2009, Sojus TMA-16/ISS, Brief mit Poststempel des russischen Segments der ISS vom Tag der Koppelung von Sojus an die Raumstation sowie Bordstempel der RKK Energiya vom Tag der Abkopplung und Landung von Sojus, Stationsstempel und Fingerhutstempel der ISS-21-Stamm-Mannschaft sowie Unterschriften von 5 Besatzungsmitgliedern, Fotoattest Hopferwieser
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
Lot #1860 - motives space mail
2009, Sojus TMA-16/ISS, Brief mit zugehöriger Kinderzeichnung mit Tagesstempel des russischen Segments der ISS vom 2.10. sowie Bord- und Stationsstempel auf Brief und Zeichnung, Fotoattest Hopferwieser
Lot #1861 - motives space mail
2009, Progress M-67/ISS, Brief mit darin beförderter Kinderzeichnung in die Raumstation mit Post- und Bordstempeln, Fotoattest Hopferwieser
Lot #1862 - motives space mail
2011, Sojus TMA-21/ISS, Brief mit Bord- und Poststempeln der ISS sowie Unterschriften von 6 Besatzungsmitgliedern, Fotoattest Hopferwieser
Lot #2770 - motives motive collections
AUTOMATENMARKEN: Umfangreiche Sammlung in insgesamt 10 Alben, dabei Deutschland, Australien, Finnland, Niederlande, Österreich, Portugal, Schweiz und Singapore, dabei Quittungen, verschiedene Typen & Wertstufen, Ersttagsstempel und Veranstaltungsbroschüren der Cebit, gute Erhaltungrn rn
Lot #2771 - motives motive collections
Der Weg zu den Sternen, 6bändige Abo-Sammlung, sauber mit Schubern
Lot #2772 - motives motive collections
ENTSTEHUNG DES LICHTS: postfrische und gestempelte Sammlung mit Belegen von Feuer über die Kerze bis zur Glühlampe, dabei Briefstücke, Freistempel etc., Ausstellungssammlung des späten Hans-Walter Bosserhoff auf beschrifteten Blättern im Album
Lot #2773 - motives motive collections
NORMEN - die Ausstellungssammlung Hans-Walter Bosserhoff: 1722/1997 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung zum Thema technische, ethische, religiöse, rechtliche und gesellschaftliche Normen mit einer Fülle von Briefstücken bzw. Ausschnitten, Briefen, Karten, Ganzsachen, Dokumenten, Postscheinen, Privatganzsachen, Sonderstempeln, Freistempeln, Markenheftchen und -blättern etc., ausführlich beschriftet in 15 Alben
Lot #2774 - motives motive collections
OLYMPIA: 1936, 9 Briefe mit verschiedenen Sonderstempeln und R-Zettel u.a. "Berlin Internationales Sportstudenten-Lager", meist gute Erhaltung
Lot #2775 - motives motive collections
OLYMPIADE: 1984, postfrische Sammlung mit Belegen, dabei Unterschriften deutscher Goldmedaillengewinner, dazu etwas von anderen Olympiaden
Lot #2777 - motives motive collections
WELTRAUM: 1931/2011 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte, sehr umfangreiche Sammlung mit sehr vielen Briefen, dabei 1931, Karte vom ersten deutschen Raketenstart, Dt. Reich Feldpostbriefe mit Bezug zu V-Waffen und Rakten, Belege in und aus den KZ Dora, Raketenflugblätter, viele Autogramme von Astronauten und Kosmonauten, dabei u.a. Gagarin, Glenn, Jähn, Merbold, Tereschkowa etc., Brief zur Raumstation MIR und zurück, alle nur...
Lot #2778 - motives motive collections
WELTRAUM: 1967/82, postfrische Sammlung mit geschnittenen Parallelausgaben, einigen Belegen etc.; in 5 Alben
Lot #2779 - motives motive collections
195090 (ca.), diverse Abosammlungen, dabei Gemälde, Europa-Union, Jahr des Kindes 1979 und Picasso, dabei viele FDC und Kleinbogen, alles in über 30 Alben
Lot #2780 - motives motive collections
1974/92, postfrische Sammlungen Olympiade 1984, Die Eroberung des Roten Planeten Mars und 200 Jahre USA, dabei auch einige Belege; in 9 Alben
Lot #2781 - motives motive collections
1985/99, postfrischer Archivbestand von einigen tausend Phasendrucken afrikanischer Staaten mit vielen Blocks und Kleinbogen, praktisch nur gute Motive wie Sport, Olympia, Weltraum, WWF, Flora und Fauna, etc.; ein phantastischer Bestand