1 1/2 Sch. schwarz auf hellolivgelb, farbfrisches rep. Dekorationsstück mit sauber aufgesetztem Strichstempel. Ein attraktives Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest Dr. Mozek BPP. [Einzellos]
1 1/2 Sch. black On hellolivgelb, farbfrisches rep. Decoration piece with Cleanly to put on line stamp. Attractive item This old Germany-rarity! photo-certificate DR. MOZEK MOZEK [single lots]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Baden (18) Apply Baden filter
- baden-besonderheiten (2) Apply baden-besonderheiten filter
- baden-ortsstempel (1) Apply baden-ortsstempel filter
- Bayern (48) Apply Bayern filter
- bayern-dienstmarken (1) Apply bayern-dienstmarken filter
- bayern-ganzsachen (2) Apply bayern-ganzsachen filter
- bayern-porto (1) Apply bayern-porto filter
- bayern-portofreiheitsmarken (1) Apply bayern-portofreiheitsmarken filter
- bayern-telegraphenmarken (1) Apply bayern-telegraphenmarken filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- braunschweig (13) Apply braunschweig filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (5) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- hannover (17) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (4) Apply lübeck filter
- meckl.schwerin (3) Apply meckl.schwerin filter
- meckl.strelitz (5) Apply meckl.strelitz filter
- ndp (8) Apply ndp filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- preussen (9) Apply preussen filter
- preussen-besonderheiten (1) Apply preussen-besonderheiten filter
- preussen-ganzsachen (2) Apply preussen-ganzsachen filter
- preussen-ortsstempel (2) Apply preussen-ortsstempel filter
- preussen-vorphila (2) Apply preussen-vorphila filter
- sachsen (9) Apply sachsen filter
- sachsen-ortsstempel (1) Apply sachsen-ortsstempel filter
- schleswig-holstein (4) Apply schleswig-holstein filter
- schleswig-holstein-vorphila (1) Apply schleswig-holstein-vorphila filter
- thurn und taxis (9) Apply thurn und taxis filter
- thurn und taxis-nachverwendungen (1) Apply thurn und taxis-nachverwendungen filter
- thurn und taxis-nummernstempel (2) Apply thurn und taxis-nummernstempel filter
- thurn und taxis-ortsstempel (1) Apply thurn und taxis-ortsstempel filter
- Wurttemberg (36) Apply Wurttemberg filter
- württemberg-vorphila (1) Apply württemberg-vorphila filter
Lot #4679 - altdeutschland bergedorf
Lot #4680 - altdeutschland braunschweig
2 Sgr. blau, farbfrisches und sehr gut gerandetes Luxusstück auf dekorativem kleinformatigem Brief mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31.7.(1852)" und beigesetztem blauem Stunden-Nebenstempel nach Gütersloh. Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST TADELLOS" Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4681 - altdeutschland braunschweig
2 Sgr. lebhaftpreussischblau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. schwarz auf sämischem Papier (Wasserzeichen-Mundstück nach links), beide Werte farbfrisch und breitrandig auf dekorativem Brief mit blauem Stempel "BRAUNSCHWEIG 10.5.(1854)" mit Stundenstempel nach Borken. Eine sehr seltene Mischfrankatur, die zusätzlich durch die Wasserzeichen-Abart noch an Attraktivität gewinnt. Ein wundervoller Brief für den anspruchsvollen Sammler! Fotoattest Lange...
Lot #4682 - altdeutschland braunschweig
3 Sgr. orangerot, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück auf sehr schönem, kleinformatigem Brief mit klarem blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 13.12.(1853)" und Stunden-Nebenstempel im Oval "11 1/2-12" nach Grafrath bei Solingen. Ein besonders schöner Brief für allerhöchste Ansprüche! Ex-Sammlung Anderegg. Fotoattest Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4683 - altdeutschland braunschweig
3 Sgr. orangerot, herrlich farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück auf Brief mit zwei sauber aufgesetzten blauen Halbkreisstempeln "BRAUNSCHWEIG 13/11" und ovaler Stundenstempel "12 1/2-1" nach Berlin. Ein schöner und seltener Brief der ersten Ausgabe! Geprüft Grobe, Fotoattest Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4684 - altdeutschland braunschweig
1/4 Ggr. schwarz auf hellbraun, herausragender Viererblock, wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Nrs "24 (HOLZMINDEN)", in absolut perfekter Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit in Luxus-Qualität für höchste Ansprüche! Fotoatteste Engel BPP, Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4685 - altdeutschland braunschweig
1/2 Gr. schwarz auf grün, sehr seltener bogenförmiger Durchstich 16, waagerechtes Paar, zweiseitig Scherentrennung, sonst, tadellos und herrlich farbfrisch mit sauberen Nrs "37 (SCHÖNINGEN)". Eine spektakuläre und extrem seltene Einheit. In dieser Form im Michel-Katalog nicht verzeichnet. Laut Henke-Handbuch ist dieses Paar die größte bekannte Einheit dieser Ausgabe. Die zwei Einzelmarken werden im Michel-Katalog mit 8000,- € bewertet. Für...
