BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer gelbgrün großer Schild im 4er-Block vom Unterrand mit PLATTENKENNZEICHEN "zwei Kreuze aufrecht bzw. kopfstehend", dazu ein Anlagepunkt, die untere re. Marke weist Falzspuren auf, die übrigen sind postfrisch, li. obere Mke. Gummibug, der Bogenrand (15 mm) ist angetrennt, die Einheit ist äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und gut bzw. normal gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, Brustschild-Seltenheit in sehr guter...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland – einzellose filter deutschland – einzellose
Filtrar por
Lot #15643 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Dreierblock 1 Kr. hellgrün, Grosser Schild, dabei rechte untere Marke mit Plattenfehler: heller Fleck im Innekreis unter TS von DEUTSCHE, zusammen auf Faltumschlag mit K1 "HEIDELBERG 7 12 74" nach Homburg mit rs. Ausgabe-K1 vom 8.12.74, linke obere Marke leicht verkürzter Zahn sonst gute Erhaltung, aktuelles Fotoattest Brugger BPP "Plattenfehler .. auf Ganzstücken selten." Catalog Price 200,00
Lot #15644 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer grün großer Schild im postfrischen 4er-Block mit 2 PLATTENFEHLERN, re. obere Mke "heller Fleck im Innenkreis unter TS in Deutsche" und li. obere Marke "heller Punkt im Rahmen unter ER in Kreuzer", die Einheit ist im Großformat L16 und in jeder Beziehung vorzüglich erhalten, signiert und Fotoattest Sommer BPP, seltene Einheit mit L16 und gleich 2 Plattenfehlern! Catalog Price 500,00
Lot #15645 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer grün großer Schild im postfrischen 4er-Block, die Einheit zeigt die frische, gelblichgrüne Nuance, ist hervorragend geprägt und in bester Zähnung, re. obere Marke mit PLATTENFEHLER "Kreisbruch unter 2. E in Deutsche", Fotoattest Sommer BPP, ein Exemplar in besonders schöner Erhaltung! Catalog Price 500,00
Lot #15646 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer gelblichgrün großer Schild im postfrischen 4er-Block mit PLATTENFEHLER "Kreisbruch unt. 2. E in Deutsche" (Mke. re. oben), die Marken sind hervorragend geprägt, sehr gut gezähnt und insges. in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Einheiten mit PF III in postfr. Erhaltung sind selten! Catalog Price 550,00
Lot #15647 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kr. grausmaragdgrün großer Schild mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 1 6.11.” als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, mit Fotoattest Brugger BPP: „...Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt”. Eine seltene Kombination, KW Mi. 1700,- € Catalog Price 230,00
Lot #15648 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer dunkelolivgrün großer Schild mit SCHRAUBENKOPFABDRUCK ungebraucht, echt und einwandfrei, sign. und Fotobefund Krug BPP Catalog Price 150,00
Lot #15649 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im Innenkreis unter TS in Deutsche", die Marke ist von frischer, kräftiger Farbe dunkelolivgrün, hervorragend geprägt, bestens zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, 1 Kr-Marken in b-Farbe und dem seltenen PF in einwandfreier Erhaltung sind RR! Catalog Price 1000,00
Lot #15650 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer dunkelgrün, großer Schild, postfrisch im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die linke obere Marke zeigt den PLATTENFEHLER "heller Fleck im Innenkreis unter TS von Deutsche", die rechte Nachbarmarke hat den bekannten Farb-Druckausfall, die Einheit ist in ursprünglich frischer, besonders tiefer dunkelgrüner b-Farbe, hervorragend geprägt und bestens zentriert, Fotoattest Sommer BPP, eine besondere...
Lot #15651 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kreuzer dunkelgrün, großer Schild, im Rand-4er-Block mit besonderen PLATTENFEHLERN: bei dem senkr. rechten Paar handelt es sich um den PF "Rahmenbruch vom Innenkreis durch 2. E in Deutsche zum Rahmen verlaufend", dieser PF setzt sich in der oberen Marke fort als "heller Strich vom Unterrand zum 1. R in Kreuzer", also eine Fortsetzung des PF I vom Feld 112 auf Feld 102, 3 Marken sind ungebraucht, die re. untere Mke. ist...
