1850-1945, fast ausschließlich gestempelt-Prachtsammlung im Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 8 und 12 je breit-/überrandig, Mi.Nr. 9, insgesamt 19 Werten "Strubel", teils gepr. wie Mi.Nr. 13-15 I, 21, 27-28, Mi.Nr. 34-35, vielfach spezialisiert und ab 1900 außer Mi.Nr. 152 ohnehin überkpl.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove schweiz filter schweiz
Lot #4060 - sammlungen – europa schweiz
1850-1959, gestempelt bzw. teils auch ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum, dabei sieben Werte "Rayon" I-III, dreizehn "Strubel" mit Mi.Nr. 18-19, Flugpost ab 1923, Block 1 auf R-FDC, guter Teil Dienst, etwas Ämter usw.Sehr hoher Kat.Wert!
Lot #4061 - sammlungen – europa schweiz
1862-1905 (ca.), gestempelt bzw. etwas ungebraucht teils spezialisierte Sammlung auf "KA-BE"-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 21, 25-28, Mi.Nr. 34, Portomarken usw.
Lot #4062 - sammlungen – europa schweiz
1862-1975, ungebraucht/postfrisch/gestempelt oft parallel geführte Sammlung in zwei Bänden, teils spezialisiert nach Farben, Papier und Typen sowie auch Nominalteil bis 1975
Lot #4063 - sammlungen – europa schweiz
1867-1963, ungebraucht/postfrisch-Sammlung in einem "Biella"-Vordruckalbum, ab "Sitzende Helvetia", "Pro Patria", "Pro Juventute", Flugpost inkl. Varianten, Zusammendrucke, Dienst und Porto, einiges auch dupliziert
Lot #4064 - sammlungen – europa schweiz
1900-63, reichhaltige, meist gestempelt-Sammlung in zwei "Lindner-T"-Alben mit allen Werten "Pro Juventute" ab Vorläufer Mi.Nr. I-III, alle Werte Flugpost, allen Blocks ab Block 1, (dieser auf Brief) sowie die Freimarken vielfach spezialisiert, sehr hoher Katalogwert, Prachtobjekt!
Lot #4065 - sammlungen – europa schweiz
1907-44, gestempelt/ungebraucht spezialisierte Sammlung auf "KA-BE"-Vordruckblättern, dabei Papiervarianten, beide "Propeller" (50 C. Briefstück gepr.), Block 1 ungebraucht, Block 3, 8-10 je gestempelt, Porto, Dienst (u.a. Kriegswirtschaft kpl. ungebraucht), Ämter usw.
Lot #4066 - sammlungen – europa schweiz
1912-65, gestempelt/etwas postfrisch/ungebraucht-Sammlung auf "Biella"-Vordruckblättern, dabei Pro Juventute und Flugpost praktisch kpl. sowie zusätzlich Varianten wie Mi.Nr. 293 a und Mi.Nr. 289 DP je postfrisch, beide "Propeller"-Marken gestempelt ungeprüft, Block 1, 6, 11-15 sowie meist Blockeinzelmarken und auch Extras MHB 42 gestempelt (Mi. 1.500,- Euro)
Lot #4067 - sammlungen – europa schweiz
1915-73, ungebraucht/gestempelt bzw. oft auch parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruckblättern, die ungebraucht-Werte teils etwas stärker haftend, dabei Mi.Nr. I-III, beide "Propeller" je ungebraucht und gestempelt usw.