Lot #4686 - altdeutschland braunschweig
1 Sgr. schwarz auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, herrlich farbfrisch in perfekter Erhaltung mit zentrischem schwarzem Nummernstempel. In dieser Ausnahme-Qualität extrem selten. Luxusstück für hohe Ansprüche! Fotoattest Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4687 - altdeutschland braunschweig
1 Sgr. schwarz auf gelb, der äusserst seltene bogenförmige Versuchsdurchstich, wundervoll farbfrisch mit kontrastreichem blauem Nrs "38 (SCHÖPPENSTEDT)". Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4688 - altdeutschland braunschweig
1 Sgr. schwarz auf gelb, linienförmig durchstochen 17, wundervoll farbfrisch mit allseits vollständigem Durchstich und zentrischem Nrs."20 (HASSELFELDE)". Eine der seltensten Briefmarken Altdeutschlands, wovon in einwandfreier Erhaltung nur ganz wenige Exemplare erhalten geblieben sind. Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoatteste Edgar Mohrmann, Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4689 - altdeutschland braunschweig
1 Sgr. gelb, bogenförmig durchstochen 16, traumhaft schöne BOGENECKE OBEN LINKS, winzig angetrennt, minimale Eckbugspuren sind hier vollkommen ohne Belang. Besonders schön zentrisch und klar gest. "BRAUNSCHWEIG 11.OCT.65". Bogenecken der durchstochenen Ausgaben sind nahezu unbekannt. Bei dem hier angebotenen Exemplar handelt es sich wahrscheinlich um das schönste bekannte Stück. Eine Zierde für die fortgeschrittene und anspruchsvolle Sammlung...
Lot #4690 - altdeutschland braunschweig
2 Sgr. schwarz auf dunkelblau, dreiseitig gut durchstochen, oben Scherentrennung, farbfrisch mit extrem seltener Abart "GEKLEBTE PAPIERBAHN", sauber gest. mit Nrs. "19". Eine spektakuläre klassische Abarten-Rarität, welche auch im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet ist. Fotobefund Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4691 - altdeutschland braunschweig
3 Sgr. rosa, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch mit perfektem Durchstich auf sehr schönem Briefstück, besonders schön zentrisch gest. "HELMSTEDT 20.MAI.1865.", ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche, Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4692 - altdeutschland braunschweig
1/3 Gr. schwarz, waagerechter Dreierstreifen, links und am Unterrand korrigiert, auf sehr dekorativem Brief mit blauem Nummernstempel "8" und blauem beigesetztem K2 "BRAUNSCHWEIG 12.DEC.1865." nach Hamburg. Eine bedeutende Frankatur-Rarität, in Verbindung mit der farbigen Abstempelung ein Spitzenstück dieses Gebietes! Fotoattest Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4693 - altdeutschland bremen
5 Gr. schwarz auf mattgraurot, wundervoller 24er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch, zwei Marken oben links berührt, sonst gut gerandet, im linken Seitenrand etwas ausgeblichen, sonst tadellos postfr. Sehr dekorative Einheit! Fotoattest Heitmann BPP. [Einzellos]
Lot #4694 - altdeutschland bremen
5 Sgr. grün, gestrichenes Papier, wundervoller Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht, ein Wert postfr., signiert Richter, Bolaffi. [Einzellos]
5 Sgr. greenly, painted paper, marvellous block of four From left lower corner margin, farbfrisch and wide margin with Original rubber-coat, faultlessly mint, value declaration Postfr., judge, Bolaffi signs. [single...
