BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Gr. kleiner Schild grauviolett im waagerechten Paar mit Ra2 "PINNE 15.8." auf Postkarte nach Frankfurt A.M. mit rückseitigem Ankunftsstempel (leichter Stempeldurchschlag), Marken farbfrisch und gut gezähnt, 500,- Catalog Price 180,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland – einzellose filter deutschland – einzellose
Filtrar por
Lot #15501 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen, 2 Groschen und 5 Groschen kleiner Schild einzeln zentrisch und klar entwertet K2 "LEIPZIG 14 AUG 72" auf Brief via Brindisi, Alexandrien und Bombay nach CALCUTTA, vorders. Ra1 "P.D." und rücks. Durchgangsstpl. Brindisi, hds. Empfangsvermerk 9.9.72, minimale Öffnungsfehler, herrliche 3-Farbenfrankatur mit seltener Destination! Catalog Price 500,00
Lot #15502 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Gr. violett und 1/2 Gr. orange kleiner Schild mit Ra3 "COELN STADT-POST-EXP.No.1 6.6." als portogerechte Frankatur auf Auslands-Drucksachen-Streifband mit komplettem Inhalt (Hochzeitsanzeige aus Antwerpen) nach Kopenhagen mit Tax-Vermerk "3/4" und Ankunftsstempel, 1 Wert eckrund und leichte Druckstelle durch das Streifband, sonst feine und in dieser Form seltene Frankatur! Catalog Price 400,00
Lot #15503 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Gr. kleiner Schild, 2 Gr. und 2½ Gr. großer Schild sowie Norddt. Postbezirk 30 Groschen im waager. 3er-Streifen als dekorative Mehrfarbenfrankatur auf Paketbegleit-Karte nach Emden, Brustschilde entwertet mit Ra3 "SODEN BAD/REG.BEZ.WIESBADEN/13 9 73", die NDP-Marken vorschriftsmäßig einzeln mit handschriftlicher Entwertung, die Marken sind gut geprägt und zentriert, die ¼ Gr.-Marke unten mit 2 verkürzten Zähnchen, der...
Lot #15504 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18.10., 1/4 Gr. im waag. Paar und 2 Gr. auf Brief aus DORNBERG I/W über Bremen nach Montana ( Nordamerika ), vs roter Durchgangsstempel New York. Catalog Price 200,00
Lot #15505 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist von ursprünglich frischer Farbe in der besseren Nuance lebhaftgrauviolett, ideal gezähnt, bestens geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand bekannt, ein sehr seltenes Stück! Catalog...
Lot #15506 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke (Vorfaltung in der unteren Zähnung) mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist im kleineren Format L15, von ursprünglich frischer grauvioletter Nuance, hervorragend gezähnt bzw. geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand...
Lot #15507 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün im waager. Paar in MiF mit 1 Groschen karmin jeweils kleiner Schild sauber einzeln entwertet mit Sachsen-K2 DRESDEN 6 JAN 72 auf Streifband nach Bautzen, alle Marken sind gut geprägt und gezähnt, bis auf eine leichte Patina einwandfreie Erhaltung, das Porto ist für die 5. Gewichtsstufe korrekt, Fotoattest Krug BPP, Drucksachen der 5. Gewichtsstufe sind sehr selten! Catalog Price 4000,00
Lot #15508 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün kleiner Schild mit PLATTENFEHLER "Punkt unter R in Groschen" ungebraucht mit kl. Haft-/Falzspur im Oberrand, die Marke ist hervorragend zentrisch, erhaben geprägt und einwandfrei gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, nur 2 ungebr. Exempl. mit PF II bekannt, Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 450,00
Lot #15509 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 1/3 Gr. dunkelgrün kleiner Schild im waagerechten Paar in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1/3 Gr. grün großer Schild als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle aus "BERLIN P.E.No.2. 26.1.73" nach Hamburg, Hülle mit Faltspuren, Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP: "....es sind nur wenige Belege bekannt. Der Beleg ist sehr gut erhalten!" Catalog Price 500,00
Lot #15510 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/2 Gr. kleiner Schild zinnober, 4 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief aus "HANNOVER 3.6.72" nach Genf mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit starkem Eckbug, linke Marke mit Gummifleck, sonst einwandfrei Catalog Price 70,00
Lot #15511 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Keiner Schild ½ Gr. ziegelrot im waagrechten Paar (drei leicht verkürzte Zahnspitzen) mit K1 "STRASSBURG IM ELSASS 23 1 72" auf Pracht-Faltbrief nach Ebingen Catalog Price 60,00
Lot #15512 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/2 Gr. ziegelrot kleiner Brustschild, waagrechtes Kabinett-Paar in frischer Farbe auf Briefstück, klar entwertet mit nachverwendetem Preussen-K2 "ZINTEN 14 4 72" (Ostpreussen), Feuser #3672. Catalog Price 60,00
Lot #15513 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ½ Gr. mittelbräunlichrot, kleiner Schild, im Viererblock mit 4 klaren DKr-Stempeln "WOLFENBÜTTEL 11.NOV.1872" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Auslandsbrief nach Clavens, Schweiz, mit Ankunftsstempel, die Marken sind farbfrisch und hervorrangend geprägt und trotz winziger Randklebung oben noch einwandfrei gezähnt, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP, es sind nur wenige, vergleichbar einwandfreie...
