Ordner mit vielerlei Spezialitäten, Hauptwert 30er-40er Jahre, dabei Zehnfachfrankaturen, Verdeckung von NS-Symbolen, Propaganda, Sparmassnahmen und philatelistische Spielereien; 2 weitere Ordner mit mehrheitlich modernerem Material total 241 Belege
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove sammlungen und posten filter sammlungen und posten
- (-) Remove sammlungen und posten deutschland filter sammlungen und posten deutschland
Lot #498 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
3-bändige Sammlung Schaubek ab Altdeutschland , Klassik */o sehr untersch., Deutsches Reich mit u.a. Wagner ungebraucht aber haftend, ebenso bei den Gebieten, hier guter Teil jedoch gestempelt; auch Ganzsachen dabei
Lot #499 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Umfangreicher und uriger Dublettenposten in 4 grossen Einsteckbüchern (3 sind Jumbo).1 Band Thurn und Taxis, sehr unterschiedlich erhalten. In den 3 anderen Deutsches Reich mit Schwerpunkt 1900-1935, also viel Germania und Infla, durchs Band vorwiegend gestempelt, abertausende Marken - Fundgrube!
Lot #500 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot Altdeutschland, Stadtpost, Deutsches Reich m. Inflation (etl. Hochinflation, gar Letzttag), viel in die Schweiz gelaufen, 1 Beleg 1954
Lot #501 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Ganz hervorragende Sammlung mit vielen seltenen Werten postfrisch, u.a. 2x 5 Mark Reichspost ** (je verschieden Typen), weitere Markwerte die sehr selten sind Germania (u.a. 87Id), dann Polarfahrt usw. Einige Inflawerte sind gestempelt, alles bessere ist signiert, bzw. geprüft mit Attesten. Ein Objekt für einen Investoren! Katalog nach Angaben Euro 46'360.-
Lot #502 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Unterschiedlich erhaltene, gestempelte Sammlung Deutsches Reich ab Brustschildausgaben (diese sehr untersch.) mit recht viel Germania und Infla, später auch Dienst, Gebiete und Zonen nach 1945, dabei etliche Briefe, wovon einige in die Schweiz; Mi n.A. ca. Euro 4000.- (* nicht ger.)
Lot #503 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot vorwiegend ungebrauchte bessere Werte ab Brustschild, dabei Flugpost 378-384 kl. Werte Mgl, nicht gerechnet, alle Markwerte **, gute Zeppelinwerte u.a. Polarfahrt auf Brief, Ostropa-Block auf Brief; 909 gestempelt, nicht gerechnet - total Mi Euro 7590.-+
Lot #504 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
ANSICHTSKARTEN: gute Sammlung 449 Karten in altem Kartenalbum, mit vielen Lithos ab ca. 1900, v.a. von Deutschland (viele Bayern), dann auch Österreich, wenig Italien u. andere Länder
Lot #505 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Album mit Propagandakarten u. GSPKs meist 3. Reich u. Anschluss, dann Schachtel mit modernen ungebr. GS u. Briefen/FDC, total rund 265 Belege
Lot #506 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Vielfältiger Bestand nur DIENSTMARKEN, viel Infla u. Ausgaben für die NSdAP, Blocks, Bogenteile, auch etliche (ca. 100) Briefe. Viele Spezialitäten wie Randstücke, HAN-Paare, usw. enthalten - hoher Kat.wert
Lot #507 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
FLUGPOST: interessantes Lot von 18 Belegen ab früher deutscher Flugpost, z.B. Ganzsachenpostkarte SFP1 02 in die Schweiz gelaufen, Ansichtskarten Zeppelinmotiv, Deutsches Reich Mi 210-14 2x echt geflogen in die Schweiz. Weiter zwei Mischfrankaturen Luxemburg mit Deutschem Reich 30./31.3.39 je auf Flug nach Teneriffa usw.
