1890 SCHWEDEN, 10 Öre Antwortteil von "DANZIG 21.9.04" nach Skelleftea in sehr guter Bedarfserhaltung Catalog Price 60,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
- (-) Remove danzig filter danzig
Filtrar por
Lot #17169 - deutsche gebiete danzig
1891, barfrankierte Paketkarte von DANZIG 1 l, 6.1.91, mit handschriftlichem Freimachungsvermerk "140" (Pf) via Bremen nach New York USA, Pracht. Catalog Price 60,00
Lot #17170 - deutsche gebiete danzig
1892, grünfarbige AK "Gruss aus Hela - Stadt Hela", gelaufen mit Ra3 "HELA ..." nach Cannstadt, Spuren, dekoratives Stück. (Verlag Doell, Danzig) Catalog Price 60,00
Lot #17171 - deutsche gebiete danzig
1920, R-Brief mit 2x kpl. Satz Kriegsbeschädigte und SST "Danzig 25.2.20 - Messe 1920" nach Danzig-Langfuhr, Ank.-Stpl., Spuren. Catalog Price 150,00
Lot #17172 - deutsche gebiete danzig
1920, Aufdrucksatz komplett 15 Werte einheitlich zentrisch gestempelt auf Briefstück mit Ausnahme der 4 M. (diese lose), alle Werte Infla-echt geprüft, M€ 300,- Catalog Price 70,00
Lot #17173 - deutsche gebiete danzig
1920, 10 Pf karminrot zusammen mit Dt.Reich 80 Pf Germania als Mitläufer-Frankatur auf portogerechtem Einschreibebrief von DANZIG, 23.6.1920, nach Hamburg. Gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 120,00
Lot #17174 - deutsche gebiete danzig
1920: 30 (Pf) dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "unterer Fuß des 1. E von Deutsche" verbogen (Bogenfeld 12 Teilauflage), echt und einwandfrei, zeitgerechter Stempelabschlag DANZIG *1t 11.20, Photoattest Soecknick BPP 2012 Catalog Price 350,00
Lot #17175 - deutsche gebiete danzig
1,25 Mark bäulichgrün als postfrische rechte untere Ecke mit Ur-HAN 2024.20. Lt. Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei" Catalog Price 250,00
Lot #17176 - deutsche gebiete danzig
1,25 M bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt. Geprüft Soecknick BPP ind Infla Catalog Price 100,00
Lot #17177 - deutsche gebiete danzig
1920, 1,25 M grün, einwandfrei gestempelt auf Briefstück in der guten Farbe bläulichgrün, gepr. Dr.Oechsner BPP, M€ 300,- Catalog Price 70,00
Lot #17178 - deutsche gebiete danzig
2 Mark Germania Querformat im kompletten, postfrischen Bogen im Plattendruck mit HAN "H 3374.20" Pl.-Nr. "3", oben spiegelverkehrte "54" (T) Catalog Price 350,00
Lot #17179 - deutsche gebiete danzig
2 Mark dunkelkobaltblau mit Doppeldruck auf Briefstück zeitgerecht gestempelt DANZIG *SchA d 29.7.20. Lt. Fotoattest Erdwien BPP "echt und einwandfrei" Catalog Price 800,00
Lot #17180 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 M schwarzblau, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, signiert (in falscher Ecke!) und Kurzbefund Soecknick BPP „echt und einwandfrei”, M€ 1000,- Catalog Price 300,00
Lot #17181 - deutsche gebiete danzig
1920: 2 M schwärzlichblau mit Plattenfehler "Strich im E", echt und einwandfrei, Infla echt, so vermutlich Unikat, Farbphotoattest Soecknick BPP 2009 Catalog Price 800,00
Lot #17182 - deutsche gebiete danzig
1920, Wertbrief (4.000 RM) von "Danzig 23.9.20" nach Berlin mit L2 "Postprüfungsstelle / Berlin ..." und L2 "Rückgabe von / Überwachungsstelle ...", Spuren. Catalog Price 100,00
Lot #17183 - deutsche gebiete danzig
1920, 2,50 M. Aufdruckausgabe rosakarmin, einwandfrei postfrisches Kabinettstück diese guten Farbe, gepr. Kniep und Soecknick BPP, M€ 400,- Catalog Price 110,00
Lot #17184 - deutsche gebiete danzig
1920: 2.50 M rotkarmin zeitgerechter Stempelabschlag Zoppot c 24.7.20, echt und einwandfrei, Photoattest Soecknick BPP 2009 Catalog Price 270,00
Lot #17185 - deutsche gebiete danzig
1920, 2,50 M, einwandfrei gestempeltes Exemplar der sehr seltenen Farbe auf Briefstück, sign. Erdwien BPP, M€ 1.000,- Catalog Price 220,00
Lot #17186 - deutsche gebiete danzig
3 Mark schwarzgrauviolet postfrisch aus der linken oberen Bogenecke im Plattedruck. Lt Befund Gruber BPP "echt und einwandfrei". Michel 1.050 Catalog Price 200,00
Lot #17187 - deutsche gebiete danzig
3 Mark schwarzgrauviolet auf Briefstück mit zeitgerechtem Stempel ZOPPOT. Lt. Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei" Catalog Price 320,00
Lot #17188 - deutsche gebiete danzig
5 Mark im gestempelten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 3376.20" Urmarken-Plattennummer "6". Geprüft Dr. Oechsener BPP und Infla. Catalog Price 250,00
Lot #17189 - deutsche gebiete danzig
1920, 5 M. im tadellos postfrischen kompletten Bogen mit spiegelverkehrter Plattennummer 21 und HAN 'H 3376.20 6', sehr dekorativ! M€ 370,-++ (T) Catalog Price 130,00
Lot #17190 - deutsche gebiete danzig
1920: 5 auf 30 (Pf) Aufdruck schwärzlichblauviolett mit Plattenfehler "Aufdruck 5 senkrecht gespalten", gepr. Soecknick BPP und Infla echt Catalog Price 150,00
Lot #17191 - deutsche gebiete danzig
30 Pfg. Germania mit kopfstehendem Überdruck "25" gestempelt DANZIG. Lt Attest Dr. Oechsner "echt und einwandfrei" Catalog Price 200,00
Lot #17192 - deutsche gebiete danzig
80 auf 30 Pfg. Germania gestempelt in Totalverzähnung, dekorativ. Geprüft Soecknick BPP und Infla. Catalog Price 120,00