Rote Armee 1 Rbl. rot/schwarz mit kopfstehendem Aufdruck Type III und Aufdruckfehler "i1941 statt 1941", postfrisch, üblich unregelmäßig gezähnt, mit üblichen Spuren der schwarzen Druckfarbe auf der Rückseite, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP, ex Herb Meyers
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove occ. 2nd world war filter occ. 2nd world war
Filtrer par
- Albania (2) Apply Albania filter
- alexanderstadt (6) Apply alexanderstadt filter
- alsace (1) Apply alsace filter
- alsedziai (1) Apply alsedziai filter
- azad hind (2) Apply azad hind filter
- bohemia and moravia (4) Apply bohemia and moravia filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- dunkirk (2) Apply dunkirk filter
- dänische legion (3) Apply dänische legion filter
- estonia (3) Apply estonia filter
- estonia - elwa (1) Apply estonia - elwa filter
- estonia - otepää (1) Apply estonia - otepää filter
- estonia - pernau (3) Apply estonia - pernau filter
- fieldpost stamps (6) Apply fieldpost stamps filter
- flemish legion (2) Apply flemish legion filter
- fort lorient (2) Apply fort lorient filter
- french legion (2) Apply french legion filter
- general government (8) Apply general government filter
- german fieldpost (22) Apply german fieldpost filter
- german occupation issues 1939/45 (18) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- hilfspost (4) Apply hilfspost filter
- jersey (2) Apply jersey filter
- kotor (11) Apply kotor filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Lithuania (4) Apply Lithuania filter
- ljady (2) Apply ljady filter
- Macedonia (2) Apply Macedonia filter
- monténégro (6) Apply monténégro filter
- mährisch-ostrau (1) Apply mährisch-ostrau filter
- ostland (2) Apply ostland filter
- pow-mail (3) Apply pow-mail filter
- propaganda forgeries (11) Apply propaganda forgeries filter
- pskov (9) Apply pskov filter
- rokiskis (1) Apply rokiskis filter
- sarny (3) Apply sarny filter
- serbia (9) Apply serbia filter
- st. nazaire (1) Apply st. nazaire filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- sudetenland - karlsbad (2) Apply sudetenland - karlsbad filter
- sudetenland - reichenberg and maffersdorf (1) Apply sudetenland - reichenberg and maffersdorf filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- telsiai (2) Apply telsiai filter
- theresienstadt (1) Apply theresienstadt filter
- ukraine (1) Apply ukraine filter
- zante (1) Apply zante filter
- zara (13) Apply zara filter
- zara - postage dues (1) Apply zara - postage dues filter
Lot #4977 - occ. 2nd world war telsiai
Armenische SSR 30 K. mit Aufdruckfehler "i941 statt 1941", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP
Lot #4978 - occ. 2nd world war monténégro
1943, Verwaltungsausschuss 25 Cmi.-5 L., postfrisch, Kabinett, Fotoattest Kleymann BPP und 5 L. (Mi.-Nr. 18) zusätzlich sign. Krischke BPP
Lot #4979 - occ. 2nd world war monténégro
Verwaltungsausschuß 25 C.-5 L. mit Stempel "CETINJE 10.XI.43" auf nicht gelaufenem R-Brief, laut Fotoattest Brunel BPP Stempel echt, aber rückdatiert
Lot #4980 - occ. 2nd world war monténégro
1943, Verwaltungsausschuss 5 L., postfrisch, einwandfrei, sign. Diena und Fotoattest Krischke BPP, ex Herb Meyers
Lot #4981 - occ. 2nd world war monténégro
5 L., postfrisch, Kabinett, Fotoattest Kleymann BPP
Lot #4982 - occ. 2nd world war monténégro
1943, Verwaltungsausschuss 25 C.-5 L. mit Setzfehler "Verwaltungsausscuuss", postfrisch, tadellos, sign. Ercegovic und Fotoattest Brunel
Lot #4983 - occ. 2nd world war monténégro