Lot #4695 - altdeutschland hamburg
4 Schilling bläulichgrün, farbfrisch und breitrandig mit sauber kreuzweise aufgesetztem Vierstrichstempel in perfekter Erhaltung. Ein Luxusstück dieser Hamburg-Seltenheit! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Lange BPP. [Einzellos]
4 schillings bluish-green, farbfrisch and wide margin with Cleanly in crossform To put on Vierstrichstempel in perfect condition. A luxury piece this Hamburg-Seltenheit! photo-certificate " PERFECT PRESERVATION...
Lot #4696 - altdeutschland hamburg
9 Schilling gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr schön aufgesetztem klarem Vierstrichstempel. Ein Luxusstück dieser Hamburg-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Lange BPP. [Einzellos]
Lot #4697 - altdeutschland hannover
1 Ggr. schwarz auf graublau, senkrechter Viererstreifen, kleine Beanstandungen, Einriss oben geschlossen, farbfrisch und allseits breitrandig auf Briefstück. Eine extrem seltene Einheit, von der nur wenige Exemplare bekannt geworden sind! Fotoattest Berger BPP. Mi. 4000,- €. [Einzellos]
Lot #4698 - altdeutschland hannover
1 Ggr. schwarz auf graublau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und breitrandig auf herrlichem Briefstück mit klarem Rahmenstempel "BEVENSEN 19.Juni.". Bogenecken dieser Ausgabe sind generell selten. Als Paar in dieser Ausnahme-Qualität ein Spitzenstück von Hannover für höchste Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Berger BPP. [Einzellos]
Lot #4699 - altdeutschland hannover
1/15 Thaler schwarz auf graublau, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück auf sehr schönem, portogerecht frankiertem Postvereinsbrief mit blauem Rahmenstempel "MEPPEN 7.NOV.(1852)" nach Haltern. Fotobefund Berger BPP. [Einzellos]
1/15 Thaler black On grey blue, farbfrisches and broad-brimmed luxury piece on very beautiful, postage-fair franked postal union letter with To blue frame stamp " MEPPEN 7. NOV. (1852) " after Haltern. photo-...
Lot #4700 - altdeutschland hannover
1/15 Thaler schwarz auf graublau, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück auf portogerecht frankiertem Postvereinsbrief mit blauem K1 "MÜNDEN 9.2.(1854)" nach Dillenburg, Fotobefund Berger BPP. [Einzellos]
1/15 Thaler black On grey blue, farbfrisches and broad-brimmed luxury piece on postage-fair franked postal union letter with To blue K1 " FLOW 9/2. (1854) " to Dillenburg, photo-certificate Berger BPP. [single lots]
Lot #4701 - altdeutschland hannover
1/15 Thaler schwarz auf graublau, farbfrisches Luxusstück auf Brief mit blauem K2 "GIEBOLDEHAUSEN 16.3.(1854)" nach Braunschweig, signiert Bolaffi. [Einzellos]
1/15 Thaler black On grey blue, farbfrisches luxury piece on cover with To blue K2 " GIEBOLDEHAUSEN 16/3. Bolaffi signs (1854) " after Brunswick [single lots]
Lot #4702 - altdeutschland hannover
1/10 Th. schwarz auf gelb, Oberrandstück mit Randnummer 4, farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit klarem Ra3 "HANNOVER", aus der BOKER-Sammlung, Fotobefund Berger BPP. [Einzellos]
1/10 Th. black On yellow, high border piece with Border number 4, farbfrisches cabinet piece on letter piece with To clear Ra3 "HANNOVER", from BOKER-collection, photo-certificate Berger BPP. [single lots]
Lot #4703 - altdeutschland hannover
1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramarin, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück vom linken Bogenrand auf portogerechtem Brief von "HANNOVER 30.12.(1856)" nach Magdeburg, signiert Bolaffi. [Einzellos]
1/15 Thaler black , net-work Gray-ultramarine, farbfrisches and everywhere broad-brimmed luxury piece from left margin of sheet On postage-fair cover from " HANNOVER 30/12. (1856) " to Magdeburg, Bolaffi signs. [single lots...
Gert Müller Stamp Auctions