1946, Renner-Kleinbogen, komplett, 2 S. oben minimaler bräunlicher Fleck, postfrisch
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #1023 - europe Austria
1964, CEPT 3 S. ungezähnt im kpl. Bogen zu 50 Marken, wahrscheinlich Unikat, selbst im Postmuseum in Wien nicht vorhanden (Mi. 42.500,- +)
Lot #1024 - europe Austria
2009, Saliera-Block 210+210 C., ungezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; größte moderne Österreich-Rarität, bisher nur dieses eine Stück bekannt
Lot #1025 - europe lombardy venetia
STEMPELMARKEN: Kombinierter Stichtief- und Buchdruck: 5 C. grün/schwarz/braunorange und 10 C. grün/schwarz/braunorange mit jeweils sauberem Stempel "VERONA 6/7" (1855) auf kleinem Faltbrief nach Vicenza. Die 10 C. ist auf Brief eine große Seltenheit, in dieser Kombination ein Liebhaberstück, sign. Sorani mit FotoattestrnProvenienz: Emil Capellaro (2007)
Lot #1026 - europe lombardy venetia
"I.R.PIROSCAFO SUL LAGIO MAGGIORE", ovaler Schiffspost-EKr. klar auf Briefstück mit voll- bis breitrandiger Ausgabe 1850 15 C. rot, etwas Patina, Kabinett
Lot #1027 - europe post in the levante
"BELGRAD 4. JUL." (1841) auf Briefhülle nach Wien mit rückseitigem Sanitätsstempel "NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO"
Lot #1028 - europe post in the levante
"CAVALLA 24/5" (1860), EKr. sauber auf mit 20 Soldi bezahltem Brief nach Triest
Lot #1029 - europe post in the levante
"CONSTANTINOPEL 28/1", klarer EKr. auf kpl. Faltbrief 1857 mit vorderseitigen Transitstempeln von Helsingör und Svinesund (blau) nach Trondheim in Norwegen
Lot #1030 - europe post in the levante
"SMIRNE 13/7", EKr. auf kpl. Franco-Brief 1867 nach Triest sowie Fingerhutstempel "SMIRNE 27/9" auf kpl. Porto-Brief 1873 nach Triest
Lot #1031 - europe ddsg
1866/1870, 17 Kr. scharlachrot, 10 Kr. lila, 10 Kr. grün und 10 Kr. rot je mit blauem EKr. "CALAFAT" als Einzelfrankaturen auf 4 kpl. Faltbriefen aus einer Korrespondenz nach Braila, Marken zum Teil etwas fehlerhaft, Briefe in guter Gesamterhaltung
Lot #1032 - europe geneva
1843, Doppelgenf 5 C. + 5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, sehr schön farbfrisch und allseits gut bis breit gerandet, sauber entwertet durch zentrisch leicht aufgesetzte rote Rosette; zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, ein sehr schönes Exemplar, sign. Reuterskjiold und Pfenninger sowie Fotoattest Rellstab BPP
Lot #1033 - europe Switzerland
1850, Orts-Post 2½ Rp. ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch und allseits gut gerandet, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber gestempelt, Kabinett, sign. v.d Weid mit Fotoattest
Lot #1034 - europe swiss federal post
1856, 10 Rp. hellgrünlichblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden (rückseitig teils offen liegend), allseits voll- bis breitrandig mit linkem Rand, gestempelt, Kabinett, sign. Rismondo und Fotoattest Hermann SBPV
Lot #1035 - europe swiss federal post
1862/81, Sitzende Helvetia 5 C. braun und 20 C. orange, je 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt auf kpl. Chargé-Brief von "LAUSANNE 30 III 80" nach Mülhausen mit Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost 23 (Basel-Strassburg i.E.) Eingeschrieben"; attraktiver Brief
Lot #1036 - europe swiss federal post
1881, Sitzende Helvetia auf Faserpapier: 40 C. grau mit zartem Stempel "RORSCHACH 26 II 82", Kabinett, sign. Moser mit Fotoattest, ex Herb Meyers
Lot #1037 - europe swiss federal post
50 C. lila mit Klischeefehler "rechte Randlinie gespalten" mit DKr. "SCHWEIZERHALLE 21.III.82", Kabinett, Fotoattest Herrmann BPP (Mi. 500,-)
Lot #1038 - europe swiss federal post
1 Fr. goldfarben mit Ra2 "BASEL B.B. 25 MAI 82", Kabinett, Fotoattest Hermann BPP (Mi. 1.200,-)
Lot #1039 - europe swiss federal post
1 Fr. goldfarben mit Klischeefehler "doppelte Randlinie rechts" mit DKr. "SCHAFFHAUSEN 21.II.82", 3 Zähne kurz und geringer Eckzahnbug links unten, seltene Marke in üblicher Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (Mi. 1.200,-)
Lot #1040 - europe swiss federal post
1 Fr. goldfarben mit Klischeefehler "doppelte Randlinie rechts" mit DKr. "BASEL FAHRP.+AUFG. 29.III.82", ein Zahn oben leicht kurz, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (Mi. 1.200,-)
Lot #1041 - europe swiss federal post
1912, Pro-Juventute-Vorläufer, 3 Werte je mit klarem Stempel auf Karte bzw. Mi.-Nr III auf Briefvorderseite mit Zufrankatur nach Basel/Lausanne und Locarno, Briefvorderseite minimal fleckig, sonst gute Erhaltung
Lot #1042 - europe swiss federal post
1920, Flugpost 30 Rp. mit Freimarke 40 Rp. mit Stempel "LUGANO STAZIONE 14.III.21" auf nach London adressiertem Brief, leicht unfrisch, Fotoattest Marchand BPP
Lot #1043 - europe swiss federal post
STOOS: 1877, Pension Stoos Hotelmarke in schwärzlichgrün ohne Stempel auf Ganzsachenkarte 5 C. mit Stempel "BRUNNEN 31.X.78" und viel Text nach Zürich mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #1044 - europe Albania
1962, imperforated issue 0,50 l.-11 l. and souvenir sheet, also the perforated souvenir sheet, unmounted mint (Mi. 200,-)
Lot #1045 - europe Belgium
1602, folded letter from Hamburg (dated 30.5.) via Amsterdam with tax "7" to Antwerpen with handwritten arrival notic, complete wax seal on reverse, fine
Lot #1046 - europe Bulgaria
5 st. black/orange tied by bilingual cds. "ROUSTCHOUK 5/IX 83" as additional franking to 1881 postal stationary 5 st. green to Malmö/Sweden, very rare, small stained spots, stamp with slight crease, otherwise fine