1o P., zwei tadelloses Exemplare auf besonders schöner Postkarte nach Hannover, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 28/6 84. Seltene Mehrfachfrankatur. (Katalogpreis: 1.1oo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche auslandspost türkei filter deutsche auslandspost türkei
Lot #4601 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1o P., zwei Exemplare mit 2o P. und 1 Pia. als tadellose und sehr seltene Dreifarben-Frankatur auf vorzüglich erhaltenem, weißem Einschreibebrief nach Wien, klare Stempel CONSTANTINOPEL 2. 29/6 86. Ebenso schönes wie seltenes Ganzstück, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #4602 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1o P.-2½ Pia., Nachdrucke, tadellos ungebr. Serie. (Katalogpreis: 2o5,-)
Lot #4603 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P. mit waagr. Paar 1¼ Pia., tadellose, hohe Frankatur auf schönem Einschreibebrief nach Leipzig, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 25/9 89. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination.
Lot #4604 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1 Pia., Aufdruck Blauschwarz, postfr. Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung sowie leuchtender Farbe. Das schönste uns bekannte Exemplar dieser ganz großen Türkei-Rarität, sign. Bothe BPP, Befund Hollmann BPP ("3b postfrisch ist echt und superb!"). (Katalogpreis: 9.ooo,-+)
Lot #4605 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1 Pia., tadellos ungebr. Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung sowie wundervoll frischer Farbe. Ausnahme-Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Lot #4606 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1 Pia., blauer Aufdruck, tadelloses, senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf besonders schönem, weißem R-Brief, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 15/8 84. (Katalogpreis: 75o,-+)
Lot #4607 - deutschland deutsche auslandspost türkei
Zwischenstegpaar verbreiterte Marke: 1 Pia., Abart: verbreitertes Format, farbfrisches, senkr. Zwischenstegpaar auf Bfstk. (einige Zahnspitzen winz. unfrisch), zwei sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 2/3 86. Gebrauchte Zwischenstegpaare der 1.Aufdruck-Ausgabe sind lt. Mi.-Spez.-Kat. "sehr selten" ("-,-"-Bewertung), in Verbindung mit der Abart "verbreitertes Format" ein Unikat der Dt.Post Türkei, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis:...
Lot #4608 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1 Pia., leuchtend farbfrische und tadellose Einzelfrankatur auf schönem Firmen-Vordruckbrief, idealer Stempel CONSTANTINOPEL 2. 21/3 88.
Lot #4609 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1¼ Pia., Aufdruckfehler I ("1" vom linken "¼" verkürzt), außerdem der Plattenfehler IV der Urmarke (erstes "N" in "PFENNIG" durchbrochen). Ein wohl einmaliges Stück mit gemeinsamem Aufdruck- und Plattenfehler, sign. Grobe, doppelt sign. Hollmann BPP, Fotoattest Wiegand BPP. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #4610 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2½ Pia., tadellos postfr. Unterrandstück. Seltene Marke, sign. Hollmann BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-)
Lot #4611 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2½ Pia., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 16o,-)
Lot #4612 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2½ Pia., tadelloses Exemplar mit klarem, zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 28/5 87. (Katalogpreis: 19o,-)
Lot #4613 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1o P. und 1½ Pia., Zusatzfrankatur auf tadellosem R-Ganzsachenumschlag Krone/Adler 2o P. mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 2. 22/4 93 nach Berlin, sign. Steuer BPP.
Lot #4614 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1o P., senkr. Paar mit 2o P. auf schönem Brief nach Alexandrien/Ägypten, dort nachfrankiert mit ägypt. Portomarke 1889, 2 Pi. orange, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 1o/8 97. Ein seltener und ungewöhnlicher Brief.
Lot #4615 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1o und 2o P., je senkr. Paar in Mischfrankatur mit senkr. Viererstreifen 1o P. und 2o P. auf Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel JERUSALEM "a" 3/11 oo.
Lot #4616 - deutschland deutsche auslandspost türkei
1o P., senkr. Dreierstreifen mit dreimal 1¼ Pia. auf seltenem Bedarfs-Vordruckbrief nach Berlin, Stempel CONSTANTINOPEL 1. 1/6 95. Bedarfsbriefe mit höheren Frankaturen der 1¼ Pia. sind selten.
Lot #4617 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P., tadellos ungebr., sign. Wiegand BPP. (Katalogpreis: 22o,-)
Lot #4618 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #4619 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P., tadellos ungebr., sign. Wiegand BPP. (Katalogpreis: 1oo,-)
Lot #4620 - deutschland deutsche auslandspost türkei
Lot #4621 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P. mittelkarminrot, tadellos postfr. Oberrandstück (Falzrest im Rand). Diese außerordentlich seltene Marke ist in postfrischer Erhaltung bei Mi. bisher nur mit "-,-" aufgeführt. Im Verhältnis zu den ungebraucht/postfrisch-Preisen der anderen Werte dieser Ausgabe, müßte sich der Kat.-Wert für diese Marke auf ca. 4.5oo,-Euro belaufen, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: -,-)
Lot #4622 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P. mittelkarminrot mit 1o P., 1¼ Pia. und waagr. Paar 2½ Pia. auf schönem Einschreibebrief nach Holland (1o P. winz. Trennungsfehler), sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 7/5 97. Briefe der Mi.7ca sind selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Lot #4623 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P. mit 1o P., ¼ Pia. und zweimal 2½ Pia. als tarifmäßige Vierfarben-Frankatur auf Einschreibebrief nach Holland (einige Zahnspitzen winz. Tönung und eine 2½ Pia. kl. Trennungsfehler), klarer Stempel CONSTANTINOPEL 1. 12/9 96. Die 2o P. in mittelkarminrot ist auf Brief bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Lot #4624 - deutschland deutsche auslandspost türkei
2o P. und 1¼ Pia., je zwei Exemplare mit 2½ Pia. auf seltenem Einschreibebrief nach Finnland, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 22/7 96. Dreifarben-Frankatur auf Bedarfsbrief mit einer seltenen Destination.