4 Mark Chicagofahrt Mi 498, R-Brief, Sieger 238Cbb (?), 725.- (Mi 800.-)
1933
54th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session II
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Filtrar por
- berlin (2) Apply berlin filter
- bundesrepublik deutschland (6) Apply bundesrepublik deutschland filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- ddr (2) Apply ddr filter
- deutsche kolonien kamerun (1) Apply deutsche kolonien kamerun filter
- deutsche lokalausgaben 1945 (1) Apply deutsche lokalausgaben 1945 filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich - 1918/23 inflationsausgaben (1) Apply deutsches reich - 1918/23 inflationsausgaben filter
- sowjetische zone (2) Apply sowjetische zone filter
Lot #433 - deutschland Deutsches Reich
Lot #434 - deutschland deutsches reich - 1918/23 inflationsausgaben
Partie "Tief-" bis "Hochinflation", zumeist Belege in die Schweiz, dabei Paketkarten (gelocht), weder auf Markenspezialitäten noch Porti gecheckt, total 146 Belege
1918/23 (146)
Lot #439 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Kamerun, britische Besetzung, Pfennigwerte Mi 1-9 komplett je in 10er-Blocks, 3 Pfennig 2x5, alle anderen 5x2, eine 6d-Marke hat Eckbug, sonst ist alles einwandfrei; einmal 4d auf 40 Pfennig mit defekter 4 im Aufdruck (Pos. 97), Michel 3840.-
1915
Lot #441 - deutschland danzig
Zwei Teilsammlungen auf Vordrucken und Partie auf Steckkarten, auch etwas Memel dabei, alles unberechnet, Fundgrube für Spezialisten, hoher Katalogwert!
1920/39
Lot #442 - deutschland deutsche lokalausgaben 1945
Sehr saubere Sammlung Lokalausgaben auf Blanco-Blättern aufgezogen postfrisch oder gestempelt, viele Spezialitäten dabei, vieles gepüft, Kat.wert n.A. 6570.-
1945-
Lot #443 - deutschland bundesrepublik deutschland
Acht Einsteckalben, 7 davon mehrheitlich sehr sauber mit gest. Material Bundesrepublik und Berlin aus ca. 1964-81, oft sehr eng gesteckt, weiter DDR 1954-70 + dazu Album mit Deutschland querbeet. Viele tausende Marken undurchsucht auf Spezialitäten wie Plattenfehler, usw.
1895-1981ca.
Lot #444 - deutschland bundesrepublik deutschland
Partie meist Bedarfspost überwiegend in die Schweiz gelaufen, Bizone (4) BRD (16), dabei Posthornfrankaturen und 1x Heuss lumogen Satzbrief, Berlin (2)
1948-60 (22)
Lot #445 - deutschland bundesrepublik deutschland
Sammlung in 4 SAFE-Alben 1949 -95 kompl., Mi ca. 7000.-
1949/95
Lot #446 - deutschland bundesrepublik deutschland
Sehr saubere Sammlung, gestempelt von 1949-1977, 1977-1999 dann **
1949/99
Lot #447 - deutschland bundesrepublik deutschland
Umfangreiche Sammlung in total 12 Bänden, nur erster Band über 12'000.- Kat.wert, bei Posthornserie fehlt 80er und 50er ist (*) nicht ger., Lumogen dabei, viele Briefe/FDCs, Markenheftchen, Spezialitäten
1949/95
Lot #448 - deutschland bundesrepublik deutschland
Sehr saubere, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Bänden, vorab ausgesuchte Stempel, Mi 4000.-
1949/82
Lot #449 - deutschland berlin
Schöne Sammlung vorwiegend ** und mit frühen ETBs, Kat.wert nur bis 1976 5215.-, 4 weitere Bände vollkommen unberechnet
1948/89
Lot #450 - deutschland berlin
Dublettenpartie mit nur früheren Werten, u.a. Schwarz- und Rotaufdruck gestempelt, wohl echt (z.T. sign. Schlegel), dann weiter viel Material bessere Werte vorwiegend gestempelt für 11'250.-, dazu noch wenig Bundesrepublik 750.-, total 12'000.-+
1948-
Lot #451 - deutschland sowjetische zone
THÜRINGEN: Block 2x (II) tadellos postfrisch, dann Block 1x (V) einwandfrei, jedoch etwas verkleckster Stempel, beide mit je Attest Ströh
1945
Lot #452 - deutschland sowjetische zone
Schöne Teilsammlung SBZ in guter Erhaltung, etliche Blocks, sauberes Material aus guter Quelle, Mi n. A. 5595.-
1945/48
Lot #453 - deutschland ddr
Schöne Mehrfachsammlung in 8 Bänden, oftmals mehrfach sauber gestempelt oder postfrisch, Stempel zumeist ausgesucht, dann auch Briefe und FDCs, nur erste zwei Bände 1948-60 11'000.-, 1961-90 in 6 Bänden unberechnet!
1948/90
Lot #454 - deutschland ddr
Partie ca. 700 echt gel. Briefe, oftmals Satzfrankaturen, teilweise in die Schweiz gelaufen
1954- (ca. 700)
Schwarzenbach Auktion Zurich