Mi.Nr. 1-19, fünf Einschreibebriefe mit Berliner Luftbrücken-Maschinenstpl. SW 11 nach Hamburg. Dabei 2 und 3 M. je als EF, sonst drei Belege mit verschied. Frankaturkombinationen, aber immer mit der 1 M., Mi. üb. 2.000,- Euro bereits für die losen Marken
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- (-) Remove berlin filter berlin
Filtrar por
Lot #2351 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 1-20 gestempelt, "Schwarzaufdruck" kpl., 15 Pfg. Zahnf. und 2 M. nachgezähnt, sonst tadellos, Signaturen verschiedener Prüfer, 1-3 DM gepr. Schlegel BPP, 5 DM sign. Dub und Lippschütz BPP, Mi. 2.400,- Euro
Lot #2352 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 2 x postfrisch, tadelloser Randviererblock, FA Schlegel BPP, Mi. 200,-Euro
Lot #2353 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, tadellos, außer 10-20 und 50-60 Pfg. alle vom Oberrand, unsigniert, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 4.120,- Euro
Lot #2354 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, tadellos, je geprüft Lippschütz und Schlegel, H.-D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 1.400,-Euro
Lot #2355 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, tadellos, unsigniert, FA H.-D. Schlegel BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 1.400,- Euro
Lot #2356 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 24 I Brief, sauber gest. Wert als portorichtige EF auf Ortsbrief Berlin, geringe Papiertönung des Umschlages, sonst tadellos, KB H.-D. Schlegel BPP
Lot #2357 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 33 im senkr. Paar mit zentralem Stpl. BERLIN-FRIEDENAU 16.8.49 (untere Marke Bug und Kopierstiftstriche) sowie Mi.Nr. 34 gestempelt Kabinett, goldecht! Mi. 1.380,- Euro
Lot #2358 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 35-41 postfrisch, "UPU" tadellos postfrisch, Mi. 750,- Euro
Lot #2359 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 35-41 gestempelt, saub. gestempelter Prachtsatz, Mi. 320,- Euro
Lot #2360 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 42-60 postfrisch, tadellos, die Mi.Nr. 52-54 und Mi.Nr. 56-60 jeweils geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur
Lot #2361 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 42-60 postfrisch, tadelloser Satz, Mi. 750,- Euro
Lot #2362 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 42 DZ postfrisch, Viererblock aus der Bogenecke mit Druckerzeichen "Dr", auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 180,- Euro ++
Lot #2363 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 57-60 postfrisch, "Markwerte Berliner Bauten I" tadellos, jeder Wert geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 570,- Euro
Lot #2364 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 59 X postfrisch, Bauten 3 DM in der seltenen Variante "fallendes Wasserzeichen", bis auf einen prakt. nicht merkbaren Papierknitter tadellos, Mi. 7.500,- Euro
Lot #2365 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 61-63 postfrisch, "200. Geburtstag von Johann Wolfang von Goethe", einheitlicher Unterrandsatz mit rechts Teil des "Passerkreuzes", auch im Unterrand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos; geprüft mit Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320,- Euro ++
Lot #2366 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 61-63 postfrisch, tadellos, üblich gering bügig, KB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 320,- Euro
Lot #2367 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 61-63 auf amtl. FDC, beschriftet, Pracht, Mi. 700,- Euro
Lot #2368 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 61-67 postfrisch, zwei tadellos postfrisch kpl. Sätze, dabei 1 M. "Grünaufdruck" mit Oberrand, Mi. 810,- Euro
Lot #2369 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 64-67 P UR postfrisch, "Grünaufdruck", vier Werte komplett einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 457,10 Euro +
Lot #2370 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 67 P OR postfrisch, "1 MARK Grünaufdruck" als Oberrandstück und auch dort postfrisch, vds. im Oberrand Falzrest, ansonsten tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 400,- Euro
Lot #2371 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 68-70 postfrisch, "Berliner Währungsgeschädigte" tadellos, jeder Wert geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 350,- Euro
Lot #2372 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 68-70 gestempelt, "Berliner Währungsgeschädigte" komplett einheitlich mit zentralem Vollstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.12.49 entwertet und Originalgummierung! Ausgesuchter Luxussatz und geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600,- Euro
Lot #2373 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 68-70 Brief, tadellos mit SST DÜSSELDORF DEUTSCHE FUNK-AUSSTELLUNG auf Sonderkarte, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #2374 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 68-71 postfrisch, "Währungsgeschädigten"-Satz und "ERP", Mi.Nr. 70 leichte Haftstelle, sonst alle Werte postfrisch, Mi. 450,- Euro