Lot #508 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
NOTGELD: Lot 194 Scheine div. Orte u. Städte, u.a. auch österr., grosse Vielfalt, illustre Motive
Lot #509 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
INFLATION: Lot 51 Belege, Briefe und grosse (sehr grosse Briefteile) z.T. mit Massenfrankaturen, u.a. 3 Dienst-Briefe / -Teile an Polizeirevier Düsseldorf
Lot #510 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot mittlere und bessere Werte und Sätze ungebraucht bzw. postfrisch und gestempelt, dabei auch Generalgouvernement Aufdruckausgabe auf Polen, Mi ca. Euro 2500.-
Lot #511 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot Inflationszeit mit kleinem Archiv 5 Rohrpostganzsachen, alle in Berlin verwendet RU 1 drei Stück und RP 2 zwei Stück, teilweise Öffnungsmängel oder kleine Zahnfehler, alles verschiedene Frankaturen. Dazu 33 Ganzsachenpostkarten in Postreitermuster, verschiedenste Zusatzfrankaturen.
Lot #512 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Guter Posten 134 Belege ab Weimarer Republik mit viel Drittem Reich vorwiegend in die Schweiz gelaufen, Ganzsachenpostkarten, Satzbriefe, Deutsches Reich in Österreich verwendet, thematische Stempel
Lot #513 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot "Überroller", 21 Belege, meist Deutsches Reich aber mit auch einem Brief Italien, resp. ähnliche Thematik, wie "letzter Tag der NS-Herrschaft" und ähnlich
Lot #543 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Umfangreiches Konvolut von 24 grossformatigen Alben, ab Altdeutschland, mit viel Bayern - oftmals unterschiedliche Erhaltung, aber hoher Katalogwert und Fundgrube! -GROSSLOS-
Lot #544 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
11 Einsteckbücher + div. Steckseiten mit Dubletten ab Altdeutschland. Insgesamt gemischte Erhaltung, undurchsucht auf Abarten, Perfins und andere Spezialitäten, im moderneren Teil viel postfrisch-Ware überwiegend mehrfach -GROSSLOS-
Lot #545 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Alter Bestand, Deutsches Reich, alliierte Besetzung ungebraucht und gestempelt, überwiegend stockig mit Südamerikafahrt (gest./* sonst aber i.O.!), unterschiedliche Sammlung Altdeutschland in Leuchtturm-Vordruck, weiterer Band Leuchtturm-Vordruck "Deutsches Reich" mit bescheidenem Inhalt bis ca. 1906 und weiterer Band "Gebiete" leer
Lot #546 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Reichhaltige Sammlung im alten Stil, dicker Wälzer mit Blancoblätter ab Altdeutschland. Die klassischen Ausgaben unterschiedlich erhalten, recht stark ist Bayern; dann Deutsches Reich, Bundesrepublik, Berlin z.B. mit 5 Mark Schwarzaufdruck gestempelt in Bedarfserhaltung, DDR, einige Auslandpostämter (China) - überwiegend gestempelt - hoher Katalogwert, - Vorsicht beim Besichtigen, viele Marken sind nur eingelegt!
Lot #547 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Wunderbarer Bestand rund 950 Marken im Einsteckbuch ab Altdeutschland mit schönen Abstempelungen, sehr viele sind ideal zentrische Stempel. Weitere Spezialitäten wie Farben, Briefstück, Zwischensteg kommen auch vor. Besonders stark vertreten sind Germania-Ausgaben, Infla und Weimarer Republik
Lot #548 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Partie von 284 Belegen, vor allem Ansichts- und Postkarten, mit u.a. anderem grossem Anteil an Brandkatastrophen (und anderen Unglücken) sowie Feuerwehrmotiv. Dann Ganzsachen, Altdeutschland, Amerikanische und Britische Zone, Bund und Berlin, vieles in die Schweiz gelaufen
Lot #549 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
1 Einsteckalbum mit viel Deutsches Reich (meist 3. Reich) in recht guter Erhaltung gest., * u. **, dabei eine Serie CHICAGOFAHRT (ungepr., ohne Obligo), saubere Werte Wagner u. andere Nothilfe-Ausgaben; ferner 2 Alben m. eher unbedeutendem, modernerem Material
Lot #550 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
3 Vordruckbände + Bund Blätter mit Teilsammlungen vom Deutschen Reich, BRD dann vor allem Nebengebiete wie Danzig und Saar sowie Kolonien, ältere z.T. etwas untersch. erh.
Schwarzenbach Auktion Zurich