1872, Kleiner Brustschild ¼ Gr. graupurpur im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt mit 2mal sauber nebeneinander aufgesetztem dänischen Schiffspost-Duplex-Stempel "188 / DPSK. P. EXP. No. 5 30 6" auf vollständiger Drucksache nach Holbeck in Dänemark; eine äußerst attraktive und seltene Auslandsdrucksache mit dänischer Schiffspost-Entwertung, Fotoattest Brugger BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- german empier - officials (37) Apply german empier - officials filter
- German Empire (406) Apply German Empire filter
- german empire - postal stationary (9) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (13) Apply german empire - se-tenants filter
- german empire - semi official airmail (6) Apply german empire - semi official airmail filter
- private post (291) Apply private post filter
Lot #200 - German Empire German Empire
½ Gr. ziegelrot in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Gr. orange, beide Werte farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. von Meudt vom 30.9. bzw. 1.10.1874 auf kleinem Briefstück; eine attraktive und außerordentlich seltene wertstufengleiche Mischfrankatur der 1. und 3. Ausgabe des ½ Groschen-Wertes; Fotoattest Brugger BPP
Lot #201 - German Empire German Empire
2½ Gr. lilabraun, farbfrisch in kräftiger Nuance, sehr gut geprägt und gezähnt mit klar aufgesetztem Preußen-DKr. "M. GLADBACH 20 9 74" auf Briefhülle nach Liverpool, Kabinett, Fotoattest Brugger BPP
Lot #202 - German Empire German Empire
Großer Schild 2 Kr. orange, äußerst farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem aptiertem F-Stempel "FREIBURG i. BADEN 27/11 74" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Brugger BPP
Lot #203 - German Empire German Empire
1872/74, gestempelte Sammlung auf über 20 Albenseiten mit vielen kleinen Einheiten, Briefstücken und einigen Briefen, dabei viele Stücke in ausnehmend schöner Erhaltung, oft mit ideal abgeschlagenen zentrischen Stempeln; enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 10 mit Ersttagsstempel von Darmstadt (repariert, Fotoattest Brugger BPP "nur in wenigen Exemplaren bekannt"), Nr. 4 mit bayerischen Feldpost-Stempel, Nr. 28 (Fotoattest Brugger BPP), farbige und...
Lot #204 - German Empire German Empire
NACHVERWENDETE STEMPEL: Sammlung auf 5 Albumseiten, meist ausgesucht schöne Abschläge auf zum Teil besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 im 3er-Streifen, Nr. 8 im Paar, Nr. 11, Nr. 16 im Paar, Nr. 27, Nr. 30 etc.
Lot #1949 - German Empire private post
AACHEN: 1894/95, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie inkl. der Aufdruck-Ausgabe, außerdem eine Ganzsache und ein Kartenbrief, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #1950 - German Empire private post
ALTENBURG: 1893/98, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, sauber aufgezogen, gute Erhaltungrn
Lot #1951 - German Empire private post
ALTONA: Boten-Institut Hesse & Meerwein, 1865, ½ Sch. auf hellblau ungebraucht sowie ½ Sch. auf gelb gestempelt, gute Erhaltung
Lot #1952 - German Empire private post
ALTONA: Merkur, Circular-Beförderung L. Falke und Brief-Beförderung Express, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #1953 - German Empire private post
Hamburg Hammonia II, 1890, 2 Pfg. blau mit Rundstempel von Altona auf kleinem Brief, gute Erhaltung
Lot #1954 - German Empire private post
APOLDA: 1886/94, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Typenpaare, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #1955 - German Empire private post
AUERBACH: 1886/1907, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 300 Marken und drei Ganzsachen, sauber aufgezogen auf 28 Blättern, gute Erhaltung
Lot #1956 - German Empire private post
AUGSBURG: 1896/94, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei vier Ganzsachen inkl. farbiger Karte "Gruß aus..", sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #1957 - German Empire private post
BAMBERG: 1886, 2 Pfg. gelb mit klarem Stempel auf Vordruckumschlag des Alpen-Vereins, senkrechte einmal gefaltet, gute Erhaltung
Lot #1958 - German Empire private post
BAMBERG: 1896/97, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei eine Ganzsachen, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #1959 - German Empire private post
BERGEDORF: 1887, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei ein umfangreicher Teil Probedrucke und Essays, gute Erhaltung
Lot #1960 - German Empire private post
Berliner Packetfahrt Gesellschaft, 1884 15 Pfg., je mit Stempel auf Paketkarte, Mi.-Nr. 2 mit Loch durch die Marke, sonst tadellos
Lot #1961 - German Empire private post
Berliner Packetfahrt Gesellschaft: 1884, 10 Pfg. gelb im senkrechten Paar mit Federzugentwertung auf Paketbegleitschein, Zahnmängel, sonst einwandfrei
Lot #1962 - German Empire private post
1889, Expreßpaketmarke 10 Pfg. orange im waagerechten Paar mit EKr. auf Paketbegleitschein, gute Erhaltung
Lot #1963 - German Empire private post
1900, Jahrhundertmarke 3 Pfg. rot mit klarem EKr. auf Brief mit Vermerk "Zurück weil geschlossene Briefe außerhalb der Gemeinde..", gute Erhaltung
Lot #1964 - German Empire private post
1913, Eilbotendienst 5-50 Pfg. sowie 50 Pfg. und 1 M., sauber ungbraucht, tadellos
Lot #1965 - German Empire private post
1884, Spezialmarke für Großauflieferer, 10 Pfg. auf graugrün, ungebraucht ohne Gummi und beschnitten auf Paketkartenausschnitt, selten
Lot #1966 - German Empire private post
10 Pfg. auf graugrün mit Stempel und violettem L1 auf Paketkarte, Adresse radiert, sonst gute Erhaltung, selten
Lot #1967 - German Empire private post
BERLNER PAKETPOST: 1884/1900, interessante Sammlung auf Albenblättern mit Beschriftung in 2 Alben, u.a. mit 7 frankierten Paketkarten und 3 Frachtscheinen, besseren Frankaturen, reichlich Ganzsachen mit u.a. dekorativen Fimenzudrucken, R-Briefen, verschiedenen Stempeln und weiteren Besonderheiten (u.a. Verschlußmarke), dazu einige Belege der Mitbewerber mit u.a. Berliner Privatpost und Spedition A.G. mit Expresse-Sendungen und frankierter...