lot # 15506 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/4 Groschen violett, kleiner Schild, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke (Vorfaltung in der unteren Zähnung) mit PLATTENFEHLER "helle Striche im Rahmen unten links", die Marke ist im kleineren Format L15, von ursprünglich frischer grauvioletter Nuance, hervorragend gezähnt bzw. geprägt und in allen Details vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP, es sind nur 2 postfrische Marken mit PF vom linken Unterrand bekannt, ein sehr seltenes Stück! Catalog Price 1000,00