1796 - Von SOGLIO 17. Maggio 1796 nach Bondo (Grenzbezirk Maloja). Rückseitig vom Empfänger am 20. Maggio 1796 beantwortet und retourniert nach Soglio (feine Tintenschriftspur oben rechts). Seltene Doppelverwendung
17th International Stamp Auction
By: WALTER FUERST PHILATELY
WALTER FUERST PHILATELY 17th International Stamp Auction
Welcome to our 17th International Stamp Auction
After auction sale = Start prize + commission 17% + shipping fees.
Filtrer par
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- abarten (36) Apply abarten filter
- abstempelungen (18) Apply abstempelungen filter
- altschweiz (2) Apply altschweiz filter
- diverses - back of book (38) Apply diverses - back of book filter
- durheim (126) Apply durheim filter
- flug (35) Apply flug filter
- pro juventute (30) Apply pro juventute filter
- pro patria (29) Apply pro patria filter
- schweiz ab 1907 (56) Apply schweiz ab 1907 filter
- sitzende helvetia gezähnt (22) Apply sitzende helvetia gezähnt filter
- sitzende helvetia ungezähnt (22) Apply sitzende helvetia ungezähnt filter
- sonderausgaben (36) Apply sonderausgaben filter
- stehende helvetia (17) Apply stehende helvetia filter
- vorphilatelie (7) Apply vorphilatelie filter
- ziffermuster (6) Apply ziffermuster filter
Lot #325 - schweiz vorphilatelie
1821 - Brief der Regierungs-Canzlei des Cantons Graubünden an den Landammann Geer in Zuoz, datiert vom 23. Februar 1821. Doppelliniger ovaler Portofreiheitsstempel CANZLEY GRAUBÜNDEN, im Handbuch Vorphilatelie nicht erwähnt
Lot #326 - schweiz vorphilatelie
1827 - ZURZACH, roter Valorenstempel auf Faltbrief, taxiert mit 4 (weitere Handvermerke 16 + 10), nach Lausanne. Schwarzrandiges Papier (für Trauerbrief), Inhalt aber über Transaktion von fr. 370.- (Wi. 7 Pt.)
Lot #327 - schweiz vorphilatelie
1831 - STANZ, Kursivstempel auf kleinem Faltbrief nach Schwyz (Wi. 7 Pt.), datiert vom 20.8.1831, taxiert handschriftlich mit 2
Lot #328 - schweiz vorphilatelie
1842 - SCHIFFPOST, Kleinbrief datiert vom 31. August 1842 von ZÜRICH 31-8 (Roter 2-Kreisst. AW Gr. 123) nach Schwyz. Mit Schiffspoststempel für Transport ab Luzern bis Brunnen. Sehr schön.
Lot #329 - schweiz vorphilatelie
1843 - BIRONICO, Balkenst. auf Faltbrief von RIVERA (22.8.43) nach CONSTANTINOPEL, austaxiert mit 2.20 Pia. Früher Türkei-Brief, sehr selten
Lot #330 - schweiz vorphilatelie
1857 - TAVANASA, Faltbrief mit grünem Langst. (Wi. 8 Pt.) + 2-Kreisst. TRUNS 16 JUIN 57, nach Zürich, handschriftlicher Taxvermerk 5
Lot #331 - schweiz altschweiz
1843 - 6 Rp. schwarz, vertikale Grundlinien, Type 3. Rote Rosette von Zürich. Rundum vollrandig, minimer Fleck und praktisch nicht sichtbare dünne Stelle li. u. Attest Weid (1989) [Catalog value: CHF 2550]
Lot #332 - schweiz altschweiz
1846 - 5 C. GENF, Grosser Adler (Corinph. Nr. 4, Mi. Nr. 4), schwarz auf gelbgrün, auf Faltbrief mit Inhalt (Name des Empfängers ausgeschnitten). Rote Rosette von Genf (AW 1A-4), daneben roter Zweikreisst. GENEVE 25 AOUT 48. Portogerechter Beleg, Marke rundum vollrandig, sehr gut erhalten. Sign. Zumstein, Attest Kimmel (2007) [Catalog value: CHF 4900]
Lot #333 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. schwarz/rot, Type 17, mit Aarauer Raute (Postkreis VI), AW Gr. 3, Nr. 15. Rundum vollrandig, sehr schön präsentierend. Rückseite dünne Stelle + Sandkornstelle. Attest Berra (2004) [Catalog value: CHF 2300]
Lot #334 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. schwarz/rot, Type 5. Schwarzer PP. Rundum breitrandig, gemäss Attest rückseitig etwas dünn. Attest Berra (2013) [Catalog value: CHF 2300]
