ALLENSTEIN - 1920, Freimarke des Deutschen Reiches mit höherstehendem Aufdruck ”PLEBICITE/ OLSZTYN/ ALLENSTEIN”, sogen. ”Siegesmarke”, sauber gestempeltes Exemplar auf Briefstück, Fotoattest Hey BPP (2003), M€ 320,- Catalog Price 90,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
Filtrar por
Lot #17024 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
ALLENSTEIN - 1920, 5 Pf - 3 M Germania-Aufdrucke - 13 Werte kpl. auf R-Eilbotenbrief von RÖSSEL nach Basel/Schweiz, R-Zettel von Pülz (Kr. Rastenburg) überstempelt Catalog Price 60,00
Lot #17025 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
ALLENSTEIN - 1920, Freimarke 20 Pf. lilaultramarin, postfr. Luxus, tiefst gepr. Hey BPP. Catalog Price 70,00
Lot #17026 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
ALLENSTEIN - 1920, 20 Pfg. Freimarken mit Aufdruck im Hochoval, seltene Farbe lilaultramarin, farbfrisches, postfrisches Luxusstück, tiefst geprüft Hey BPP. Mi. 350,- € Catalog Price 90,00
Lot #17027 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
ALLENSTEIN - 30 Pfg. Germania mit Hochovalaufdruck mit Plattenfehler unterer Fuß des ersten "e" in "Deutsches" verbogen. Befund Hey BPP. Catalog Price 200,00
Lot #17028 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
ALLENSTEIN - 1920, 40 Pf. karminrot, nicht verausgabte Marke, tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, geprüft und Attest Vossen sowie Fotoattest Hey BPP, M€ 260,- Catalog Price 70,00
Lot #17029 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
ALLENSTEIN - 1920, Germania, nicht ausgegebene Werte mit Aufdruck auf 5, 10, 20, 30 und 40 Pfg der Ausgabe DR ex Nr. 140/145, einwandfrei postfrisch, signiert Mikulski, M€ 900,- Catalog Price 220,00
Lot #17030 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 10 Pfg. dünnes Papier ungezähnt mit Vollstempel FREYSTADT. Befund Dr. Klein VP Catalog Price 200,00
Lot #17031 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 10 Pfg. dickes Papier und 50 Pfg. dünnes Papier je postfrisch ungezähnt. Geprüft Klein VP Catalog Price 160,00
Lot #17032 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 10 Pfg. 1. Freimarkenausgabe breitrandig ungezähnt mit Vollstempel von MARIENBURG. Kurzbefund Dr. Klein VP Catalog Price 180,00
Lot #17033 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 15 Pfg. ungezähnt Wasserzeichen "Stern", geprüft Klein VP Catalog Price 100,00
Lot #17034 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 1920, 80 Pf. Germania mit Aufdruck, mit 20 Pf. 1. Ausgabe auf portor. Eil-Ebf. REHHOF / a / 12.4.20 mit überstempeltem R-Zettel von Schadewinkel nach Danzig, Prüfstempel E. Krawczyk Catalog Price 150,00
Lot #17035 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 40 Pfg. 1. Ausgabe geschnitten, postfrisch mit Wasserzeichen "Stern". Kurzbefund Klein VP Catalog Price 100,00
Lot #17036 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 40 Pfg. 1. Ausgabe geschnitten mit Vollstempel MARIENBURG. Geprüft Klein VP Catalog Price 180,00
Lot #17037 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 1920, 50 Pf braunviolett 2x vs. und 10 Pf karmin im 4er-Block rs. auf R-Nachnahme-Brief von Marienburg nach Osnabrück Catalog Price 80,00
Lot #17038 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 50 Pfg. 1. Ausgabe, 2 senkrechte Paare, waagerecht ungezähnt im Viererblock. Obere Marken je sauber ungebraucht, untere postfrisch. Catalog Price 90,00
Lot #17039 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 1 Mark 1. Ausgabe je geschnitten in beiden Papiersorten. Geprüft Klein BPP bzw. VP Catalog Price 160,00
Lot #17040 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 1 Mark 1. Ausgabe geschnitten, sauber gestempelt MAIENWERDER. Geprüft Klein BPP Catalog Price 180,00
Lot #17041 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 1920, 2 M. I Sarg-Ausgabe im 6er-Block mit rechts und oben anhängenden Rändern auf R-Brief von "MARIENBURG 31.7.20 3-4 N. (WESTPR.) 1 c" nach Laggenbeck, rs. Ank-Stpl., in tadelloser Bedarfserhaltung. (T) Catalog Price 90,00
Lot #17042 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 2 Mark 1. Ausgabe mit Vollstempel CHRISTBURG. Kurzbefund Klein VP Catalog Price 240,00
Lot #17043 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 1920, Dienstpostbrief der Alliierten mit rotem Dienstsiegel "....COMMISSON SECKTION MARIENWERDER-EAST PRUSSIA", überklebt mit 2 engl. Freimarken sowie 2 beigeklebten Freimarken von Marienwerder nach Pamproux, Frankreich, Marken jeweils entwertet mit Stempel "FIELD POST OFFICE H.2. 3.AU.20", Absender war Mr. Eden, Präsident der Internationalen Kommission, etwas fleckig, sehr seltene Dienstpost nach der Abstimmung in Marienwerder...
Lot #17044 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 3 Mark 1. Ausgabe geschnitten postfrisch mit Wasserzeichen "Stern". Geprüft Klein VP Catalog Price 80,00
Lot #17045 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 5 Mark 1. Ausgabe ultramarin/hellrot geschnitten postfrisch. Lt. Attest Klein VP "echt und einwandfrei" Catalog Price 350,00
Lot #17046 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 5 Mark 1. Ausgabe geschnitten mit Vollstempel MARIENBURG. Lt Attest Klein VP "echt und einwandfrei" Catalog Price 450,00
Lot #17047 - deutsche gebiete deutsche abstimmungsgebiete
MARIENWERDER - 5 Mark dunkeblau/rot mit Wasserzeichen "Stern". Geprüft Klein VP. Selten Catalog Price 250,00