1950 - CHINA-NORDOST, 1. Jahrestag der Volksrepublik China, Serie 800 $ - 3000 $, Typ I, ungebraucht. Ohne Gummierung, tadellos [Catalog value: CHF 1700]
17th International Stamp Auction
By: WALTER FUERST PHILATELY
WALTER FUERST PHILATELY 17th International Stamp Auction
Welcome to our 17th International Stamp Auction
After auction sale = Start prize + commission 17% + shipping fees.
Filtrer par
Lot #252 - asien asiatische staaten a - z
2002, 2003 - CHINA, Jahrbuch 2002 + 2003, je komplett, postfrisch. Mit allen Blocks, Jahrgänge praktisch komplett (ohne Dauermarken), inkl. 2003 Serie Mao + SARS-Einzelausgabe [Catalog value: CHF 320]
Lot #253 - asien asiatische staaten a - z
1898-1949 - CHINA, Steckalbum, wenig gefüllt, mit Einzelmarken, 4-Bl., einige grössere Einheiten. Nur einfache Werte, mit Dubletten [Catalog value: CHF 500]
Lot #254 - welt asiatische staaten a - z
1926 - HONG KONG, 3 DOLLARS ""GEORG V"" violett / grün, postfrisch mit Aufdruck ""SPECIMEN"". LUXUS !, Attest BPSB (2003).
3 $ green / dull purple, wmk ""Multiple CA"", overprint SPECIMEN. Unmounted mint. Attest BPSB (2003)
Lot #255 - welt asiatische staaten a - z
1982 - HONG KONG, Serie Freimarken, postfrisch, in Originalfolder [Catalog value: CHF 160]
Lot #256 - asien asiatische staaten a - z
1854 - INDIEN, FOUR ANNA, achteckig geschnitten, rückseitig anhaftendes Papier. Äusserst seltene Variante: Kopf "Die III", Rahmen "Die I" (so nirgends katalogisiert). Fein gestempelt. Befund BPSB (2014.
INDIA, EAST INDIA COMPANY ADMINISTRATION, FOUR ANNA, very rare type (not in SG catalogue) "Die III, Frame I". Cut to shape, cancelled and without fault. Attestation BPSB (2014) [Catalog value: CHF 2720]
Lot #257 - welt asiatische staaten a - z
1948-1974 - INDONESIEN, kleines Lot ungebraucht (Porto Mi. 10-13, RIAU 33-41), ab 1970 postfrisch (u.a. Mi. 751-776, dazu 676, 680-681, 685-687, Block 17) [Catalog value: CHF 340]
Lot #258 - welt asiatische staaten a - z
1971-1980 - ISRAEL, Landscapes, meist 3er-Streifen postfrisch, bis auf 2 Werte 1971/73 komplett [Catalog value: CHF 140]
Lot #259 - welt asiatische staaten a - z
1952 - ISRAEL, Leuchter 1000 Pr., FDC mit Tab. Sonderumschlag, SSt, echt gelaufen von Tel Aviv 27.2.52 nach Wald (CH) [Catalog value: CHF 500]
Lot #260 - welt asiatische staaten a - z
1964 - JAPAN, Olympische Spiele 1964, Blocks nummeriert 1 - 6, postfrisch [Catalog value: CHF 50]
Lot #261 - welt asiatische staaten a - z
1883/99 - JAPAN, Vierfarben-Frankatur auf dekorativem LUXUSBRIEF von TOKYO 7.DEZ.99 nach Wien. Frankatur- und Destinationsrarität, befördert Via North America (Handvermerk rot). Rückseitig Akst. WIEN 3/1 13.1.00 BESTELLT
Lot #262 - welt asiatische staaten a - z
1957 - KOREA SÜD, Fernmeldeunion-Block postfrisch [Catalog value: CHF 1200]
Lot #263 - welt asiatische staaten a - z
1926 - MONGOLEI, Serie gestempelt, alle ohne Überdruck. Äusserst selten [Catalog value: CHF 1000]
