gestempelt-Lot Kreuzerzeit (bis Mi.Nr. 35), insges. 34 meist bessere Marken in etwas unterschiedl. Erhaltung, vielfach auch Pracht. Dabei Mi.Nr. 34, Mi. ca. 4.700,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
Filtrer par
- abstimmungsgebiete (3) Apply abstimmungsgebiete filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- alliierte besetzung (10) Apply alliierte besetzung filter
- altdeutschland allgemein (16) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (7) Apply Bayern filter
- belgien (2) Apply belgien filter
- berlin (15) Apply berlin filter
- besetzungen i. weltkrieg (3) Apply besetzungen i. weltkrieg filter
- besetzungen ii. weltkrieg (9) Apply besetzungen ii. weltkrieg filter
- bizone (11) Apply bizone filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- bund (30) Apply bund filter
- böhmen und mähren (2) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (15) Apply danzig filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- deutsch-ostafrika (3) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsche dienstpost (1) Apply deutsche dienstpost filter
- deutsche kolonien (6) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inchina (1) Apply deutsche post inchina filter
- deutsche post inmarokko (4) Apply deutsche post inmarokko filter
- deutsche seepost (2) Apply deutsche seepost filter
- deutsche stadtpost (1) Apply deutsche stadtpost filter
- Deutsches Reich (140) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland nach1945 (12) Apply deutschland nach1945 filter
- deutschland posten (allgemein) (39) Apply deutschland posten (allgemein) filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (1) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- en gros (20) Apply en gros filter
- feldpost ii. weltkrieg (12) Apply feldpost ii. weltkrieg filter
- französische zone (10) Apply französische zone filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- kanalinseln (2) Apply kanalinseln filter
- kiautschou (1) Apply kiautschou filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- lettland (1) Apply lettland filter
- marineschiffspost (1) Apply marineschiffspost filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- ndp (2) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (3) Apply norddeutscher postbezirk filter
- notganzsachen amerikanische zone (1) Apply notganzsachen amerikanische zone filter
- preussen (4) Apply preussen filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- russland (1) Apply russland filter
- saar (18) Apply saar filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- sbz (16) Apply sbz filter
- schleswig (1) Apply schleswig filter
- serbien (1) Apply serbien filter
- sudetenland (4) Apply sudetenland filter
- thurn und taxis (2) Apply thurn und taxis filter
- togo (1) Apply togo filter
- Wurttemberg (8) Apply Wurttemberg filter
Lot #3394 - sammlungen – deutschland Wurttemberg
1875-1920, postfrisch-Partie mit kpl. Ausgaben im kleinen Steckbuch, im Anhang acht ungebraucht/gestempelt-Werte unberechnet, Mi.über 1.400,- Euro
Lot #3395 - sammlungen – deutschland Wurttemberg
1851-72, Partie von zehn frank. Belegen in meist guter/sehr guter Erhaltung, dabei Mi.Nr. 18 y EF gepr., Mi.Nr. 31-32 auf Auslands-PD und zusätzlich 2 Kr.-GA mit Postablage Pleidelsheim
Lot #3396 - sammlungen – deutschland Wurttemberg
Ganzsachen - 1871-1920, Partie von 140 überwiegend ungebrauchten GA im Album, dabei u.a. DPB 4 II b
Lot #3397 - sammlungen – deutschland Wurttemberg
Ganzsachen - 1873-1920, Partie von 170 meist gebrauchten Ganzsachen bzw. einige wenige frank. Belege inkl. Auslandspost, Doppelkarten, GSU usw.
Lot #3398 - sammlungen – deutschland norddeutscher postbezirk
1868-70, gestempelt/Briefstück/ungebraucht-Partie im Steckbuch, das Gebiet inkl. Dienst weit überkpl. mit auch Farbvarianten, Einheiten, nachverwendeten und Ablösestempeln, oft glasklaren und zentrischen Abschlägen, zwei Belegen sowie auch über 50 Werten Elsass und Lothringen, u.a. Dienst 7 gestempelt sign. (Mi. 1.100,- Euro)
Lot #3399 - sammlungen – deutschland norddeutscher postbezirk
1868-71, Partie von 55 Belegen, dabei EF, MeF, R-Briefe und Paketbegleiter, nachverwendete Stempel und "Ablöser", Dienstpost usw.
Lot #3400 - sammlungen – deutschland norddeutscher postbezirk
1868-72, Partie von zwölf Belegen in guter Erhaltung, dabei Aufbrauchsganzsache mit farb- und wertgleicher Zusatzfrankatur auf Wertbrief, roter Franko-DKr. BERLIN auf Faltbrief kurz nach Kriegsbeginn 1870 sowie fünf Feldpostbelege, davon eine Korrespondenzkarte von Leutnant von Moltke mit interessanter Nachricht
Lot #3401 - sammlungen – deutschland ndp
Elsass-Lothringen - 1870-71, Deutsch-französischer Krieg, schöne Sammlung der Feldpost, sauber aufgezogen auf Blättern, z.T. mit ausstellungsartiger Beschriftung. Dabei die div. EKr, DKr- und Rahmenstempel (K.PR.) FELDPOST-RELAIS (u.a. Nr. 4, 39, 52, 74, 75, 82 (blau), 101-105), alles glasklare Abschläge, insges. 85 Briefe (bei einigen Teilen der Adresse durch Papierstreifen abgeklebt, diese lassen sich problemlos ablösen!). Ein interessantes...