5 L. mit Setzfehler "Verwaltungsausscuuss", ungebraucht mit leichten Haftspuren, tadellos, sign. Ercegovic und Fotoattest Brunel
Lot #4984 - occ. 2nd world war ostland
1941, Hitler 4+6 Pfg. Zusammendrucke mit Zufrankatur Deutsches Reich mit Stempel "RIGA 07.02.44" auf R-Brief, abgesandt vom Reichsbahnsekretär nach Halle, gute Erhaltung
Lot #4985 - occ. 2nd world war pskov
1941, 10 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, sehr selten, Fotoattest Krischke, tadellos
Lot #4986 - occ. 2nd world war pskov
1941, 15 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, sehr selten, u.a. sign. Rommerskirchen mit Fotoattest, tadellos
Lot #4987 - occ. 2nd world war pskov
20 K. auf 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, linkes Randstück, sauber ungebraucht, u.a. sign. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP
Lot #4988 - occ. 2nd world war pskov
20 K. auf 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck als Zufrankatur mit Stempel "PSKOV 18 8 41" auf Ganzsachenumschlag 30 K, Kabinett, sign. Dr. Rommerskirchen BPP
Lot #4989 - occ. 2nd world war pskov
Hinderburg 3 Pfg. mit Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, Kabinett, sehr selten, Fotoattest Krischke
Lot #4990 - occ. 2nd world war pskov
60 K. mit Probeaufdruck und 20 auf 1 K. orange mit Stempel "PSKOV 30 9 41" auf beschriftetem R-Brief, Kabinett, sehr selten, Fotoattest Krischke
Lot #4991 - occ. 2nd world war pskov
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. mit Oberrand als ungezähnter Probedruck (wie 12ax) in etwas abweichender Farbe, postfrisch, Fotoattest Brunel, tadellos
Lot #4992 - occ. 2nd world war pskov
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. mit Oberrand als ungezähnter Probedruck (wie 12by) in etwas abweichender Farbe, postfrisch, Fotoattest Brunel, tadellos
Lot #4993 - occ. 2nd world war pskov
Kindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen mit Stempel "PSKOV 1 12 41" auf Ersttags-Einschreibe-Brief, selten, tadellos, Fotoattest Zirath BPP
Lot #4994 - occ. 2nd world war ljady
1941, 60 auf 1 Pfg. Unterrandstück (kleine Fehlstelle) mit sauberem Stempel "MOKLISCHNO 12 10 41", Kabinett, Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP
Lot #4995 - occ. 2nd world war ljady
1941, 60 auf 1 Pfg. mit sauberem Stempel "BORI 12 12 41" auf Briefstück, Kabinett, sign. Dr. Rommerskirchen BPP
Lot #4996 - occ. 2nd world war serbia
1941, 12 Din. dunkelpurpurviolett im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke durch Bogenumschlag nur mit Teilaufdruck "SER", die Gummierung ist stark verlauifen, unten eine Schonfalzspur, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Brunel
Lot #4997 - occ. 2nd world war serbia
1941, Semendria-Block ungezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "SMEDEREVO 22.IX.41", Kabinett, Fotoattest Krischke BPP
Lot #4998 - occ. 2nd world war serbia
1942, Serbische Klöster 0,50 und 1,50 D. sowie 3-7 D. mit hellrotbraunem Netzüberdruck "Schlingen". Es handelt sich möglicherweise um eine Probe des Netzaufdrucks für die Wohltätigkeitsausgabe für Bombengeschädigte in Nis, welcher aber anders ausgeführt wurde, oder um einen Sicherheitsüberdruck, sehr selten, postfrisch mit Falzspuren im Bogenrand, tadellos, Fotoattest Brunel
Lot #4999 - occ. 2nd world war serbia
Serbische Klöster 2 Din. und 7 Din., je mit Leerfeld unten, postfrisch, Pracht, Fotoatteste Brunel und Kleymann BPP (Mi. 1.000,-)rn
Lot #5000 - occ. 2nd world war serbia
1942, Für die Armen, kompletter Kleinbogen, dabei die Marken des Herzstückes je mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kleymann BPP