Lot #15513A - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/2 Gr. ziegelrot, leuchtend farbintensiver senkrechter 4er-Streifen, in guter Zähnung (teils minime Zahnverkürzungen - unerheblich), Prägung und Zentrierung, auf graublauem Briefstück klar entwertet mit 4 Abschlägen des K1 "JTZEHOE 4 3 72". Fotoatteste Hennies BPP und Sommer BPP. Wirkungsvolle und attraktive Einheit! Catalog Price 350,00
Lot #15514 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Kl. Schild 2x 1 Gr. und ½ Gr. orange auf Couvert (etwas stockig) von Oelde 3.5.72 nach London und Grosser Schild ½ Gr. orange zusammen mit 2 ½ Gr. braun (o.r. eckrund) von Hamburg 22.11.72 nach Lübeck, nettes Duo. Catalog Price 100,00
Lot #15514A - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Paketadresse mit Vierfarben-Frankatur 1/2 Gr. bis 5 Gr. (alle kleines Schild) sowie 30 Gr. Ziffer NDP, von "MEERANE 17.5.72" nach Triest (30 Gr. handschriftliche Entwertung), Posttarif 38 1/2 Gr. ... siehe auch Rötelvermerk, das Porto wurde in seltener Mischfrankatur zwischen DR und NDP aufgebracht..." [im Attest fälschlich Jahreszahl 73 statt 72], ein sehr attraktiver Beleg, Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 500,00
Lot #15515 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ½ Gr. lebhaftrötlichorange mit 2mal waager. Paar 1 Gr. rotkarmin (eine Eckmgl. - über den Rand geklebt) als SELTENE 4 ½ GR.-FRANKATUR auf BRIEF, sehr klare K1 "BERLIN POST-EXPED 13 13/5/72", nach Bordeaux/Frankreich mit rotem R1 "PD" und blauem Grenzübergangs-K1. Ein sehr attraktiver und frischer Brief! Gepr. Pfenninger. Catalog Price 260,00
Lot #15516 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. karminrosa kleiner Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert Pfenninger mit Fotoattest Hennies und Sommer BPP Catalog Price 500,00
Lot #15517 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin als wertstufengleiche Zufrankatur auf 1 Gr. kleiner Schild Ganzsachen-Umschlag im Format B als Brief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN P.E.No.1 19.1.72" nach Steinrücksdorf, Pracht, nicht häufige Kombination und recht frühe Verwendung Catalog Price 130,00
Lot #15518 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin kleiner Schild als Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag als Wertbrief aus "LASDEHNEN 16.8.72" nach Königsberg mit rückseitigem verschiedenen hds. postamtliche Vermerke und größten Teil eines Postamts-Lacksiegels, der Brief wurde amtlich wieder verschlossen, etwas Patina, interessante Kombination Catalog Price 90,00
Lot #15519 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1972, 2 Gr. kleiner Schild ultramarin mit nachverwendeten Oldenburg-DKr. "VAREL 7.3." auf Paketbegleit-Vordruckbrief mit Paketzettel "Aus Varel..." nach Wiarden, Jeverland mit rückseitigem Ausgabestempel vom 8.3., Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig Catalog Price 70,00
Lot #15520 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Gr. kleiner Schild grauultramarin, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus "LINDAU IN ANHALT 18.9.72" nach Delitzsch mit Ausgabestempel, minimal fleckig zwischen 4 Werten und rechter untere Marke rechts mit nicht ganz perfekte Zähnung, sonst farbfrische und nicht häufige Frankatur Catalog Price 180,00
Lot #15521 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Gr. kleiner Schild ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GERESHEIM 15.7." auf Wertbrief nach Paderborn mit Ausgabestempel, leichte Patina, sonst einwandfrei, signiert Hennies BPP Catalog Price 130,00
Lot #15521A - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 1/2 Gr. blau kleiner Schild, 5 Gr. ockerbraun kleiner Schild (2x) und 2 1/2 Gr. braun großer Schild zusammen mit NDP 10 Gr. auf Briefstück, alle Marken sind mit dem NDP-K1-g-Stempel "ZOLLENSPIEKER 25 / 11 72 7-8" entwertet, der nicht häufige NDP-Stempel wurde entgegen der Vorschrift zusätzlich zur handschriftlichen Entwertung auf die Marke voll zentrisch und klar lesbar aufgesetzt... . Es handelt sich um eine feine...