ALTDEUTSCHLAND bis BUND: 2004 (ca.), der kpl. Deutschland-Nachlaß in insgesamt 35 Alben beginnend ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich ab 26 Werten Brustschild, kpl. Ausgaben Weimar/3. Reich, kleine Spezialslg. Inflation, gute Sammlung Kolonien mit Vorläufern, Schrägaufdrucken, Varianten und allein über 70 Querformaten, I. WK, Abstimmungsgebiete und auch gut Saar (inkl. kpl. Volkshilfen) bzw. Memel, gefolgt von einer inhaltsreichen Slg....
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove deutschland posten (allgemein) filter deutschland posten (allgemein)
Filtrer par
Lot #3314 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHLAND: 1933-2001, Generalsammlung in sieben "Schaubek"-Falzlosalben, außer einigen Spitzen 3. Reich (Chicagofahrt, Wagner, Block 2 je ungebraucht) fast nur postfrisch und kpl. außer Bizone "52 Werte" und Berlin Block 1 mit Dt. Reich 1933-45, Kontrollrat, Franz.- und Bizone, Saarland, Bund und Berlin sowie SBZ (Grundsammlung) und DDR
Lot #3315 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Generalsammlung Deutschland bis 2013 in 22 neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Alben mit Schuber (Neupreis schon vierstellig). Der Hauptteil liegt bei Sammlungen ab 1948, u.a. Bund 1949-2013 postfrisch und gestempelt kpl. (lediglich am Anfang ca. sechs Werte ungebraucht) sowie zusätzlich MH ab Nr. 2 bzw. 1998-2013 je postfrisch und gestempelt außer zwei Stück kpl., Berlin 1955-90 in beiden Erhaltungen kpl., DDR 1949-90 mit guten Frühwerten, Dt. Reich...
Lot #3316 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1850-2001, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Generalsammlung in 14 neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben. Bis 1948 noch lückenhaft, allerdings immer wieder auch bessere Werte/Ausgaben bzw. teils auch parallel in beiden Erhaltungen, Berlin 1948-90 postfrisch kpl. und alles Wesentliche gepr. bzw. fünf FA'e, ab 1953 meist zusätzlich gestempelt, Bund postfrisch und gestempelt 1949-2001 je kpl. mit Posthorn FA sowie DDR 1949-90 kpl. meist...
Lot #3317 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHLAND: 1945, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Partie auf Steckkarten, dabei u.a. zweimal Herzstück aus IPOSTA-Block, "Gelber-Hund", Chicagofahrt kpl., zweimal OSTROPA-Block, viel Danzig, Memel, Saar
Lot #3318 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1860-2000 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern, oft bestimmt und dabei einige Bessere wie Deutsches Reich MH 11 I A postfrisch, Feldpost Mi.Nr. 10 b II postfrisch gepr., SBZ Block 6 postfrisch, Frz. Zone mit kpl. Ausgaben und Rotes-Kreuz-Blocks, Bizone Bauten Spitzenwerte enge Zähnung bzw. Markwerte Type II sowie Block 1 c postfrisch gepr.
Lot #3319 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kl. Schachtel mit Rücklosen einer Vereinsauktion, beginnend bei einem Vorphilabrief BERGEDORF, ansonsten viel gepr. Infla-Material Deutsches Reich, Zonen und Bund mit mittleren und besseren Ausgaben usw., alter moderater Ausruf lag bei üb. 1.200,- Euro
Lot #3320 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Steckkartenpartie mit postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Material meist Nachkriegsdeutschland mit vielen guten Frühausgaben Wohlfahrt, Marienkirche, Glocken, Philharmonie usw. Dazu zwei kleine Steckbücher mit weiteren Doubletten
Lot #3321 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1849-1981, gestempelt-Slg. ab Altdeutschland in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben. Vor allem ab 1923 gut bestückt mit DR "Polarfahrt" 1 und 2 RM., "Chicagofahrt" kpl., desw. etwas Gebiete/Zonen und bei Bund/Berlin und DDR jeweils mit bess. Anfangswerten, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3322 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kompletter Nachlaß in sechs Steckalben von Altdeutschland bis in die Neuzeit mit zahlreichen guten und gesuchten Ausgaben sowie etlichen schönen und wertvollen Belegen; sehr interessant und qualitativ hochwertig!