Lot #335 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. schwarz/braunrot, Type 22, mit blauem PD (AW Nr. 325). Rundum voll- bis breitrandig, sehr attraktiv präsentierend. Leichte Papiermängel. Befund Renggli (2003) [Catalog value: CHF 2300]
Lot #336 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. schwarz/rot, Type 38. Eidgenössische Raute + kleiner Teil einer zweiten Raute. Rundum vollrandig, in tadelloser Erhaltung. Attest Renggli (2008) [Catalog value: CHF 3800]
Lot #337 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. ORTS-POST ohne KE, Type 19, Balkenstempel. Gut gerandet, Ecke li. u. angeschnitten. Rückseite einwandfrei mit anhaftendem Falz [Catalog value: CHF 3800]
Lot #338 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. schwarz/rot, Type 39. Eidgenössische Raute. Rundum voll- bis breitrandig, leichte Spuren von Rötelstift. Rückseitig kleine Papieraufspaltung und minimer Spalt oben, ausserhalb Randlinie. Attest Rellstab (1992) [Catalog value: CHF 2100]
Lot #339 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. schwarz/rot, Type 38. Schwarze Eidg. Raute, sehr sauber gest. Rundum gut- bis breitrandig, vom Bogenrand unten. Rückseitig minim dünn. Attest Berra (2012) [Catalog value: CHF 2100]
Lot #340 - schweiz durheim
1850 - 2½ Rp. schwarz/rot, Type 35. Schwarzer PP (Kreis VIII ZH), AW Nr. 56/12A. Schön, dreiseitig breit gerandet, oben berührt. Attest BPSB (2005), Attest Berra (2012) [Catalog value: CHF 2100]
Lot #341 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau, Type 16, mit sauberem P.P. des Postkreis VIII (Zürich), AW Nr. 232. Rundum voll- bis breitrandig, waagrechter Bug, sonst tadellos. Attest Renggli (2008) [Catalog value: CHF 1800]
Lot #342 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau, Type 8, mit sauberem P.P. des Postkreis VIII (Zürich), AW Nr. 232. Rundum voll- bis breitrandig, von der Bogenecke re. o. Rückseitig kleine rauhe Stelle, sonst tadellos. Attest Renggli (2002) [Catalog value: CHF 1800]
Lot #343 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, Type 35. Mit sehr sauberem P.P. des Postkreis VIII (Zürich), AW Gr. 12A, Nr. 51. Luxusstück, Rundum gut- bis breitrandig. Attest Berra (2012) + Sign. Estoppey [Catalog value: CHF 750]
Lot #344 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, Type 8. Mit sehr sauberem P.P. des Postkreis VIII (Zürich), AW Nr. 232. Luxusstück, Rundum gut- bis breitrandig, vom oberen Bogenrand. Befund Renggli (2003) [Catalog value: CHF 750]
Lot #345 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. schwarz/karmin/graublau, Type 14. Entwertet mit schwarzem PP. im Rahmen (AW Nr. 271). Dreiseitig vollrandig, oben re. berührt. Befund Renggli (2008) + Sign. Locher [Catalog value: CHF 750]
Lot #346 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. schwarz/rot/graublau, Type 14. Mit 2 x gesetztem P.. Rundum voll- bis breitrandig, sehr attraktiv. Attest Renggli (1993) + Sign. Hunziker [Catalog value: CHF 750]
Lot #347 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. grauschwarz/karmin/graublau, Type 33, auf unvollständigem Faltbrief nach Ruswil LU. Schwarzer PP aus Postkreis Luzern (AW 213), daneben gest. WILLISAU 16 JUIN 1851 (AW 5317). Portogerecht für 1. Rayon. Marke rundum voll- bis breitrandig, von der Bogenecke li. u. Attest Renggli (2007) [Catalog value: CHF 1600]
Lot #348 - schweiz durheim
1850 - 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, Type 27, auf Teil-Umschlag. Schwarzer P.P. auf Marke, + gest. HERISAU 26 MAI 1851, nach Lichtensteig. Abart Marmorierter Druck. Marke 2 x leicht berührt, sonst einwandfrei. Befund BPSB (2014) [Catalog value: CHF 1600]
Walter Fuerst Philately
Swiss auction house operating from Murten.
Read More