EMISSIONI PER LE PROVINCE NAPOLETANE: "5 c. verde giallo" mit der sehr seltenen Abart: "Bildnis kopfstehend", allseits voll- bis breitrandig mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, geprüft Enzo Diena und Georg Bühler, Michel nicht gelistet! (Sassone No. 1d "Effigie capovolta"; 3.500,- Euro)
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove italien filter italien
- (-) Remove Sellos filter Sellos
- 21118 (30) Apply 21118 filter
- 21945 (9) Apply 21945 filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- nationalgarde (2) Apply nationalgarde filter
- paketgebührenmarken (1) Apply paketgebührenmarken filter
- paketmarken (2) Apply paketmarken filter
- portofreiheitsmarken (1) Apply portofreiheitsmarken filter
Lot #271 - italien
1583, Corsini-Korrespondenz, sehr früher Auslandsbrief von Venedig nach London, Prachtbeleg!
Lot #272 - italien
Mi.Nr. 1 Probedruck-Viererblock mit vorderseitiger Gummierung postfrisch, einige Rostpünktchen im oberen Paar, sonst tadellos. Die vorderseitige Gummierung gibt es nur bei diesem (ohnehin seltenen) Probedruck, Fotoattest Raybaudi, Sassone N. 17aIa (Province Napoletane), 2.400,- Euro ++
Lot #273 - italien
Mi.Nr. 3, waag. Paar mit kopfstehendem Mittelstück, gestempelt, Stempel BARI 19 FEB 61, im Schnitt links min. knapp, sonst allseits weißrandig, rücks. Tintenspiegel, insgesamt aber in sehr schöner, frischer Qualität. Einheiten sind von großer Seltenheit! Gepr. E. Diena und Fotoattest G. Oliva (1951), Sass. N. 19e, 6.000,- Euro ++ (Napoletanische Provinzen)
Lot #274 - italien
Mi.Nr. 5 ungebraucht, zwei voll- bis breitrandige, farbfrische Kabinettstücke in unterschiedlichen Farbnuancen mit jeweils sauberem Erstfalzrest, tadellos, geprüft Pfenninger bzw. A. Diena mit Tiefstsignatur, Michel billigst 290,- Euro (Sassone No. 21; 800,- Euro)
Lot #275 - italien
Mi.Nr. 7 ungebraucht, "20 gr. giallo", allseits breitrandiges, farbfrisches Kabinettstück mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 450,- Euro (Sassone No. 23; 750,- Euro)
Lot #276 - italien
Mi.Nr. 9 a-b gestempelt, "10 c. Vittorio Emanuele II dentele", zwei sauber gestempelte Pracht- bzw. Bedarfsstücke in unterschiedlichen Farben, geprüft E. Diena bzw. Richter, Mi. 910,- Euro (Sassone No. 1; 1.250,- Euro ++)
Lot #277 - italien
1862, 20 c. (Mi.Nr. 10) im waag. Zwölferblock, geringe Antrennung, postfrische, tadellose Qualität! Sassone N. 2, 600,- Euro für Einzelstücke.
Lot #278 - italien
Mi.Nr. 13, Abart "fehlende Wertziffer", sauber ungebr. Kab.Stück dieser beliebten Abart, Sassone N. 10a varietà, Fotoattest Dr. Terrachini, ohne Preisnotierung
Lot #279 - italien
1866, Mi.Nr. 20 auf Brief von Genua nach Marseille, die Marke mit dem französischen Punkt-Nummernstempel "2240" von Marseille entwertet, Luxus, ein sehr seltener Stempel auf dieser Ausgabe (Sassone 13 Punkte = 6.500,- Euro)
Lot #280 - italien
Mi.Nr. 22 gestempelt, "2 l. De La Rue", sauber zentral mit Nummernstempel "14" entwertet, tadellos, geprüft A. Diena (Sassone No. L22 "annullo numerale a punti"; 300,- Euro)
Lot #281 - italien
Mi.Nr. 22 Pl.-Nr. ungebraucht, Unterrandstück mit Plattennummer "8", die Marke mit sauberem Erstfalzrest, der Unterrand postfrisch, tadellos, geprüft A. Diena und Georg Bühler (Sassone No. T22 "Numeri di tavola in rettangelo"; 350,- Euro)
Lot #282 - italien
1863, Mi.Nr. 18 u. 23 jeweils als ungezähnter Viererblock mit Aufdruck SAGGI und Probeentwertung durch Punkt-Nummernstempel "765" bzw. "149", gepr. A. Diena und Fotoattest Gazzi
Lot #283 - italien
Mi.Nr. 25 III ungebraucht, "15 c. con soprastampa in bruno", Originalgummierung mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 700,- Euro (Sassone No. 25; 475,- Euro)
Lot #284 - italien
1876, bildschöner kleinform. Briefumschlag mit Inhalt, mit dekorativem Wappeneindruck sowohl auf dem Umschlag als auch auf dem einliegenden Briefbogen, frankiert Mi.Nr. 26. Fotoattest Dr. Sottoriva
Lot #285 - italien
1869, Mi.Nr. 26 (zwei Stück, einmal fehlerhaft) auf Kab.Brief von Genua nach Marseille, beide Werte mit Punkt-Nummernstempel "2240" von Marseille entwertet, große Stempelseltenheit (Sass. 13 Pkte. = 6.500,- Euro), sehr attraktiv!
Lot #286 - italien
Mi.Nr. 34 ungebraucht, "2 c soprastampa su 2,00 servizio", farbfrisches Prachtstück, Mi. 550,- Euro (Sassone No. 34; 360,- Euro)
Lot #287 - italien
Mi.Nr. 40-41 A ungebraucht, zwei farbfrische Prachtstücke mit Originalgummierung, Mi. 750,- Euro (Sassone No. 40-41; 640,- Euro)
Lot #288 - italien
1907, Destination Hawaii! Vorderseite eines Recobriefes mit zweimal 40 c. (Mi.Nr. 80), dekorativ und zu der Zeit eine äußerst rare Destination.
Lot #289 - italien
Mi.Nr. 81 im Sechserblock postfrisch sowieMi.Nr. 91 im perfekt zentrierten Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke postfrisch, Sassone N. 75, 84
Lot #290 - italien
1906, UPU-Kongress, Sonderkarte mit Sonder-E.-Zettel und entspr. So.Stpl. nach Norwegen (frankiert Mi.Nr. 77, 79). Seltene Destination!
Lot #291 - italien
Mi.Nr. 97-98 gestempelt, "Plebiscito nell'Italia Meridionale" mit Originalgummierung, tadellos, Mi. 280,- Euro (Sassone Nos. 89-90; 425,- Euro)
Lot #292 - italien
Mi.Nr. 100-103, Mi.Nr. 120-22 postfrisch, tadellos, Sassone N. 92-95, 102-103, 105, zus. 495,- Euro, im "Michel"keine Preise für postfrisch
Lot #293 - italien
Mi.Nr. 133 (12er u. 8er-Block, versch. Farbnuancen), Mi.Nr. 134 im waag. Achterstreifen vom Oberrand, sehr gut zentriert, sowie Mi.Nr. 135 im Paar, alle tadellos postfrisch, Mi. 520,- Euro +
Lot #294 - italien
1921, Mi.Nr. 139 ungezähnt, ungebraucht mit Orig.G., breite Ränder mit Teil der linken Nachbarmarke. Weder im "Michel" noch im "Sassone" (N. 114 varietà) gelistet, Fotoattest Diena