Lot #264 - welt asiatische staaten a - z
1941/59 - NEPAL, 2 P. braun Shiva, waagrechtes Paar, seltene Spätverwendung, MiF mit 12 P. orange Krone im Dreierstreifen + 6 P. Tor. Schöner Bedarfsbrief
Lot #265 - welt asiatische staaten a - z
1935 - NEPAL, 4 P. grün im waagrechten Viererstreifen (Marke re. mit Registratur-Lochung) sowie rückseitig 3 weitere Einzelmarken. Kleiner, sehr zarter Siegelbrief. Sehr dünnes Papier mit unvermeidlichen Öffnungsschäden
Lot #266 - welt asiatische staaten a - z
1891-1948 - NIEDERLÄNDISCH INDIEN, 9 Briefe in die Schweiz, dabei 1 Schiffsbrief 1891. Qualität unterschiedlich
Lot #267 - welt asiatische staaten a - z
1854 - PHILIPPINES, 10 Cs. karmin, ungebraucht ohne Gummierung, rückseitig Papierrest, aber tadellos [Catalog value: CHF 350]
Lot #268 - welt asiatische staaten a - z
2000 - SINGAPORE, Freizeitsportler, 24 ATM mit unterschiedlichen Werten, alle postfrisch [Catalog value: CHF 50]
Lot #269 - welt australien - ozeanien
1850 - NEW SOUTH WALES, 1 P. karmin, Platte 1, auf gelblichem Papier. Waagrechtes Paar, gest. 34. Minimer Eckfehler re. o., sonst sehr schön. Sign. Bühler (Scott 1, SG 3) [Catalog value: CHF 1200]
Lot #270 - welt australien - ozeanien
1850 - NEW SOUTH WALES, 1 P. karmin, Platte 1, auf gewöhnlichem Papier, zentrisch gestempelt. Sehr schön [Catalog value: CHF 600]
Lot #271 - welt australien - ozeanien
1855 - NEW SOUTH WALES, 5 P. dunkelgrün, Wz. 5, voll- bis breitrandiges LUXUSSTÜCK mit doppelter Abstempelung. Sign. Bühler (Scott 26, SG 88) [Catalog value: CHF 950]
Lot #272 - welt australien - ozeanien
1855 - NEW SOUTH WALES, 8 P. orange, kleiner 3-liniger Ovalst. N.S.W.. Diagonale Bugspur, aber sehr schön, sign. Bühler (Scott 30, SG 98/£ 1300) [Catalog value: CHF 1400]
Lot #273 - welt australien - ozeanien
NEW SOUTH WALES, 6 P. gräulich-braun "Diadem", Wz-Abart "8". Voll- bis breitrandiges LUXUSSTÜCK, 3-liniger Ovalst. "N.S.W.". Attest Holcombe (1989), Attest BPSB (2003)
6 d. Diadem, greyish-brown, wmk "8", used due to non-availability of the properly watermarked paper. An outstanding stamp ! ;gestempelt;120;1859;;;205;129;;;;;Welt;Australien Ozeanien;29.07.2014;fuerst;30.07.2014;fuerst;;;;;;;273.jpg;http://www.manetec-10.de/apps/...
Lot #274 - welt australien - ozeanien
1863 - NEW SOUTH WALES, 6 P. rosa / hellblau, DOPPELDRUCK DES RAHMENS. Seltene Abart. Exemplar repariert, Z. entfernt. Sign. Calves (Scott F5c)
Registered Stamp with rare DOUBLE IMPRESSION. Repaired, perforation removed. Signed Calves
Lot #275 - welt motiv
1958-1982 - MARKEN AUF MATERIALIEN, kleines Lot mit Ausgaben auf speziellen Unterlagen: Polen Block 22 (Seide), Gabon Block 47 (Holz), Obervolta Flugmarke (Silberpapier), UdSSR Mi. 3042/3 (Alufolie) + 4451 (Metallfolie). Alle postfrisch [Catalog value: CHF 150]
Walter Fuerst Philately
Swiss auction house operating from Murten.
Read More