Mi.Nr. 1-11 und Mi.Nr. 16-28 gestempelt/Briefstück, außer Mi.Nr. 24 kpl.,tls. gepr. mit u.a. Mi.Nr. 8 tadellos und Mi.Nr. 28 repariert je geprüft, Mi. über 5.200,- Euro
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove 21118 filter 21118
Filtrar por
Lot #1587 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 1 FM L16 gestempelt, "1/4 Gr. kleiner Schild" mit seltener Kombination von Feldmerkmal "Helle Striche im Rahmen unten" von "Feld 144" sowie "großes Format L16", zentral entwertet mit Ra3 NEUSTADT/IN HOLSTEIN/5.1.72 (frühes Datum!), unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Krug BPP: "Einwandfreie Erhaltung", Michel geschätzt ca. 360,- Euro
Lot #1589 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 3 (2) Briefstück, senkr. Paar mit HADAMAR 13 9 72 auf Briefstück, sehr farbfrisch, erhabene Prägung und sehr gute Zähnung, FB Hennies BPP: "echt, vorzügliche Erhaltung"
Lot #1590 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 3 und Mi.Nr. 5 auf Trauerbrief nach England, Pracht, gepr. Hennies BPP
Lot #1592 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 5 (2) und Mi.Nr. 17 (4) Briefstück, farbfrisches waag. Paar und Viererblock (ein Wert beschädigt und VB getrennt) auf gr. Briefstück eines Wertbriefes von BUXTEHUDE 6/3 72, das Briefstück sauber gestützt, dekorativ
Lot #1593 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 7 (3) gestempelt, farbfrischer senkr. Dreierstreifen mit guter Prägung und Zähnung, minimale Tönung, FB Hennies BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi. 280,- Euro
Lot #1594 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 8 gestempelt, farbfrischer Wert mitsehr guter Prägung und Zähnung, gepr. mit Tiefstsignatur Krug BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #1595 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 11 gestempelt/Federzugentwertung, "18 Kr. kleiner Schild", farbfrischer Wert mit sehr guter Prägung und Zähnung, entwertet mit T & T-Kr. MEINUNGEN sowie Federzug, interessante Doppelentwertung und rechts zusätzlich FZL, FB Hennies BPP, Mi. 500,- Euro +
Lot #1596 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 13 ungebraucht, "30 GROSCHEN Innendienstmarke" mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 140,- Euro
Lot #1599 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 15 als postfrisch-Unterrandpaar, rechte Marke "normale Zähnung", tadellos postfrisch
Lot #1600 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 16 postfrisch, farbfrischer Wert mit guter Prägung und Zähnung, gepr. Hennies BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #1601 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 17 gestempelt, entwertet BERLIN 31.12.74, dem letzten Tag der Gültigkeit als "Groschenmarke"! Helle Stelle, sonst Pracht
Lot #1602 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 17 a (4) postfrisch, "1/3 Gr. großer Schild" im Oberrandviererblock der Felder 6-7 und 16-17, zwei Falzreste im Rand. Farbfrische Einheit mit erhabener Prägung und sehr guter Zähnung, ein Wert sign. Heinze, tadellos.
Lot #1603 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 17 b als EF auf Brief von MAGDEBURG nach Kiel, Umschlag waag. gefaltet, Marke lt. FB Sommer BPP: "in bester frischer Erhaltung", Mi. 400,- Euro
Lot #1605 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 18 als Zufrankatur auf 1/2 Gr.-Ganzsache P 1 in die Schweiz, tadellos, gepr. Sommer BPP
Lot #1606 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 19 (4) postfrisch, "1 Gr. großer Schild" im Eckrand-Viererblock oben links, der Oberrand gering beschnitten, dabei auf Feld 1 Schraubenkopfabdruck und Feld 11-12 je PLF XXIII "Akzent über C in Reichs", farbfrische Einheit mit erhabener Prägung, sehr guter Zentrierung und guter Zähnung, ein Wert sign. Heinze, tadellos
Lot #1607 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 19, sehr hübscher gestempelt-Viererblock, rechte obere Marke kleine Randkerbe, sonst tadellos, FB Krug BPP
Lot #1609 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 21 b gestempelt, die bessere Farbe "rotbraun" klar und gut lesbar entwertet mit "NDP"-Rahmenstempel ESSEN/R.B.DÜSSELDORF 21.4.73"; geprüft mit neuestem Fotoattest Krug BPP: "Besonders farbfrisch, deutlich geprägt und bis auf eine waagerechte Bugspur in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800,- Euro
Lot #1610 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 21 b gestempelt, die bessere Farbe "rotbraun" farbfrisch und deutlich geprägt mit zentraler, fast aufrechtstehender Entwertung durch den schwarzen DKr ELBERFELD 12.4.73 (mit kopfstehendem Tagesdatum!), kleine Einschränkungen und geprüft mit neuestem Fotobefund Krug BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #1611 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 21 b Briefstück, die bessere Farbe "rotbraun" in der guten "dunklen Nuance" auf großem Briefstück mit fast komplettem, gut lesbarem Abschlag des preußischen DKr. OPLADEN 1.4.73; geprüft mit neuestem Fotoattest Krug BPP: "Farbfrisch, gut geprägt mit einem Stockpunkt im Prägefeld, links unten eckrund und ansonsten in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800,- Euro +
Lot #1615 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 23 a I ungebraucht, farbfrischer Wert mit guter Prägung und klarem PLF I, gering helle Stelle, Mi. 350,- Euro
Lot #1616 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 23 b Briefstück, "1 KREUZER großer Schild" in der seltenen Farbe "dunkelolivgrün" als waagerechtes Paar auf Luxusbriefstück! Die Marken einzeln, fast zentral aufrechtstehend entwertet mit dem Thurn und Taxis EKr. MAINZ 25.9. und geprüft mit neuestem Fotoattest Krug BPP: "Einwandfreie Erhaltung." Für höchste Ansprüche! Mi. 1600,- Euro +
Lot #1617 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 27 a ungebraucht, farbfrischer Wert mit guter Prägung und Zähnung, Mi. 600,- Euro
Lot #1620 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 28 (4) postfrisch, "18 Kr. großer Schild" im postfrischen Oberrandviererblock, Rand gering beschnitten. Farbfrische Einheit mit erhabener Prägung und sehr guter Zähnung, ein Wert sign. Heinze, tadellos
Lot #1624 - Deutsches Reich
Mi.Nr. 37 a gestempelt, Prachtwert mit kleinen Einschränkungen und sauberem COES(LIN) aus 1875, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 450,- Euro