3 Pfg. blau, je ungebraucht/gestempelt und auf Brief, dazu eine Ganzachenkarte 3 Pfg. schwarz und zwei Briefstücke, gute Erhaltung
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- german empier - officials (37) Apply german empier - officials filter
- German Empire (406) Apply German Empire filter
- german empire - postal stationary (9) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (13) Apply german empire - se-tenants filter
- german empire - semi official airmail (6) Apply german empire - semi official airmail filter
- private post (291) Apply private post filter
Lot #2119 - German Empire private post
1887, Schild mit Wertangabe 1½ Pfg. orange und Nachportomarke 3 Pfg. blau auf kleinem Brief, selten, gute Erhaltung
Lot #2120 - German Empire private post
1887, Ganzsachenkarte 2½ Pfg. sauber gestempelt mit rückseitigem Text, Ecken minimal bestoßen, selten
Lot #2121 - German Empire private post
METZ 1886/96, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie kopfstehende Aufdruck, gute Erhaltung
Lot #2122 - German Empire private post
METZ 1886/96, umfangreiche Sammlung Ganzsachen mit insgesamt 36 Stück, meist gute Erhaltung
Lot #2123 - German Empire private post
METZ 1896, 2 Pfg. braun, ein ungebrauchtes und zwei gestempelte Exemplare sowie eins mit EKr. auf etwas verkürztem Brief
Lot #2124 - German Empire private post
TRAMWAY METZ, 1888 8 Pfg. Gepäck-Quittung rot auf bräunlichem Papier, ohne Gummi, gute Erhaltung, selten
Lot #2125 - German Empire private post
MÖNCHENGLADBACH 1886/99, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 6 Ganzsachen bzw. Karten und einer Lochung, gute Erhaltung
Lot #2126 - German Empire private post
MORESNET 1886, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Probedrucken, Phantasieausgaben, Farbnuancen sowie 2 Karten, gute Erhaltung
Lot #2127 - German Empire private post
1895, Herion Familienwappen 2-3 Pfg. je mit klarem Stempel auf Brief, gute Erhaltung
Lot #2128 - German Empire private post
1895, Herion Familienwappen 2-3 Pfg. je mit klarem Stempel auf Vordruckbrief, je senkrecht einmal gefaltet, sonst gute Erhaltung
Lot #2129 - German Empire private post
MÜHLHAUSEN (ELSASS) 1895, Herion Familienwappen 2-3 Pfg., interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1 im Bogen und Mi.-Nr. 2 im 15er-Bogenteil außerdem Mi.-Nr. 1 und 2 je auf Brief, meist gute Erhaltung
Lot #2130 - German Empire private post
1895, Aufdruckausgabe 15-25 Pfg., kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot #2131 - German Empire private post
1896, Wappenausgabe 2 Pfg. rot, zwei Einzelwerte auf Postkarte, versehentlich in den Reichspostbriefkasten eingeworfen und entsprechend nachtaxiert, gute Erhaltung
Lot #2132 - German Empire private post
1896, Wappenmuster 2 Pfg. rot auf kleinem Brief sowie 3 Pfg. blau Karte bzw. Brief, gute Erhaltung
Lot #2133 - German Empire private post
1896, Neues Wappenmuster 2-3 Pfg., kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung dabei beide Marken im kompletten Bogen, gute Erhaltung
Lot #2134 - German Empire private post
1896, Stadtwappen 3 Pfg., zwei Stück in unterschiedlichen Farbnuance, je mit klarem Stempel auf Karte, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Lot #2135 - German Empire private post
1896, Stadtwappen 2-3 Pfg. ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 6 Briefen bzw. Karten, gute Erhaltung
Lot #2136 - German Empire private post
1898, Neue Wappenzeichnung 2-3 Pfg. ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 6 Briefen bzw. Karten, dabei ein Brief von der Reichspost nachtaxiert, meist gute Erhaltung
Lot #2137 - German Empire private post
1898, Neue Wappenzeichnung 3 Pfg. blau auf Gruss-aus Postkarte, versehentlich in den Reichspostbriefkasten eingeworfen und entsprechend nachtaxiert, gute Erhaltung
Lot #2138 - German Empire private post
1900, 3 auf 2 Pfg. rot, kleine Sammlung dabei zwei ungebrauchte und ein gestempelter Wert sowie ein Brief, gute Erhaltung
Lot #2139 - German Empire private post
1895, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau auf gelblichem Karton, drei Stück mit unterschiedlichen Stempel, dazu eine ungebrauchte Karte, gute Erhaltung
Lot #2140 - German Empire private post
1895/97, kleine Sammlung ungebrauchte und gebrauchte Kartenbriefe, dazu eine Bestellkarte sowie eine Pakekarte, meist gute Erhaltung
Lot #2141 - German Empire private post
MÜHLHEIM (RHEIN) 1893/96, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot #2142 - German Empire private post
MÜHLHEIM-DEUTZ-KÖLN 1888, schöne ungebrauchte Sammlung, gute Erhaltung