Lot #3402 - sammlungen – deutschland ndp
Elsass-Lothringen - 1870-71, ungebraucht/gestempelt-Sammlung von 33 Werten auf selbstgestalteten Blättern,dabei Farben, Typen, bessere Stempel usw.
Lot #3403 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, postfrisch/ungebraucht (anfangs etwas ohne Gummi) Generalsammlung im "Leuchtturm-SF"-Album, dabei bereits schöner Brustschildteil mit 25 Werten, Pfennig und Krone/Adler überkpl., ab Germania immer wieder Unternummern bzw. auch Mi.Nr. 68-77 U postfrisch sign. Dr. Oertel (Mi. 5.000,- Euro), "Rhein-Main"-Flugpost kpl., Infla mit vielen Varianten, Weimar überkpl., inkl. Block 1 postfrisch, 3. Reich außer 3, 12, 40 und 60 Pfg....
Lot #3404 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum ab bereits nettem Teil Brustschild (22 Werte), ab Pfennig teils etwas spezialisiert, Germania mit 5 Mk. Reichspost, Weimar überkpl. mit Block 1, 3. Reich inkl. Unternummern, Mi. n.A.d.E. 18.000,- Euro
Lot #3405 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, gestempelt/ungebraucht-Sammlung im selbstgestalteten Album, oft spezialisiert nach Farben, Typen, Papiersorten usw., dabei schon 34 Werte Brustschild, 5 Mk. Reichspost, Weimar und 3. Reich außer Zeppeline praktisch kpl., wobei Block 1 mit SST und Block 2 ungebraucht, Dienst ab Mi.Nr. I auf Briefstück usw.
Lot #3406 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, fast nur gestempelt-Sammlung mit zusätzlich Belegen im "Schaubek"-Falzlosalbum, dabei 27 Werte Brustschild teils gepr./FB, Infla teils mit besseren gepr. Werten wie Mi.Nr. 118, Weimar und 3. Reich mit kpl. Nothilfe und Flugpost, SA/SS auf Brief, Dienst usw.
Lot #3407 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1923, Sammlung mit sehr reichhaltigem Teil "Inflation" im selbstgestalteten Album, auch wenn einiges fraglich oder falsch sein sollte, FUNDGRUBE
Lot #3408 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, gestempelt teils spezialisierteSammlung im Steckbuch ab allein 30Werten Brustschilde
Lot #3409 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1918, gestempelt bzw. einige wenige ungebraucht-Sammlung in liebevoll gestalteten Album, dabei 20 Werte Brustschild inkl. zweier Belege, 5 Mk. Reichspost und alles aufgelockert mit einigen Belegen
Lot #3410 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1932, gestempelt-Sammlung im "Sprechenden Behrens"-Album ab 16 Werten Brustschild, Mi.Nr. 438, kpl. Ausgaben Nothilfe usw.
Lot #3411 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, ungebraucht/postfrisch (ganz wenig gestempelt) nette kleine Sammlung im Steckbuch ab 13 Werten Brustschild, Infla mit reichlich Oberrandwerten, kpl. Ausgaben ab Weimar usw.
Lot #3412 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1932, gestempelt/ungebraucht teils auch parallel geführte Sammlung ab 23 Werten Brustschild und ab Krone/Adler auch immer wieder spezialisiert
Lot #3413 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1945, meist gestempelt-Restsammlung in zwei Bänden ab etwas Brustschildesowie kpl. Ausgaben
Lot #3414 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1872-1932, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern ab 18 Werten Brustschild, teils auch etwas spezialisiert, Weimar mit kpl. Ausgaben und auch Dienst
Lot #3415 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
1875-1917, gestempelt/Briefstück-Sammlung inkl. Besetzung I. WK und etwas Kolonien sowie Dienst
Lot #3416 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE: 1872, gestempelt-Partie von über 120 Werten in fast nur guter Erhaltung, dabei Einheiten, Farben, rauhe Zähnung, HE- und nachverwendete Stempel und oft bereits geprüft, u.a. Mi.Nr. 1 (5), 2 b, 5 (12), 8 (3), 10 (3), 11 (2), 15 (4), 16 (5), 17 b, 21 (5), 27 (2), 28 und Mi.Nr. 29 (5), Mi. über 16.000,- Euro
Lot #3417 - sammlungen – deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILDE bis KRONE/ADLER: gestempelt spezialisierte überkpl. Sammlung auf"Lindner-T"-Vordruckblättern, bitte besichtigen