1858-71, die umfassende Referenz-Sammlung eines Berufsphilatelisten, beginnend mit Ochsenköpfen der Moldau über die vereinigten Fürstentümer bis hin zu den Kopfausgaben König Carols. Eine Fülle verschiedener Entwertungen, vorzüglicher Fälschungen und auch etlicher Originale. Div. Stücke trotz gegenteiliger Altprüfungen von Herrn Heimbüchler als Fälschungen erkannt und auch entsprechend gekennzeichnet. Insges. 270 Marken und fünf Briefe. Über...
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove rumänien filter rumänien
フィルタ方法
Lot #4034 - sammlungen – europa rumänien
1862-1947, anfangs ungebraucht/gestempelt, ca. ab 1920 praktisch nur noch ungebraucht-Sammlung auf alten Vordruckblättern, augenscheinlich außer Mi.Nr. 29-31 kpl.
Lot #4035 - sammlungen – europa rumänien
1862-1939, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf Blankoblättern, dabei u.a. Mi.Nr. 9-10,17, 19-20, 21-25, 26-28, 154-60, 197-207, Mi.Nr. 468-73, Block 1 usw.
Lot #4036 - sammlungen – europa rumänien
1862-1939, Prachtslg. ungebraucht/gestempelt, u.a. 23 Werte der Kopfausgaben ex Mi.Nr. 14-34, ab Mi.Nr. 36 fast vollständig, dabei die Gedenkausgaben ab 1903 meist saub. ungebraucht, inkl. Mi.Nr. 146-60, 167-72, 197-207, 227-36 etc., sehr hoher Katalogwert!
Lot #4037 - sammlungen – europa rumänien
1862-1938, ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf "Yvert"-Vordruckblättern ab etwas Klassik und im Anhang netter Teil praktisch aller Besatzungsmächte in Rumänien aus der Zeit des I. WK
Lot #4038 - sammlungen – europa rumänien
1885-1948, Sammlung nur Blockstücke (fast ausnahmslos Viererblocks) postfrisch oder ungebraucht mit vielen besseren und mittleren Ausgaben, die älteren teils nach Zähnungen spezialisiert, auch Abarten in Hülle und Fülle, zusätzlich viele "back of the book"-Ausgaben (Porto, Zwangszuschlag), sehr sauber und in dieser Form kaum ein zweites Mal zu beschaffen! Riesiger Katalogwert, Ausruf dürfte im Bereich von 5-7 % Michel liegen!
Lot #4039 - sammlungen – europa rumänien
Portomarken - 1890-1930, alte Spezialsammlung Paket-/Portomarken, dabei viele Einheiten, tête-bêche-Paare, Paare Mitte ungezähnt, Zähnungsunterschiede, Papiersorten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, auf Albumseiten. Die meisten dieser Besonderheiten sind im "Michel" nicht erwähnt. Gelegenheit zum Erwerb eines hochinteressanten Randgebietes!