SEMIKLASSIK: guter, bunt gem. Posten ca. 140 Belege Strubel bis 1909, dabei Schiffspost, Ganzsachen m. u. ohne Zusatzfrankatur, etc.; dazu auch Abstempelungen Vorphila u. BoM
1698/1909 (ca.140)
54th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session II
Filtrar por
Lot #414 - europa schweiz
Lot #415 - europa schweiz
Posten Altschweiz untersch. erh. m. Zürich 6 2S u. 96 Rayons+Strubel, teils bestimmt, meist sign. od. vis., div. Stempel ROMANDIE, SBK (nur billigste Sorte ger., auch bestimmte!) über 13'000.-
1843/63 (97)
Lot #416 - europa schweiz
Lot 64 Altschweiz-Marken (1 Paar) u. 3 Belege, Kantonals bis Rayons, sehr unterschiedl. erh. (teils Studienmaterial), div. jedoch schön u. gut erh., m. Abstempelungen, einige attestiert/signiert, dabei auch Typentafel Rayon III (m. Bef. Moser); dazu Steckkarte m. Fälschungen, SBK (bill. Steine ger.) 32'500.-
1843/54 (68)
Lot #417 - europa schweiz
Nettes kl. Lot 15 "Geschnittene", m. Kl. Adler, Ortspost u. Poste Locale je m.E., 5 Rayons (15II m. Bef. Hertsch, 18 m. Att. Rellstab) u. Satz Strubel 2Rp-1Fr, Erh. unterschiedl., teils aber sehr gut, auch bessere Abstempelungen dabei, SBK 11'670.-
1845/63 (15)
Lot #418 - europa schweiz
Lot 21 Rayons u. 61 Strubel untersch. erh., jedoch auch schöne weissrandige Stücke dabei, SBK (billigste Sorte ger.) 12'500.-
1850/63
Lot #419 - europa schweiz
Lot 4 Rayons u. 90 Strubel (4 Paare) gest., untersch. erh. jedoch einige sign., dabei Sammelbef. Moser, SBK (22Aa u. sonst bill. Sorte ger.) 9700.-
1850/63
Lot #420 - europa schweiz
Kl. Altschweizlot 4 Rayon- u. 6 Strubel-Belege sowie 24F gest., untersch. erh., einige m. Att., SBK ca. 6800.-
1850/63 (11)
Lot #421 - europa schweiz
Schöne, gut bis überdurchschnittlich erh. kl. Sammlung Rayons, Strubel u. Sitz.Helvetia, Geschnittene mit weissen/breiten Rändern, alles sauber, auch Abstempelungen dabei, einige Stücke attest./sign., SBK "normal" ca. 4400.- ++ (ohne Bewertung der Abstempelungen!)
1850/80 (27)
Lot #422 - europa schweiz
Lot 3 Rayons u. 61 Strubel, inkl. 8 Belege, unterschiedlich erhalten, SBK n.A.ca. 8500.-
1851/63 (64)
Lot #423 - europa schweiz
Kl. Lot m. 17II.2.16,Stein C1,T.33/RO gest., 17II,Stein C2,T.5+6/LO im waagr. Paar a. Brief v. BIGLEN n. Langnau, 22A3.b m. rotem PD, 26A.2.01 gest., u. 23Ea gest., alle 5 Stück sauber, meist gut erh. u. m. Bef. od. Att., SBK 2500.-
1852/56 (5)
Lot #424 - europa schweiz
Lot 6 Rayon- u. 19 Strubelbriefe untersch. erh., teils gut erh., Marken bestimmt, Belege sign. od. vis. v.d.Weid od. Marchand, SBK min. ca. 15'500.-
1852/63 (25)
Lot #425 - europa schweiz
Ausgesucht schönes Lot nur bessere Werte in guter Erh., Periode Strubel bis Steh.Helvetia, mit Einheiten Paare, 3er-Str. u. Viererblocks, ZU 57 a. Beleg; dann 2 spätere ZU 113y u. schöne 141y; 71E m. Att. Guinand, div. weitere sign., SBK n.A.ca. 6000.-+
1854/1941
Lot #426 - europa schweiz
Gest. Lot Strubel ZU 22/27 untersch. erh. (26Aa u. sonst billigste Sorte ger. SBK 7300.-); dazu Rest-Lot m. Belegen, Soldatenmarken, Stempel- u. Eisenbahnmarken, etc.