Lot #4068 - sammlungen – europa schweiz
1916-60 postfrisch/ungebraucht-Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordruckblättern, dabei "Pax"-Satz postfrisch und gestempelt kpl. (Mi. 500,- Euro bzw. 1.000,- Euro)
Lot #4069 - sammlungen – europa schweiz
1945-2008, fast ausschließlich gestempelt-Sammlung in zwei Vordruckalben, bis auf ganz wenige meist moderne Ausgaben kpl. inkl. PAX und Blocks, die Neuheiten meist mit Schalter-Vollstempel
Lot #4070 - sammlungen – europa schweiz
1854-62, gestempelt-Partie von 21 überwiegend gut gerandeten "Strubel"-Werten zweimal 2 Rp. bzw. einmal "Un Franc", Farben- und Papiervarianten. Dazu drei Werte "Rayon", SBK-Nr. 74 E.1.38. bzw. Paar SBK-Nr. 68 D.1.14 mit Perfin, teils gepr. bzw. sieben KB/FB
Lot #4071 - sammlungen – europa schweiz
Div. postfrisch-Slgs-Teile und Abo-Tüten der frankaturgültigen Zeit bis nach 2000 im Karton, sehr hoher Nominalwert!
Lot #4072 - sammlungen – europa schweiz
1851-1982, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung mit reichlich Doubletten in fünf Vordruck- und Steckalben, dabei auch schon etwas "Rayon" und "Strubel", in der Folge sehr oft spezialisiert bzw. ca. ab 1930 parallel in beiden Erhaltungen, ab 1960 ohnehin je postfrisch und gestempelt kpl. sowie Dienst, Ämter, MH, Zusammendrucke, Belege inkl. Ganzsachen usw.
Lot #4073 - sammlungen – europa schweiz
AUKTIONSRESTE: Lot von neun unverkauften Einzellosen unserer 345. Auktion, alter Ausruf 705,- Euro
Lot #4074 - sammlungen – europa schweiz
ungebraucht/postfrisch-Bestand im Steckbuch mit u.a. Mi.Nr. 121-23, Mi.Nr. 142 je ungebraucht, viel Postgültiges uvm.
Lot #4075 - sammlungen – europa schweiz
Saubere Zusammenstellung von einigen Flp.-Marken mit u.a. Mi.Nr. 245 x und Mi.Nr. 233-34 z je gestempelt sowie etl. postfrisch "Pro Juventute" und "Pro Patria"-Sätzen mit auch etl. Viererblocks 1950er-Jahre, Mi. ca. 1.540,- Euro
Lot #4076 - sammlungen – europa schweiz
1880-2000 (ca.), zweibändiger Doublettenbestand, sauber gerechnet
Lot #4077 - sammlungen – europa schweiz
1892-2000, Partie von ca. 150 Belegen im Album, dabei Ganzsachen inkl. Bundesfeier und Flugpost, bessere FDC, Erst- und Eröffnungsflüge, Paketkarten mit hohen Frankaturen usw.
Lot #4078 - sammlungen – europa schweiz
1870-1960 (ca.), Partie von 100 Belegen in meist guter Erhaltung, dabei u.a. bessere FDC, gebrauchte Ganzsachen, R-Briefe, ca. 40 Flugbelege usw.
Lot #4079 - sammlungen – europa schweiz
1934-65, zwölf Belege mit Blockfrankaturen, dabei Block 1-2, 10 auf FDC, 11 sowie vier Flugbelege
Lot #4080 - sammlungen – europa schweiz
1862-81, Partie von 13 frank. Belegen "Sitzende Helvetia" bzw. zwei Ganzsachen, dabei EF, MeF usw.
Lot #4081 - sammlungen – europa schweiz
GLÜCKWUNSCH-TELEGRAMME: 1947-53, Partie von 55 Color-Schmuckblatttelegrammen im Format A 4 in sehr guterErhaltung
Lot #4082 - sammlungen – europa schweiz
Dienstmarken - -/Ämter: 1918-76 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt inhaltsreiche Doublettenpartie im Steckbuch mit reichlich kpl. und guten Ausgaben, Einheiten, teils auch Ppaiervarianten sowie zusätzlich Franco-Streifen postfrisch, Mi. ca. 6.000,- Euro
Lot #4084 - sammlungen – europa schweiz
Telegrafenmarken - Kleine ungebraucht/gestempelt-Slg. auf "Lindner-T"-Blatt mit 23 Werten, dabei Mi.Nr. 13-19 ungebraucht mit Aufdruck "SPECIMEN"