Bestand westeuropäische Länder in Teilsammlungen, meist in Einsteckbüchern, einiges auch in Vordruckalben, etliche Länder mehrfach, viel einfaches Material mit einigen Rosinen. Auch etliches im Neuheitenbereich, z.B Frankreich 1990-97 kompl., französisch Andorra 1978-99. Bei 39 Alben ist der Kat.wert ausgerechnet (z.T. umgerechnet) n.A. ca. SFr. 49'200.-, dazu 20 Alben ganz unberechnet und eine Schachtel mit Bogen Vatican -GROSSLOS-
...
54th Auction - Session III
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session III
Filtrar por
Lot #548 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Lot #549 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Aus Familiennachlass 3 alte Vordruckalben: Schwaneberger ca. 1920, Schaubek Viktoria 1923 und Schaubek Viktoria Permanent 19. Auflage von 1924 (auch neueres Material als 1924 enth.), original wie erhalten, etwas untersch., teilgepflückt oder stockfleckig, aber z.T. wiederum ganz gut - Fundgrube - Besichtigen!
1850-
Lot #550 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Drei Schaubek-Vordrucke: Viktoria-Ausgabe 1926, Schaubek 1942 und Permanentausgabe 17. Auflage, teilgepflückt und untersch. jedoch mit z.T. noch gutem Schweiz Teil. Dazu "The Lincoln STAMP ALBUM" mit integriertem Weltkatalog ca. 1915 (Marken bescheiden, aber interessant)
1850-
Lot #551 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
OSTEUROPA: 8 Alben, Hauptwert Russland/Sowjetunion ab Nummer 1 mit vielen besseren Werten Polen mit mehreren Nummer 1, Ungarn mit 1. und 2. Ausgabe - gemischte Erhaltung, jedoch hoher Katalogwert
1857-
Lot #552 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Grosslot rund 8000 BEDARFS- u. SONDER-BELEGE inkl. FDC aller Art und Länder, vorwiegend Europa, aber auch Übersee enthalten, inkl. viele gute Motivbelege, in über 30 Alben u. 8 Schachteln - vielschichtige Fundgrube - besichtigen ! -GROSSLOS, MUSS ABGEHOLT WERDEN, KEIN VERSAND!
1860/2014ca. (ca.8000)
Lot #553 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Zwei Schachteln enthaltend Tütenposten vorab europ. Länder, Gewicht ohne Schachteln 5,87 kg - vielfältig, Fundgrube!
1860ca.-
Lot #554 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Nachlassposten mit Sammlung Frankreich gestempelt ab 1860, Teilsammlung Finnland, Italien und Deutschland meist in Einsteckbüchern, (D z.T. auch in Tüten, mit u.a. ausgesuchten Werten frühe BRD)
1860-
Lot #555 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Partie 480 Belege europ. Länder ohne Russland, dabei Ansichtskarten, Ganzssachen, interess. Belege I und II Weltkrieg, Kriegsgefangenenpost etc, Bedarfsbelege Türkei, Polen, D, einige Sammlerbriefe Danzig (diese reiner Markenwert gest. über 300.-)
1880- (480)
Lot #556 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Nachlass in 34 Alben / Einsteckbüchern, dabei Schweiz, Liechtenstein, Italien, Österreich sowie weitere Länder, aber meistens Europa, vorab kleineres Material in gemischter Erhaltung - Fundgrube! -GROSSLOS-
1880-ca.
Lot #557 - sammlungen und posten sammlungen und posten osteuropa
Partie von 67 Belegen Osteuropa/Balkan, dabei etliche Ansichtskarten, viele mit Darstellungen von Bränden resp. Feuerwehr, aber auch andere Karten respektive Postbelege; enthalten sind Slowakei, Kroatien, Jugoslawien, Polen, Rumänien und Russland, letzteres Land ist das stärkste
1892ca.- (67)
Lot #558 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
VIGNETTEN: mannigfaltiger Posten rund 280 Stück, mit guten Motiven, meist aus Deutschland, div. v. Belgien, auch weitere Länder
1898- (280ca.)
