2œ Rp., Basler Taube, vorzüglich farbfrisches Kab.-Stück, re. knapp- bis schmalrandig, übrige Seiten mit außergewöhnlich breitem Rand, in sehr guter Prägung und mit ungewöhnl. klar aufges. K2 BASEL. Qualitätsstück dieser Europa-Rarität, Fotoatteste Nussbaum-Bisser, Renggli ("Die schöne Marke in fehlerfreier Erhaltung"). (Katalogpreis: 13.ooo,-+)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove europa filter europa
- (-) Remove schweiz kantone basel filter schweiz kantone basel
Lot #1444 - europa schweiz kantone basel
2œ Rp., Basler Taube, ein phantastisch geschnittenes Luxusstück, ringsum mit breitem, weißem Rand und Teilen von zwei Nebenmarken, dabei unten die kpl. obere Randlinie der Nachbarmarke vorhanden. Prachtvoller Reliefdruck und zentr. aufges., roter Stempel BASEL 4/1 185o. In diesem Schnitt eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Europa-Rarität, Fotoattest v.d.Weid. (Katalogpreis: 14.ooo,-+)