Lot #15652 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Kreuzer orange großer Schild mit klarem K1 "HUNGEN 28/7 74", die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt, Zahnreparaturen am Ober- und Unterrand, Fotoattest Sommer BPP, M€ 3.200.-, ein dekoratives Exemplar! Catalog Price 300,00
Lot #15653 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Kreuzer orange großer Schild sauber entwertet K1 "OFFENBACH 24 7 74", die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt und sehr gut zentriert, ein kurzes Zähnchen, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi 3.200.- Catalog Price 400,00
Lot #15654 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Kreuzer orange großer Schild mit klarem K1 "SÄCKINGEN 5/9 74", die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt, Schürfstellchen behoben, Fotobefund Sommer BPP, Mi 3.200.-, ein dekoratives Exemplar! Catalog Price 450,00
Lot #15655 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Kreuzer orange großer Schild mit klarem T&T-K1 "ORTENBERG 18 6" auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch und sehr gut bzw. erhaben geprägt, unten li. minimale Bugspur, oben re. kleiner Einriß verklebt, sonst attraktives Stück, Fotoattest Brugger BPP, Mi 3.200.- Catalog Price 400,00
Lot #15656 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Kreuzer orange großer Schild mit klarem und zentrischem K1 "WORMS 19 9 74" auf portogerechter Karte nach Hindelang, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, Marke und Karte etwas Patina, Fotoattest Sommer BPP, Mi 4.500.-, gute Gesamterhaltung des seltenen Stückes! Catalog Price 700,00
Lot #15657 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer großer Schild im 15er-Bogenteil (obere Reihe mit Falz gestützt), lt. Angaben Michel (ohne PF) ca. 550.- Catalog Price 90,00
Lot #15658 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im waager. Paar vom Unterrand mit PLATTEN-KENNZEICHEN "zwei Kreuze aufrecht stehend" postfrisch, die Marken sind frischer Farbe, bestens geprägt, zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, Pl.-Kennzeichen sind sehr selten! Catalog Price 500,00
Lot #15659 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im postfrischen 20er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (oben leicht angetrennt - Prüfer = unwesentlich) mit 10 PLATTENFEHLERN: 4x PF XIa (untere Reihe), PF X, Feld 9 PF "Farbfleck a. 2. Strichleiste üb. S in Reichs", Feld 18 PF "heller Strich im Rahmen unten", PF XX, PF XXI, PF XXII, die Einheit ist von frischer, kräftiger Farbe, hervorragend geprägt, gut zentriert und sehr gut in der...
Lot #15660 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im bis auf 3 Marken postfrischen 12er-Block mit PLATTENFEHLERN "Farbpunkt am Außenkreis unter O in Post", "Farbstrich a.d. 2. Strichleiste über TS in Deutsche", "Farbpunkt über U in Kreuzer" sowie der neue PF "Farbstrich unter R in Kreuzer", die Einheit ist in ursprünglich frischer Farbe, bestens geprägt, zentriert und ausgabetypisch gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, mit gleich 4 PF eine...
Lot #15661 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild ungebraucht im 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke, auf der unteren Bogenreihe befinden sich die bekanntesten 4 PLATTENFEHLERN VIIIa, PF VIIIb, Feld 143 PF "helle Striche im Rahmen unten" und Feld 144 PF "helle Striche im Rahmen unten bis zum 1. K in Kreuzer", diese Marken und die linke obere jeweils mit Falz, die übrigen sind postfrisch, die Einheit ist von frischer Farbe und in...
Lot #15662 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin, großer Schild, postfrisch im 18er-Block (untere Reihe Falz) mit PLATTENFEHLERN PF VII, PF XVI, PF IX, PF XXIX, FM "kl. heller Farbstrich im Rahmen unten li. u. unter R in Kreuzer", zusätzlich klare DOPPELKONTUREN des nach re. versetzten Innenkreises (Feld 125-28), dazu im UR das seltene PLATTENKENNZEICHEN "2 kopfstehende Kreuze" sowie die Anlagepunkte für Prägung und Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, kleine...
Lot #15663 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im waager. Randpaar postfrisch, rechte Marke mit markantem PRÄGEAUSFALL unten links am Schild, das Paar ist von ursprünglicher Frische und in kräftiger Farbe, in allen Belangen hervorragendes Stück, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 450,00
Lot #15664 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im postfrischen 9er-Block vom Unterrand mit PLATTENKENNZEICHEN "stehende Kreuze", der Block ist von ursprünglicher Frische und bester Beschaffenheit, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form sehr selten! Catalog Price 850,00
Lot #15665 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im postfrischen 4er-Block, linke untere Marke mit PRÄGEFEHLER links unten am Schild, die Einheit ist von ursprünglich kräftiger Nuance karmin, bestens geprägt und sehr gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, tadellose Erhaltung dieses seltenen Exemplars! Catalog Price 600,00
Lot #15666 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im postfrischen 6er-Block vom rechten Bogenrand mit gleich 3 PLATTENFEHLERN "beschädigter Kreis li. üb. der re. Wertziffer", "gebrochenes c in Reichs" und helle Punkte im Rahmen li. neben der 5. Strichleiste". Die Einheit ist von frischer, kräftiger Farbe, klar geprägt und bestens gezähnt, insges. hervorragende Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP. Der Plattenfehler I ist postfrisch der seltenste...