3-5o Pfg., tadellose Serie mit 1o Pfg. in b-Farbe sowie 5 Pfg. mit Aufdruckfehler XII, tadelloser R-Brief, klare Stempel FWH 8/3 o1. Selten, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: -,-)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien neuguinea filter deutsche kolonien neuguinea
Lot #6260 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3-5o Pfg., tadellose Serie mit 1o Pfg. in b-Farbe sowie 5o Pfg. mit Aufdruckfehler XI (beide bei Mi. auf Brief ohne Preis), tadelloser R-Brief mit klarem Stempel FWH 8/3 o1, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: -,-)
Lot #6261 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3-5o Pfg., 3 Pfg. mit Plattenfehler I, 1o Pfg. in b-Farbe, tadelloser R-Brief mit klarem Stempel FWH 8/3 o1. Die 1o Pfg. in der b-Farbe ist bei Mi. ohne Preis notiert. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Lot #6262 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3 Pfg., Plattenfehler I, tadellos gestplt., sign. Provinsky BPP. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #6263 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3 Pfg., Plattenfehler I, tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 16o,-)
Lot #6264 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel MATUPI 18/9 oo, sign. Dr.Steuer. (Katalogpreis: 3oo,-+)
Lot #6265 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
5 Pfg., Aufdruckfehler X, tadellos gestplt. In gebrauchter Erhaltung selten. (Katalogpreis: 2o7,-+)
Lot #6266 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
5 Pfg., Aufdruckfehler X, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel HERBERTSHÖH, Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #6267 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
5 Pfg., Aufdruckfehler XIII, tadellos gestplt. In gebrauchter Erhaltung eine seltene und unterbewertete Abart, sign. Provinsky BPP. (Katalogpreis: 2o7,-+)
Lot #6268 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
1o Pfg., senkr. Paar mit 2o Pfg. ultramarin auf schönem R-Brief mit 2.Stempel STEPHANSORT 11/12 98 (ungezähnter R-Zettel) nach Leipzig. Selten.
Lot #6269 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
1o Pfg., Aufdruckfehler XII, tadellos ungebr., sign. Provinsky BPP. (Katalogpreis: 1o8,-)
Lot #6270 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
1o Pfg., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 18o,-)
Lot #6271 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
2o Pfg., Aufdruckfehler XI, tadellos gestplt. In gebrauchter Erhaltung eine unterbewertete Abart. (Katalogpreis: 217,-+)
Lot #6272 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
2o Pfg., Aufdruckfehler XII, tadellos ungebr., doppelt sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 111,-)
Lot #6273 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
25 Pfg., Plattenfehler II, tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 13o,-)
Lot #6274 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
25 Pfg., Plattenfehler II, tadellos gestplt., Fotobefund Hartung. (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #6275 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
25 Pfg., Aufdruckfehler XI, tadellos gestplt. Selten, Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 29o,-)
Lot #6276 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
25 Pfg., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos ungebr. Exemplar in leuchtend tiefer Farbe und perfekter Zähnung. Auflage nur 1oo Exemplare, sign. Lantelme BPP, Fotoattest Ceremuga. (Katalogpreis: 2.8oo,-+)
Lot #6277 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
Kopfstehender Aufdruck auf Plattenfehler-Marke: 25 Pfg., Abart: kopfstehender Aufdruck auf der Urmarke mit Plattenfehler II ("I" in "REICHSPOST" oben gespalten), vorzüglich farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.). Der kopfstehende Aufdruck besitzt eine Auflage von ledigl. 1oo Exemplaren, während der Plattenfehler auf vier Bogenfeldern vorkommt, sodaß von der hier gezeigten Variante nur vier Exemplare existiert haben können. Eine außergewöhnliche...
Lot #6278 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
5o Pfg., Aufdruckfehler XI, tadellos gestplt. In gebrauchter Erhaltung eine unterbewertete Abart, sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 26o,-+)
Lot #6279 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel BERLINHAFEN 31/5 o6 auf dekorat. Streifband mit Adressaufkleber.
Lot #6280 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3 Pfg., tadellose und besonders schöne Bedarfs-Drucksache nach Lübeck, klarer Stempel RABAUL 2o/12 1o.
Lot #6281 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
3 Pfg., zwei Exemplare auf Bedarfs-Ansichtskarte "Siar" mit Stempel SIMPSONHAFEN 19/8 o9 nach Österreich. Obwohl um 4 Pfg. unterfrankiert, ohne Beanstandung zugestellt. Selten.
Lot #6282 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
5 Pfg., EF mit klarem Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.7 "Moewe" 2/11 o2 auf Bedarfs-Ansichtskarte mit rs. Schiffsansicht der "Möwe" (offenbar in Australien privat hergestellte Karte).
Lot #6283 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Stempel RABAUL 3o/9 11, Schiffsvermerk "per Coblenz" und violetter Leitstempel "via Siberia". Mit der Transsibirischen Eisenbahn per Russland beförderte Südseepost ist selten.