BRUSTSCHILD - 1874, 2 1/2 Gr rötlichbraun, EF auf Brief von Lübeck-Bahnhof, 28.2.1874, nach Helsingborg in Schweden, Umschlag seitlich etwas verkürzt und kl. Fehlstelle, sonst gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 90,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland – einzellose filter deutschland – einzellose
Filtrar por
Lot #15620 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872: 2 ½ Gr. rötlichbraun, Zwischenfarbe zur lilabraunen Nuance (kleine Beanstandung, korrigiert), als außerordentlich dekorative Einzelfrankatur auf sehr wirkungsvollem colorierten Präge-Zierbrief. Der nach London adressierte Beleg wurde ab "HANNOVER 20/1/73" versandt und trägt in rot "P.D." sowie rückseitig Ankunftsstempel. Ein in jeder Beziehung spektakulärer Brief von Liebhaberwert. Fotoattest Brugger/BPP. Catalog Price...
Lot #15621 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Freimarke: Brustschild 2½Gr auf Paketkarte von "LINGEN 1 2 74". Catalog Price 300,00
Lot #15622 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1875, 2 1/2 Gr. rötlichbraun und 1/2 Gr. orange, jeweils äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit EKr. "DORNACH 26.2.75" als portogerechte Aufbrauchsverwendung nach dem 1.1.75 auf komplettem Faltbrief nach Lyon mit Ankunftsstempel, einwandfreier Luxusbrief mit entsprechendem Fotoattest Brugger BPP, ex Volny Catalog Price 500,00
Lot #15623 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872/75, 2 ½ Gr. Grosser Schild rotbraun und 5 Pfge. lila als 30 Pf. Frankatur auf Kabinett-Faltbrief von "CHATEAU SALINS 31 8 75" nach Rambevilles, Frankreich mit rotem ".. D'ALLEMAGE 31 AOUT 75 NO..NE" Catalog Price 600,00
Lot #15624 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 ½ Gr. hellrötlichbraun und senkr. Paar 2 Gr. ultramarin (runde Ecke) zusammen auf Paketbegleit-Brief, K1 "REISTE 23/5/73", nach Arnsberg mit vs. AK-Stempel, in sehr frischer Erhaltung. Catalog Price 130,00
Lot #15624A - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 2½ Gr. großer Schild mittelrotbraun im Format L 15 und 2 Gr. ultramarin mit EKr. "FLENSBURG 24.5.73" als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief mit Ra1 "Recomandirt" und rotem Ra1 "P.D." via London nach Bangor, Nordwales mit Ankunftsstempel, Prachtbrief mit nicht so häufiger Destination, signiert Hennies BPP und aktueller Fotobefund Krug/BPP. Catalog Price 400,00
Lot #15625 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun im 33er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke postfrisch (1 Mke. ungebraucht), incl. Plattenfehler PF IV (Feld 131), PF X (Feld 105) und PF XI (Feld 113), Mi nach Angaben mind. ca. 7.700.- (M) Catalog Price 1600,00
Lot #15626 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Gr. großer Schild ockerbraun, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke (Oberrand beschnitten und Falzreste), sehr farbfrische Einheit, Kabinett Catalog Price 170,00
Lot #15627 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im postfrischen 4er-Block, die Einheit hat die frische bessere mittelockerbraune Nuance, sie ist hervorragend geprägt und in bester Zentrierung und Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, ein besonders schönes Exemplar in vorzüglicher Beschaffenheit! Catalog Price 340,00
Lot #15628 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im 6er-Block postfrisch, die Einheit ist in der besseren Nuance mittelockerbraun und in allen Belangen vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 500,00
Lot #15629 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 5 Gr. großer Schild ockerbraun mit klarem DKr. "BERLIN 4.12.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief mit schwarzem Ra1 "Recomandirt" und "PD." via Paris nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst feine, ursprüngliche Erhaltung Catalog Price 130,00
Lot #15630 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1875, 5 Gr. großer Schild und 50 Pfge. grau als "Paar" verklebt auf Wertbrief-Fragment mit zwei weiteren 5 Gr. Werten und 20 Pfge. blau aus "FRANKFURT A.M. 9.2.75", Umschlag und eine Marke mit starken Mängeln, das "Paar" mit Patina, sonst gute Erhaltung, interessantes Belegstück für wertstufengleiche Mischfrankatur und Verwendung der hohen Groschen-Werte im ehemaligen Kreuzer-Gebiet! Catalog Price 200,00
Lot #15631 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 5 Gr. ockerbraun, 2 Gr. ultramarin und 1/4 Gr. grauviolett großer Schild, jeweils farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "DRESDEN 11.9.73" auf Auslandsbrief mit schwarzem L1 "P.D." via Verona, Brindisi und Bombay (rückseitig mit Stempel BOMBAY RY.EC.CARR OC.1." nach Calcutta, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst gut Erhaltung, schöne Buntfrankatur Catalog Price 700,00
Lot #15632 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 5 Gr. ockerbraun (2), 2½ Gr. braunorange (2) und 1 Gr. Karmin, großer Schild, mit Hufeisen-Stempel "HAMBURG I.A. 17.FEBR.74" (Spalink 17-2) als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtstufe mit rotem L1 "PP" via Frankreich (Leitvermerk "via St. Nazaire") nach Guadalajara, Mexiko, mit schwarzem Tax-Stempel "2". Durch die untere 2½ Gr. Marke geht ein waagerechter Registraturbug, der Umschlag ist oben etwas...