1854-
Lot #427 - europa schweiz
Lot 43 Belege meist Stehende Helvetia, u.a. einige Zahlungsmandate, vorab sauber erh., dazu 4 Steckkarten lose Marken (diese ab Strubel)
1854-1907 (43+)
Lot #428 - sammlungen und posten sammlungen und posten altschweiz
Ansammlung von Schweiz vor 1907 gezähnt, Sitzende und Stehende Helvetia und vor allem viel Zifferausgabe in Tüten auf Blätter und in grossem Einsteckbuch
1862-1906
Lot #429 - europa schweiz
PROBEDRUCKE: Sammlung 28 Proben aus der Zeit um 1900, dabei 1 Zeichnung/Entwurf v. Georges Hantz 1906 u. Schreiben v. Conseil des Etats, Bern diesbezüglich
1880/1932 (29)
Lot #430 - europa schweiz
SEMIKLASSIK Steh.Helvetia, Ziffern u. UPU 1900: schöne, praktisch kompl. Sammlung (ohne die sehr teuren Werte) gest., m. einigen Belegen aufgelockert, gute Erhaltung, SBK n.A.ca. 7000.-++
1882/1907
Lot #431 - sammlungen und posten sammlungen und posten altdeutschland
Urige und reichhaltige Altsammlung Altdeutschland, vorab gest. Material von untersch. Erhaltung mit vielen schönen Stücken, einige wenige unerkannte Fälschungen sind auch enthalten; dann Steckkarten mit sehr unterschiedlichem Material + Fälschungen als Vergleichsmaterial + z.T. bessere Kolonial-Werte - sehr hoher Kat.wert und Fundgrube!
1851-
Lot #432 - sammlungen und posten sammlungen und posten altdeutschland
Lot 40 Belege, dabei etliche in die Schweiz gelaufen, u.a. Baden Mi 12 EF von RIPPOLDSAU nach WINTERTHUR, 6KR GSU von Württemberg v. RAVENSBURG nach LUZERN, ; dann 3+6 Kreuzer Bayern "MUNCHEN BAHN.." n. RADOLFZELL, etliche Ganzsachen bis ins. 20. Jahrhundert
1853-1920 (40)
Lot #433 - deutschland Deutsches Reich
4 Mark Chicagofahrt Mi 498, R-Brief, Sieger 238Cbb (?), 725.- (Mi 800.-)
1933
Lot #434 - deutschland deutsches reich - 1918/23 inflationsausgaben
Partie "Tief-" bis "Hochinflation", zumeist Belege in die Schweiz, dabei Paketkarten (gelocht), weder auf Markenspezialitäten noch Porti gecheckt, total 146 Belege
1918/23 (146)
Lot #435 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Untersch. Sammlung auf Blättern aufgez., dabei viele postfische Werte, auf Farben nicht untersucht, etwas untersch. hoher Kat.wert! Dazu diverses neueres dazu
1872-1936
Lot #436 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot 70 Belege vorab in die Schweiz gelaufen mit u.a. Zensuren WK I, Zudruck Gutenberg auf 5Pf Ganzsachenpostkarte "1900", Wertbrief 1900 und Telegramm 1915
1889/1918 (70)
Lot #437 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot ab Weimar, Hauptwert jedoch beim Dritten Reich, vorwiegend in die Schweiz gelaufen, beim Dritten Reich vorwiegend Material aus der Kriegszeit mit Zensur, dabei ein eigenes kl. Archiv Belege ab Österreich, insges. 124 Belege
1924/45 (124)
Lot #438 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Geschenkheft der Deutschen Reichspost "Überreicht von der deutschen Abordnung zur Rundfunkkonferenz der europäischen Regierungen", Titelseite mit geprägtem Reichsadler und Hakenkreuz, enthaltend nur verschiedene komplette Markenausgaben des Dritten Reiches, reiner Markenwert Mi 516.-
1933/39
Schwarzenbach Auktion Zurich