EUROPA: bis 1942, zwei gut erhaltene "Schwaneberger"-Vordruckalben ("Union"-Ausgabe) mit teils noch recht interessantem Bestand wie u.A. Belgien (u.a. 5 Franken 1919), Baltikum, Griechenland ab 29 gr. Hermesköpfen, Rumänien usw.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- albanien (2) Apply albanien filter
- altitalien (5) Apply altitalien filter
- Andorra (3) Apply Andorra filter
- auslandspost (1) Apply auslandspost filter
- belgien (12) Apply belgien filter
- bosnien und herzegowina (1) Apply bosnien und herzegowina filter
- bulgarien (5) Apply bulgarien filter
- China (1) Apply China filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- dänemark (9) Apply dänemark filter
- estland (1) Apply estland filter
- Finnland (7) Apply Finnland filter
- frankreich (38) Apply frankreich filter
- französisch-andorra (1) Apply französisch-andorra filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- griechenland (6) Apply griechenland filter
- grossbritannien (24) Apply grossbritannien filter
- grönland (3) Apply grönland filter
- guernsey (1) Apply guernsey filter
- ionische inseln (1) Apply ionische inseln filter
- island (3) Apply island filter
- italien (13) Apply italien filter
- jugoslawien (5) Apply jugoslawien filter
- kroatien (1) Apply kroatien filter
- Liechtenstein (4) Apply Liechtenstein filter
- luxemburg (5) Apply luxemburg filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- monako (8) Apply monako filter
- niederlande (20) Apply niederlande filter
- norwegen (4) Apply norwegen filter
- polen (4) Apply polen filter
- Portugal (10) Apply Portugal filter
- rumänien (7) Apply rumänien filter
- russland (14) Apply russland filter
- sammlungen europa nach gebieten (27) Apply sammlungen europa nach gebieten filter
- sammlungen gesamt-europa (17) Apply sammlungen gesamt-europa filter
- San Marino (2) Apply San Marino filter
- schweden (3) Apply schweden filter
- schweiz (27) Apply schweiz filter
- slowenien (1) Apply slowenien filter
- spanien (3) Apply spanien filter
- triest (3) Apply triest filter
- tschechoslowakei (2) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (14) Apply türkei filter
- ungarn (8) Apply ungarn filter
- uno (1) Apply uno filter
- vatikan (4) Apply vatikan filter
- zypern (1) Apply zypern filter
- österreich (19) Apply österreich filter
Lot #3768 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Partie auf Stecktafeln, meist Ausgaben aus der Zeit um den 2. Weltkrieg, u.a. Kroatien mit sieben versch. Blocks, Albanien, Belgien, Norwegen, Russland u.a.m.
Lot #3769 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Kl. Lot klass. Ausgaben bis ca. 1910 ungebraucht, Prachterhaltung, u.a. Serbien, Türkei, Belgien, Luxemburg, Frankreich. Hoher Katalogwert!
Lot #3770 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
1840-1915 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Slg. fast aller Länder in zwei "Schaubek"-Vordruckalben. Dabei Belgien ab Mi.Nr. 1 und 2, 34 Spark.Stpl. (Eckzahnf.), Frankreich mit viel Klassik, Griechenland ab 20 "großen Hermesköpfen", GB ab Mi.Nr. 1 und weiteren guten Marken, Italien mit hohem Katalogwert und weitere Länder ab Klassik. Die Erhaltung variiert von Mgl. bis Pracht und der Katalogwert dürfte deutlich fünfstellig sein!
Lot #3771 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Altes "Borek"-Vordruckalbum bis 1939 mit den Ländern Bulgarien ab Mi.Nr. 1-5 und nachfolgende Klassik kpl., später etl. bessere Gedenksätze gestempelt oder ungebraucht, Dänemark mit Mi.Nr. 2, Estland, Finnland ab Mi.Nr. 2 Federzug usw., unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3772 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Alteuropa, kleines Lot meist klass. Marken, Frankreich, Spanien u.a.,plus drei Marken aus Übersee. (26 Werte). Bitte ansehen!
