BUEA 8/7 14, tadellose Vordruck-Drucksache 5 Pfg. mit letzter Friedenspost durch Dampfer "Henny Woermann" nach Dtld. Selten.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun kriegspost filter deutsche kolonien kamerun kriegspost
Lot #5743 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 25/7 14, unfrankierte Postsache nach Spandau adressiert. Noch während des Kriegs nach Dtld. gelangt und dort mit 1o Pfg. Nachporto belegt sowie kleiner K1 PORTO. Rs. blauer Siegelstempel KAISERLICHE SCHUTZTRUPPE KAMERUN ARTILLERIE-DEPOT. Selten.
Lot #5744 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
VICTORIA 2/8 14, klar auf Drucksachen-Postkarte 5 Pfg. mit Kamerun-Ausgangszensur durch Adlerstempel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA nach Beirut. Mit Transit-Zensur der Postüberwachungsstelle Budapest sowie Durchgangsstempel GALATA 26/1o 14 und Eingangsstempel BEYRUTH aus Januar 1915. Eine außergewöhnlich seltene und wohl einmalige Karte.
Lot #5745 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 5/8 14 sowie violetter Zensurstempel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA auf Postkarte nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren).
Lot #5746 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 17/8 14, perfekter Abschlag auf tadelloser Postkarte, geschrieben am gleichen Tag, nach Karlsruhe, beiges. violettes Zensur-Dienstsiegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA. Schöne und seltene Kriegspost.
Lot #5747 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
MUNDECK 11/9 14, auf Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. adressiert, seltener, violetter Zensur-L2 "Überwachungsstelle Kais.Schutztruppe für Kamerun".
Lot #5748 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
GARUA mit doppelter Ausgangszensur in Form des violetten L1 "Jaunde, den 21/1o 15 Br.", hs. datierte Paraphe des Zensors, nebst Zensur-Dienstsiegel des Postamt Duala auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Kevelaer. Violette, deutsche Eingangszensur AUSLANDSSTELLE EMMERICH. In dieser Form mit drei verschiedenen Zensuren eine seltene Karte.
Lot #5749 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
Geborgene U-Boot-Post: (1914/15) KAISERLICHER DEUTSCHER GOUVERNEUR VON KAMERUN, zwei perfekte, rote Lacksiegel rs. auf unfrankiertem Brief nach München (Gebrauchsspuren) mit hs. rotem Vermerk "durch ein deutsches U-Boot von einem versenkten Dampfer geborgen", bei der Ankunft in Dtld. mit Marine-Zensurstempel der Überwachungsstelle für Prisenpost versehen. Der Brief gelangte offensichtlich zunächst in britische Hände und wurde dann von dem dt...
Lot #10208 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
BANJO 17/6 14, frühe Hinterlands-Postkarte 5 Pfg. nach Berlin in den I. Weltkrieg hinein gelaufen, rs. mit Ak.-Stempel vom 5.1o.1914.
Lot #10209 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
SCHNEEBERG 9/7 14, dreiseitig geöffneter Einschreibebrief an einen deutschen Zollassistenten in Neu-Kamerun nach Ntoku ("Am Likuala-Mossakka"). Der Brief geriet nach Kriegsausbruch in französische Hände und trägt div. Retour- bzw. Unbestellbarkeits-Vermerke, brauner Zensurverschlußzettel der franz. Postüberwachung. Rs. Stempel MATADI 5/8 14 nebst weiterem französ. Stempel. Die Sendung hat seinen Empfänger offenbar nicht mehr erreicht, dieser...
Lot #10210 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 22/7 14, auf tadelloser Postkarte nach Krefeld, dt. Eingangs-Zensurstempel AUSLANDSSTELLE CÖLN-DEUTZ. Seltene, frühe Kriegspost und mit deutscher Eingangszensur in nur wenigen Belegen bekannt.
Lot #10211 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 23/7 14, klar auf tadelloser, bildseitig frankierter Ansichtskarte 3 Pfg., Abgang mit letzter Friedenspost nach Österreich (Fehlfrankatur), ohne Eingangsvermerk.