Lot #559 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
ANSICHTS-KARTEN: Posten ca. 1300 AKs europ. Länder (ohne Schweiz), mit Italien, Österreich, England, usw., auch etwas Übersee
1900ca.- (ca.1300)
Lot #560 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
FLUGPOST-MARKEN: Lot bessere Ausgaben gut erhalten ungebraucht, bzw. postfrisch, davon etliche Zeppelinausgaben, dabei auch Polen Stratosphärenblock, einige Flug-Vignetten ebenfalls enthalten
1913-
Lot #561 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Vignetten von Militäreinheiten des 1. Weltkriegs zumeist postfrisch von B, F, GB, I und Russland mit u.a. Fliegermotiv, gute Erhaltung, in kl. Einsteckbuch
1914/18
Lot #562 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
ZENSUR: Lot 190 Belege untersch. erh., WK I u. II, auch nachfolgend, etwas Übersee, viele Belege Destination Schweiz
1914/50ca. (190)
Lot #563 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Netter originaler Posten vorab Flugserien ** (wenig anderes), dazu gest. Dubletten; weiter 22 meist Flugbelege mit z.B. DoX- oder Katapultbelegen. Dabei u.a. gute von Italien (mit Mi 740-45) u. Spanien (mit Mi 428-41 a. Brief und 848-49 **)
1920/60
Lot #564 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
CHRISTENTUM, MADONNEN: Bestand vorgesehen für aufzuziehende Sammlung, z.T. schon auf Blättern, aber auch in Bogenalbum, in Einsteckbüchern und in Tüten, Hauptwert Madonnen mit u.a. zwei versch. Blocks dt. Besetzung Russland (Pleskau / Pskow), portug. Kolonien, Belgien, Vatican (mit u.a. Gratianus gestempelt), usw.
1920ca.-
Lot #565 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
BENELUX: Kleines Lot mit z.T. besseren Ausgaben Belgien, Luxemburg Europa 1956 ohne Falz, getönter Gummi; Niederlande Europa 1956 Viererblock postfrisch, Niederlande-Vordruckalbum 1961-78 fast komplett **
1926-
Lot #566 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Einsteckbuch mit vielen besseren Blocks Europa (meist Westeuropa), u.a. von B, Lux, P und YU; gute Erhaltung und hoher Katalogwert
1935ca.-
Lot #567 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Sauberer Dublettenbestand Deutschland: Bund 3899.-, ** 384.-, Berlin 834.-, DDR 417.-, total 5534.-; dazu recht reichhaltige Dublettensammlung Frankreich ** 1962-2000 meist **, wenig gest, unberechnet
1948-2000
Lot #568 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Modernes Material: 6 Einsteckbücher mit vor allem Österreich und Belgien sowie diverse andere Länder, dann Blocks, Bogen und Kleinbogen z.T. auf Steckkarten mit viel Thematik; dabei Jahresmappen Österreich 1995-2006 ** -GROSSLOS-
1950ca.-
Lot #569 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Spekulationsposten meist Westeuropa in 6 Einsteckalben, ganz überwiegend per 10x (meist als 10er Block), je in kompl. Ausgaben, mit z.T. besseren, jeweils über einen Zeitabschnitt aus 1958/67: Andorra, B, CH (Frankaturwert über Fr. 200.-), DK, E, F, GB, I, Irland, Island, Malta, Monaco, N, P, S, San Marino, SF, Vatikan, insgesamt hoher Kat.wert! Wenig älteres resp. gestempeltes ohne Bedeutung
1958/67
Lot #570 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Abosammlung aus Nachlass, von zwei versch. Händlern bezogen, Liechtenstein, Monaco (wohl das beste), San Marino, Spanien und Vatikan.Teils postfrisch, teils ET-gestempelt und/oder FDC (auch etwas FDC CH), meist per 1x, teilweise bis 5x, damaliger Abo-Preis ca. SFr. 12'500.-! -GROSSLOS-
1975/93ca.
Lot #571 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa
Konfektionierte Blocksammlung der Länder Europas ca. 1988-91 gestempelt in 7 Bänden, dabei bspw. Kleinbogen UdSSR für Mi 520.-, Schwarzdrucke div. Länder, usw.
1988-91
Lot #572 - sammlungen und posten sammlungen und posten europa cept
En-gros Bestand CEPT-Ausgaben organisiert in 6 Schachteln, n.A. Unificato 70'240.-, INVENTAR VORHANDEN, Excelliste kann in unserem Büro eingesehen oder als Email-Attach angefordert werden! -GROSSLOS-
1956/2010
Schwarzenbach Auktion Zurich