Lot #15633 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. ultramarin großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "FRANKFURT A.O. 13.10.73" auf Wertbrief nach Wien, rückseitig wurden entfernte Lacksiegel mit Papier überklebt und 1 Wert fleckig durch das Stempelöl, sonst feine ursprüngliche Erhaltung, portogerechte Verwendung im Wechselverkehr mit Österreich! Catalog Price 130,00
Lot #15634 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im waager. Randpaar mit PLATTENFEHLER "Kreisbruch unter T in Deutsche" postfrisch, die Einheit ist von ursprünglicher Frische und in allen Belangen tadellos, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 300,00
Lot #15635 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im postfrischen 4er-Block vom Unterrand mit PLATTENFEHLER bei der li. unteren Marke "heller Fleck im Innenkreis über u. desgl. im Rahmen unter H von Groschen", die Einheit ist in allen Belangen hervorragend erhalten, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 500,00
Lot #15636 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im waager. Paar postfrisch, beide Marken mit PLATTENFEHLER "Strich von der 9. zur 20. Strichleiste re. vom Kreis", dazu die BESONDERHEIT "re. Mke zusätzlich mit dem bekannten Prägefehler unter dem Schild", weiterhin zusätzlicher I-Kreisbruch über S von Groschen, das Paar ist in vorzüglicher, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, eine seltene Dokumentation von PF+PräF! Catalog...
Lot #15637 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im waager. Paar postfrisch jeweils mit PLATTENFEHLER "Strich von der 9. zur 10. Strichleiste re. vom Kreis", dazu hat die re. Mke einen sehr klaren, größeren PRÄGEFEHLER re. unten am Markenrand, die Einheit ist von lebhaft frischer Farbe, hervorragend geprägt, bestens zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Kombination und vorzüglicher Erhaltung ein seltenes Exemplar!...
Lot #15638 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1 Kr grosser Brustschild, EF auf Avis-Karte der Fa. Krauss-Glinz Aalen, von ALTBREISACH, 26.10.1874, nach Winzeln bei Oberndorf, Pracht. Catalog Price 130,00
Lot #15639 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1871, Grosser Schild 1 Kr. grün (kl. Mängel) mit K1 "LAHR 1/11 74" auf sehr attraktiver gedruckter Vertreterkarte J.Massa, Lahr in Baden gelaufen nach Winzeln Catalog Price 90,00
Lot #15639A - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kr. gelbgrün und 2 Kr. orange großer Schild auf Faltbrief, entwertet mit altem Thurn & Taxis-Stempel "REINHEIM 25 8 6-7 N.M.", die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, der Brief ist innen gestützt, hat einen senkrechten Bug und Beförderungsspuren, Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 1500,00
Lot #15640 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Kr. gelbgrün großer Schild im farbfrischer, postfrischer Viererblock mit linkem Rand, Kabinett Catalog Price 200,00
Lot #15641 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1 Kr. großer Schild Ganzsachenausschnitt, teils innerhalb der Randlinie geschnitten und Leimflecke (ursprüngliche Erhaltung) und farbfrische, einwandfreie 1 Kr. großer Schild grün als portogerechte Frankatur auf Postkarte aus "FRANKFURT 21.4.74" nach München mit vordserseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Brugger BPP, äußerst seltene, werstufengleiche Frankatur-Kombination, in dieser Form bisher noch nicht gelistet!...