Lot #3323 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND und DR: bis 1935 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie im Steckbuch, dabei 38 Werte Brustschilde, ab Pfge. etwas spezialisiert, Infla mit Oberrändern inkl. OPD-Drucke, Farben, Ungezähnte usw.
Lot #3324 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis NACHKRIEGSDEUTSCHLAND: 1965 (ca.), der Deutschlandteil eines Nachlasses in neun Alben mit etwas Altdeutschland, Dt. Reich ab Brustschilde, Besetzung II. WK mit Besonderheiten wie GG Formnummern, Doubletten Zonen 1945-49 mit u.a. reichlich Kontrollrat/SBZ/AM-Post, Teilsammlungen Bund/DDR mit frühen Ausgaben wie "Währungssatz" gestempelt und als Zugabe postfrisch Aboware Bund der 90er-Jahre in Abotüten der Post mit...
Lot #3325 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1855-1960 (ca.), Partie Belege ab Altdeutschland im Karton, dabei Schleswig-Holstein, Brustschile, bessere Stempel wie HE und "Franco", GG usw.
Lot #3326 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Großer Posten Bogen und Bogenteile meist Deutschland ab Bayern, Deutsches Reich inkl. Gebiete II. Weltkrieg, auch Zusammendrucke, Deutschland nach 1945 mit allen Zonen, dabei viel SBZ und auch Saar, Bund, Berlin und DDR; Fundgrube und lohnende Partie!
Lot #3327 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1870-2000 (ca.), Partie von über 1.300 Belegen inkl. Ganzsachen, Sonderdrucken, Zonenausgaben usw.
Lot #3328 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kl. Nachlaßposten mit drei Lager-Steckbüchern Dt. Reich (viel Infla), Infla-Bogen/Bogenteile, div. Notgeld und als "Krönung" eine SBZ Mi.Nr. 53 b nachgummiert mit Fotobefund Ströh BPP
Lot #3329 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Dt. Besetzungsausgaben 2. WK, kl. Lot, u.a. Kurland, Mazedonien, Montenegro, dazu etwas Danzig sowie Slowakei mit u.a. Mi.Nr. 2-22 ungebraucht, Pracht!
Lot #3330 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Karton mit vor allem Material nach 1945. Dabei Doubletten Bund mit u.a. einem ungebrauchten "Posthorn-Satz", Bogenware DDR und Zonen usw., tls. auch älteres Material wie z.B. einigen Raketenpost-Vignetten, Deutsches Reich kpl., Infla-Rollen uvm.
Lot #3331 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ungebraucht/gestempelt-Sammelsurium mit Zusammendrucken, Extras sowie ein Teil Kolonien
Lot #3332 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1870-2005, Partie von über 550 Belegen inkl. Ganzsachen, Postzusatzleistungen, Firmenzudrucke und kleinem Anteil Ausland
Lot #3333 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH: 1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten sowie in Tüten, dabei viel ab Pfennig und Krone/Adler
Lot #3334 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHE NEBENGEBIETE: bis 1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern und in Tüten, dabei besonders Abstimmungsgebiete mit viel Saar
Lot #3335 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Belege ab ca. 1630, dickes Album mit hauptsächlich Vorphila (über 50 Belege), dabei viel Hamburg, Briefbogen 1876 mit Unterschrift Friedr. Herzog von Anhalt usw. Als Zugabe ein Bogenalbum mit ungebraucht/gestempelt-Bogen/-teilen meist Kontrollrat und Berlin
Lot #3336 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Interessanter Bestand in acht Alben und Steckbüchern ab Altdeutschland bis Bundesrepublik mit in allen Bereichen besseren Werten, auch Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten sowie sehr viel geprüftem Material, dabei u.a. Dt. Reich Mi.Nr. 646 II mit FB Schlegel BPP: "Echt und einwandfrei.", als Zugabe etwas Europa mit u.a. Liechtenstein Mi.Nr. 398 postfrisch sowie von Herrn Hermann BPP geprüfte "Strubel"-Werte der Schweiz, sehr hoher...
Lot #3337 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Besetzung I. WK, gestempelt/Briefstück/ungebraucht-Sammlung im "Schaubek"-Falzlosalbum, dabei Kolonien mit Aufdruckwerten und Querformaten, gute Teile Danzig und Memel, etwas auch mit Varianten usw.