Lot #10212 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
Schlafkrankenlager Mbidalong: NOLA 25/7 14, klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Berlin, datiert "Kumbe 7/7 14" sowie unter der Abs.-Angabe "Schlafkrankenlager Mbidalong", Durchgangsstpl. BRAZZAVILLE 23/8 14. Ein einmaliges Stück, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10213 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
JAUNDE 28/7 14, vier Abschläge auf seltenem Vordruck-Einschreibebrief (oben etwas unsauber geöffnet) mit je zweimal 5 und 1o Pfg. nach Bergedorf. Rs. rotvioletter Zensurzettel der Postüberwachungsstelle Emmerich sowie Eingangsstempel BERGEDORF 18/1o 14. Mit diesem Zensurzettel ist uns ansonsten kein weiterer Brief der Dt.Kolonien in die Heimat bekannt. Sehr selten, sign. Bothe BPP.
Lot #10214 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
LEIPZIG 29/7 14, auf Postkarte Germania 5 Pfg., adressiert nach Duala, grüner Aufkleber COSMOPOLITAN CLUB ZÜRICH. Wegen Kriegsausbruchs nicht mehr weiterbefördert und zwei versch. Retour-Stempel. Eine seltene und frühe Kriegskarte.
Lot #10215 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 17/8 14, klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. nach Dtld., violettes Zensur-Dienstsiegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA.
Lot #10216 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 17/8 14, zweimal klar auf tadelloser Auslands-Postkarte 5 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur nach Holland, violettes Gouvernements-Dienstsiegel BUEA als Zensurstempel.
Lot #10217 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 17/8 14, klar nebst violettem Zensursiegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA auf seltener Postkarte 1o Pfg. nach Berlin, doppelt sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #10218 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
Mit spanischem Dampfer über Fernando Poo: DUALA 3o/8 14, zweimal klar mit violettem Zensursiegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA auf tadelloser Postkarte 5 Pfg., rs. mit spanischem Schiffsvermerk und Text "Diese Karte war mit der letzten Post aus dem Schutzgebiet Kamerun überhaupt abgegangen, später waren wir völlig abgeschnitten" und Schiffs-Fotografie SMS "Eber". Mit dt. Ak.-Stempel vom 19.1o.1914. Eine sehr seltene Karte.
Lot #10219 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
1o Pfg., tadelloser Brief mit Abs.-Vermerk "Dr. Schäfer, Duala" nach Görlitz. Die Marke mit Blaustift entwertet und beiges. Paraphe "M J." (Zensur?). Dr. Schäfer war Bahn-Arzt bei der Kameruner Mittellandbahn und geriet noch 1914 in Gefangenschaft.
Lot #10220 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
BUEA 3o/8 14, seltene Zensurpostkarte mit zusätzl. violettem L2 "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun" nach Bonn, dort nachgesandt, doppelt sign. Bothe BPP.
Lot #10221 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
LOLODORF 7/9 14, klar auf sauberem Brief 1o Pfg. nach Dtld. (leichter Öffnungsfehler), li. oben mit blauer Paraphe "L", möglicherweise ein handschriftlicher Zensurvermerk. Interessantes und seltenes Stück, Fotoattest Dr.Steuer.
Lot #10222 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
EDEA 9/9 14, nebst zweizeiligem Zensur-Gummistempel "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun" in Violett auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. nach Dtld., sign. v.Willmann.
Lot #10223 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
PHILADELPHIA 14/9 14, seltener Brief USA 5 C., adressiert an die amerikanische Missionsstation Batanga/Kamerun, rs. mit britischem Zensurverschlußzettel OPENED BY CENSOR und vs. violetter Unzustellbarkeits-Stempel. Ein außergewöhnliches Stück.
Lot #10224 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
Kriegszensur GARUA: "Garua Kamerun 5/1o 14, Dr. Lange", hs. Zensur-Entwertung nebst Diensiegel KAISERLICHE SCHUTZTRUPPE VON KAMERUN 7.KOMPAGNIE auf tadelloser, vorschriftsmäßig nach Auslandstarif frankierter Postkarte 1o Pfg. nach Dtld. Aus Oktober 1914 sind nur ganz wenige Poststücke mit der Dienstsiegel-Entwertung aus Garua bekannt. Sie zählen zu den größten Seltenheiten der Kriegspost Kameruns, doppelt sign. Mansfeld, doppelt sign. Bothe...