Gut bestückte Teil-Sammlung 104 BF-PK */gest., m.u.a. 1917 "Annulled" * u. div. Flugkarten
1910/47 (104)
54th Auction - Session I
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session I
Lot #76 - europa schweiz
Lot #77 - europa schweiz
Dublettenposten ca. 150 BF-PK gest./ungebr., u.a. Karte 1931 m. Sonderstempel "Roverlager Kandersteg" (PEN S.141 200.-), im Übrigen undurchsucht
1910/52 (ca.150)
Lot #78 - europa schweiz
Schöne, gut ausgebaute Sammlung m. Spitzen 20Rp 1927 gest. u. *, Bildpostkarten 1931-34 u. Flugpostkarten 1928/31 spezialisiert; insgesamt 395 Karten
1910-37 (395)
Lot #79 - europa schweiz
Sauberes kl. Lot 17 Flugkarten 1928/31 gest. 1.8./gest./*, dabei R-Karte 1.8.28 nach Rio, 1 Zeppelin-Schweizerflug 1929, usw., SBK 1550.-++
1928/31 (17)
Lot #80 - europa schweiz
Grosslot ca. 3000 GS gest./ungebr. aller Sorten, vorwiegend aber Postkarten (u.a. Archivlot 1932/41 nach Chur), dann auch Privatganzsachen, GS mit Zudruck od. Zusatzfrankatur, usw. usf. - Fundgrube für den Spezialisten !
1867/2006 (ca.3000)
Lot #81 - europa schweiz
Posten rund 500 meist einfache Ganzsachen aller Art, m. vielen Tüblibriefen, undurchsucht
1867- (ca.500)
Lot #82 - europa schweiz
Sammlung von ca. 325 GS in 3 Alben ab Tüblibriefe, dann PKs, Bildpostkarten, Streifbänder, etc, vor 1960 nahezu alles gelaufen, im modernen Teil meist je gest. u. ungebraucht
1870/2004 (ca.325)
Lot #83 - europa schweiz
Reichhaltiger Posten von gut 200 GS gest./* m. Streifbändern (auch m. Zusatzfrankaturen, ins Ausland, etc.), Privat-Ganzsachen, Landi-Postkarten, usw.
1870ca.- (200+)
Lot #84 - europa schweiz
Schönes Pöstchen 84 nur bessere GS, m. div. ZUDRUCK-GS (wie Suchard), Handzeichnungen, Landi, usw.
1874- (84)
Lot #85 - europa schweiz
3Fr Mythen grün postfrisch **, Bogenrand rechts m. Anlagekreuz, einwandfrei erh., Att. Eichele, SBK 2750.-
Lot #86 - europa schweiz
80Rp Kreidepapier, guter Bedarfsrundstempel Zürich 14.III.42, gut gezähnt u. einwandfrei erh., Bef. Trüssel, SBK 550.-+
Lot #87 - europa schweiz
ABART "dünnes, leicht transparentes Papier" **: gutes Lot mit 11x 202y.1.11, 16x 215y.1.12, 5x 257.1.09, 5x K35y.1.09 u. 5x S56y.1.09, als K u. S selten! Alle sign. v.d.Weid, ZU Spez. total 19'225.-
Lot #88 - europa schweiz
ABARTEN Stichtiefdruck: gutes kl. Lot m. Doppelprägungen 10Rp ZU 203y u. 203z je a. R-Brief m. ZuF, 215y.2.01 im Viererblock m. Zentrumstempel u.a. Brief v. Stäfa; dazu FDC 215 (m. ZuF), SBK 5000+
Lot #89 - europa schweiz
30Rp Olympiade 1944 im Originalbogen **, mit ABART "Apollo mit offenem Auge", SBK 795.-
Lot #90 - europa schweiz
30Rp Olympiade 1944, Abart "offenes Auge" m. sauberem Eckstempel WIN.., Befund Eichele, SBK 2100.-
Lot #92 - europa schweiz
PAX 1945: Satz ** sowie Viererblocks mit Zentrumstempel 80Rp, 1Fr u. 10Fr, Ia erh., SBK 2775.-
Lot #93 - europa schweiz
PAX-Satz, sehr sauber gestempelt, Attest Renggli von '04, SBK 1500.-
Lot #94 - europa schweiz
PAX-Satz, sehr sauber gestempelt, 10 Franken-Wert signiert Liniger, SBK 1500.-
Lot #95 - europa schweiz
20 Rp Grimsel-Staumauer, sog. Urtype von 1949, tadellos postfrisch, gut zentriert und gut gezähnt, Attest Berra (2014), SBK SFr. 5500.-
Lot #96 - europa schweiz
20Rp Grimsel, Urtype, Lot 8x gest., 6x einzeln u. 1x Paar a. Auschn. gest. LUGANO, alle schön gest. u. tadellos erh., SBK 1040.-+
Lot #97 - europa schweiz
50Rp Neuchâtel ungezähnt, postfrisch ** u. einwandfrei, ZU Spez. Abart 417.1.09, Att. Eichele, SBK 2000.-
Lot #98 - europa schweiz
Turmhahn Solothurn ohne Leuchtstoff a. Nachnahme m. Ergänz.frankatur ZU 684 v. SISSACH Sept. 1984 n. Zollbrück, Bedarf aus der Zeit selten!
Lot #99 - europa schweiz
8 Exemplare Stickerei-Block, je 4 postfrisch und 4 ET-gestempelt, wobei 1 Exemplar mit vollen zentrischen Stempeln auf jeder Blockmarke, SBK 2500.-
Lot #100 - europa schweiz
Konvolut "Tellenzeit" lose, in Tüten, auf Blättern und in Album. Auf Stempel, Abarten und andere Besonderheiten undurchsucht, es sind alle anderen Freimarkenausgaben ab 1907, d.h. Helvetia Brustschilder, Sitzende Helvetia mit Schwert und Wappenschild auch vorhanden - tausende Marken!
1907/33
Schwarzenbach Auktion Zurich