Austr.-, Brit.- und Franz. Antarktisgebiete inkl. Ross-Gebiet je ab Mi.Nr. 1 und meist postfrisch, weitestgehend kpl. bzw. Franz. Antarktis 1989-2004 kpl. Dazu Motivsammlung zum Thema Antarktis, alles in drei selbstgestalteten Alben
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – verschiedenen filter sammlungen – verschiedenen
- (-) Remove Timbre filter Timbre
- antarktis und polarpost (2) Apply antarktis und polarpost filter
- bahnpost und eisenbahn (2) Apply bahnpost und eisenbahn filter
- blocks (2) Apply blocks filter
- europa motiv (8) Apply europa motiv filter
- europa motiv komplette jahrgänge (1) Apply europa motiv komplette jahrgänge filter
- kriegsgefangenenpost (1) Apply kriegsgefangenenpost filter
- olympiade und sport (2) Apply olympiade und sport filter
- postgeschichte (1) Apply postgeschichte filter
- vignetten (3) Apply vignetten filter
- weltraum und weltraumbelege (1) Apply weltraum und weltraumbelege filter
- zensurpost (1) Apply zensurpost filter
Lot #4440 - sammlungen – verschiedenen antarktis und polarpost
Schuhkarton voll mit einigen hundert Belegen. Oft auch mit Frankaturen von Ländern, welche in der Antarktis Stationen unterhalten wie TAAF, brit. Antarktis usw.
Lot #4441 - sammlungen – verschiedenen bahnpost und eisenbahn
DEUTSCHLAND: 1900-80 (ca.), Partie von ca. 380 Belegen inkl. etwas AK von Bahnhöfen, sortenreicher Bestand mit auch kleinen Strecken und teils besseren Frankaturen
Lot #4442 - sammlungen – verschiedenen bahnpost und eisenbahn
ANSICHTSKARTEN: Partie von 47 meist Colorkarten ganz überwiegend aus dem Zeitraum 1910-30
Lot #4443 - sammlungen – verschiedenen blocks
1937-92 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie Blocks und Kleinbogen in sieben Alben, meist postfrisch inkl. reichlich Monaco und Portugal sowie auch bessere Ausgaben wie Belgien Block 25 postfrisch und FDC (180,- Euro bzw. 160,- Euro), Polen Block 5 A-B gestempelt (240,- Euro) oder Rumänien Block 86 postfrisch (200,- Euro)
Lot #4444 - sammlungen – verschiedenen blocks
EUROPA: 1938-80, postfrisch bzw. etwas gestempelt-Partie von über 350 Blocks und Kleinbogen
Lot #4445 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-95, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Slg. in 15 "Lindner-T"-Bänden und vier "Leuchtturm" sowie einigen sonst. Alben. Dabei eine Menge kpl. Jahrgänge (u.a. erste Jahre gestempelt und ab 1957 postfrisch fast kpl.) sowie reichlich Kleinbögen, die ebenfalls in beiden Erhaltungen vorhanden sind. Dazu reichlich Vor-/Mit- und sonst. "Läufer" (u.a. Saar Mi.Nr. 297-98 postfrisch/gestempelt), etwas UNO uvm., enormer Katalog- und...
Lot #4446 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-77, postfrisch (einige wenige gestempelt) Sammlung im Steckbuch inkl. Luxemburg 1957 und Liechtenstein 1960 sowie Mitläufer wie Saar 1950 gestempelt, Luxemburg 1951 bzw. NATO Portugal 1952
Lot #4447 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-84, postfrisch/gestempelt bzw. teils parallel geführte Sammlung in fünf Bänden mit u.a. Luxemburg 1956, einigen Besonderheiten wie Ungezähnte, Sonderdrucke, Kleinbogen usw., da offensichtlich durch Feuchtigkeit etwas beeinträchtigt, bitte selbst kalkulieren
Lot #4448 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-90 (ca.), postfrisch-Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im Steckbuch, lediglich Luxemburg 1956 gestempelt, zwischen 1956-77 weitestgehend kpl. inkl. auch Luxemburg 1957 und zusätzlich einige Belege
Lot #4449 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1958-92, meist postfrisch-Sammlung inkl. KSZE, NATO, NORDEN usw. in sechs selbstgestalteten Alben, weitgehend kpl. und auch etwas vor 1958 inkl. Vorläufer
Lot #4450 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
Mitläufer, NATO, Norden und Europarat: postfrisch-Partie in drei Steckbüchernmit reichlich kpl. Ausgaben
Lot #4451 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-86, postfrisch-Partie in zwei Alben, anfangs etwas unterschiedlich, abermeist kpl. Jahrgänge
Lot #4452 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1957-82 (ca.), ganz überwiegend postfrisch-Partie im Steckbuch inkl. u.a. auch zwei Werte Luxembourg 1957
Lot #4453 - sammlungen – verschiedenen europa motiv komplette jahrgänge
1956-65, Sammlung auf Steckkarten,kpl. bis auf eine Handvoll Kleinstwerte, Mi. 1.150,- Euro
Lot #4454 - sammlungen – verschiedenen kriegsgefangenenpost
DEUTSCHLAND: 1940-45, Partie von ca. 65 Belegen aus Arbeits-, Gefangenen- und Straflagern sowie Feldpostder Verwaltungs- und Wacheinheiten
Lot #4455 - sammlungen – verschiedenen olympiade und sport
"Alle Welt": Schatulle mit üb. 120älteren Stücken, dabei Silber, Kaiserreich, antike Münzen, bitte ansehen!
Lot #4456 - sammlungen – verschiedenen olympiade und sport
OLYMPIADE: 1980, postfrisch (wenige Belege) Abo-Slg. der Firma "Borek" in fünf weinroten Ringbindern. Dazu fünf Jahrbücher Bund als Gratisbeigabe
Lot #4457 - sammlungen – verschiedenen postgeschichte
DIE GESCHICHTE DER BRIEFPOST IM SPIEGEL DER PHILATELIE: ausstellungsmäßig aufgezogene Slg. ab Vorphila bis moderne in fünf Ordnern mit einer Menge interess. Belege und tls. auch losen Briefmarken. Dazu drei Bände "500 Jahre Post" aus Abo
Lot #4458 - sammlungen – verschiedenen vignetten
EUROPA: Partie von über 1.200 Vignetten im dicken Steckbuch
Lot #4459 - sammlungen – verschiedenen vignetten
FRANKREICH und ÖSTERREICH: ungebrauchte Partie von über 450 fast nur Color-Vignetten inkl. MH "Les AlpesFrancaises"
Lot #4460 - sammlungen – verschiedenen vignetten
GROSSBRITANNIEN: 1908-34 (ca.), Partie von ca. 300 fast nur Colorvignetten und praktisch alle ungebraucht
Lot #4461 - sammlungen – verschiedenen weltraum und weltraumbelege
Meist 1960er-Jahre, vorw. postfrisch-Slg. von Afghanistan bis Yemen im dicken Album mit etl. besseren Serien und Blocks inkl. ungezähnter Parallel-Ausgaben usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #4462 - sammlungen – verschiedenen zensurpost
1915-30, Ausstellungssammlung von 86 meist sehr gut erhaltenen Belegen inkl. etwas KGF/Rotes Kreuz. Dabei seltene Länder wie Australien, Brasilien, Ägypten, Frz. Marokko, Indien, Persien, Südafrika und Tunesien, auch R-Briefe usw.