Lot #3773 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in zwei alten Vordruckschwarten sowie zwei Steckbüchern, dabei gut Memel, Schweiz und Skandinavien
Lot #3774 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Lot #3775 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
A-Z: Steckkartenpartie bzw. etwasVordruckblätter in einer Kiste, dabei auch Bessere wie Rumänien Block122 postfrisch
Lot #3776 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Europa im I. WK, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Sonder-Sammelbuch für Kriegsmarkensammler" (Verlag Redwitz/Stuttgart) mit besonders bei Österreich und Polen besseren Ausgaben
Lot #3777 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
1920-65 (ca.), überwiegend postfrisch-Partie auch kpl. Ausgaben in drei Steckbüchern, dabei Benelux, Liechtenstein mit Blocks und ein Kleinbogen, Memel, Frz. Zone und Saar, guter Teil Ungarn, Altdtld. wie Bayern und Bergedorf usw.
Lot #3778 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
EUR0MARKEN: 2002, postfrisch-Sammlung im Steckbuch mit einem Nominalwert von über 400,- Euro
Lot #3779 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
postfrisch/ungebraucht-Slg. verschied. Länder in div. Steckbüchern, überw. modern ab den 1960er-Jahren bis ca. 1990, aber auch älter wie z.B. Jugoslawien ab Mi.Nr. 1, ansonsten recht viel Kanal-Inseln, Portugal usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3780 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Vorw. postfrisch-Bestände in mehreren Steckalben mit vor allem Skandinavien, Belgien, NL und Ungarn, hoher Katalogwert!
Lot #3781 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
1936-82 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern, dabei reichlich Blocks wie DR Block 7, 9, 11, Belgien Block 5 postfrisch und gestempelt, Estland und Monaco aber auch bessere Marken wie Frankreich Mi.Nr. 182-83 ungebraucht sowie Markenheftchen GB und zusätzlich USA Mi.Nr. 358 Briefstück
Lot #3782 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
Div. Länder-Slgn. in Vordruckalben verschied. Fabrikate. Dabei spärlich bestückte, aber gut erhaltene Rumänien-"KA-BE"-Bände (2), eine alte Rumänien-Teilslg., Jugoslawien-Klbg. postfrisch uvm.
Lot #3783 - sammlungen – europa sammlungen gesamt-europa
NORDEUROPA: Auswahlheft, welches noch nicht im Umlauf gewesen ist, mit einer bunten Mischung älterer gestempelt und moderner postfrisch-Marken aus Skandinavien und GB/Irland sowie wenig Baltikum, moderate Auszeichnung von 880,- Euro
Lot #3784 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BALKAN: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlungen Bulgarien und Jugoslawien inkl. Gebiete in zwei "Leitz"-Ordnern meist bis ca. 1975-80
Lot #3785 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BALTIKUM: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im Steckbuch, hauptsächlich kpl. Ausgaben, besonders Lettland (Fliegerfonds) und Litauen
Lot #3786 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BALTIKUM: gestempelt/ungebraucht/postfrisch bzw. oft parallel geführte Sammlung im selbstgestalteten Album mit oft auch Varianten, Extras wie Viererblocks gebraucht, kpl. Ausgaben auch ungezähnt usw.
Lot #3787 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BENELUX: gestempelt/ungebraucht-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung je ab Mi.Nr. 1-2 bzw. Mi.Nr. 1-3, bitte besichtigen
Lot #3788 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
BENELUX: meist gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Belgien und Luxembourg je Mi.Nr. 1-2, NL Mi.Nr. 3und fast alles nur bis ca. 1920
Lot #3789 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung aller Ausgabeländer bis ca. 1960, dabei viele gute frühe Ausgaben wie DK 5 Kr. Hauptpost, Grönland acht Werte versch. "Pakke-Porto" gestempelt von 1 Öre bis 3 Kronen, Schweden mit Landsturm- und UPU-Werten und immer auch mit Dienst, Porto, Postfähre usw.
Lot #3790 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt-Partie im Steckbuch mit Dänemark, Norwegen, Finnland sowie etwas Island, dabei einige Spitzenwerte wie etwas DK Mi.Nr. 2 (FA Dr. Debo, etwas hinterlegt), 6, 14-15, Finnland Mi.Nr. 2 Federzugentwertung, dreizehn "Zungen"-Werte, Mi.Nr. 54 usw.
Lot #3791 - sammlungen – europa sammlungen europa nach gebieten
SKANDINAVIEN: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung in fünf "Bernina"-Alben ab Klassik bis Anfang der 1990er-Jahre, dabei bessere wie DK 5 Kr. Hauptpost, Finnland mit sieben "Zungen"-Werten, Schweden UPU je bis 1 Kr. sowie schönem Nominalteil usw.