1896, BERLIN-GEWERBE-AUSSTELLUNG: Spezialitätenlos mit Eintrittskarte, 6 verschiedene Vignetten, 2 verschied. Packetfahrt-GSK, sowie mit SST Rohrpostumschlag, 3 verschied. Sonderkarten, Vignettenbrief u. württ. Antwortkarte (wegen Lotteriegewinn) (T) Catalog Price 140,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove berlin filter berlin
Lot #27705 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1945/1960, interessante Sammlung "Besonderheiten" aus Berlin mit u.a. 7 APO-Belegen inkl. Postkarte nach Südafrika, Postfreistempel, Postsachen, Dienstsachen der frz. und engl. Besatzungstruppen inkl. mehreren Umschlägen der "WAST", mehrere Belege an Suchdiensten von und nach Berlin usw., meist auf Albenseiten mit englischer Beschriftung (S) Catalog Price 400,00
Lot #27706 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1945/55, und BIZONE, Lot von 6 gest. und gepr. Werten Berliner Bauten I mit diversen Plattenfehlern, 1 gepr. Bizone R-Brief mit MischFr. 20 Pf Bauten und 40 Pf Sämann mit kopfst. Netzaufdruck sowie AM-Post 12 Pf Engl. Druck im postfrischen ER-6er-Block (lo) mit PN 2B und Bogenzählnummer im Oberrand, KB Wehner BPP (2014). (T) Catalog Price 150,00
Lot #27707 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1945/1949, umfangreiche Sammlung "Vorläufer und frühe Post in Berlin" mit fast 300 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei frühe Post mit Überroller-Brief nach Berlin, viele Bären-Frankaturen mit Besonderheiten, Mitläuferpost mit u.a. AM-Post-Frankaturen bis 1 M. und Frz. Zone inkl. einer Ganzsache, Zehnfachfrankaturen, SBZ und Bizone-Verwendungen in Westberlin (u.a. Bezirkshandstempel vom Ersttag und SBZ Mi.-Nr. 229 auf Brief mit FA Schlegel...
Lot #27708 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1954, 4 seltene Ankündigungskartons mit aufgeklebten Schwarzweißfotos und Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin: 4 Pf. Bauten II (AK 17), Viermächtekonferenz (AK 21), Mergenthaler (AK 22), und der Postillion (AK 23), 3 kpl. mit Seidenpapier, 1 ohne aber dafür mit Attest Lippschütz. KW Mi. 1460,- €. (T) Catalog Price 250,00
Lot #27709 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1945/48, schöne Partie mit 28 Postkarten der Vorläufer-Zeit, meist Ganzsachen in besonderen Verwendungen, u.a. Auslandsganzsachen, Einschreiben, Zehnfachfrankaturen, Gebühr bezahlt, Notmaßnahmen, Postkrieg usw. Saubere Bedarfserhaltung. (T) Catalog Price 180,00
Lot #27710 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1946/89, sauber gestempelte, komplette Sammlung (ohne Bl. 1) in drei Borek-Alben. Großes Gewicht liegt dabei auf dem postgeschichtlichen Aspekt, insbesondere im Anfangsbereich der Jahre 1946 bis '49. Bereits ab den Vor- und Mitläufer-Ausgaben wurde sehr spezialisiert gesammelt, mit allen möglichen Mischfrankaturen, teils Sammler- teils aber auch Bedarfs-Belegen. Nahezu alles Wichtige ist kompetent geprüft, der Katalogwert ist sicherlich...
Lot #27711 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1947/1954, interresante Sammlung über "Dr. Hugo Holthöfer", Stadtrat/Senator und Leiter der Abteilung für Post- und Fernmeldewesen im Magistrat von Groß-Berlin mit einigen Postsachen ab 1947 mit entsprechenden Absendern, e.U. auf 2 Urkunden und private Glückwunschkarte mit viel Text, dazu sehr viel Informationen über die Amtszeit, alles auf Albenblättern (A) Catalog Price 100,00
Lot #27712 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, gestempelte und bis auf Block 1 komplett gestempelte Sammlung, mit SA, RA, UPU, WG-Satz zentrisch gest. usw, bitte besichtigen! (A) Catalog Price 1800,00
Lot #27713 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/1954, Ausstellungs-Sammlung "Berliner Luftbrücke" mit Schwerpunkt bei den Maschinen-Werbestempeln und privaten Nebenstempeln sowie di3n Ganzsachen-Luftpostfaltbriefe mit über 80 Belegen, dabei u.a. 5 M. Schwarzaudruck auf überfrankierter Luftpostkarte, Auslandspostkarte nach Costa Rica (!), Auslands-Bedarfspost, Faltbriefe LF 6 ungebraucht und als Erstflugbeleg sowie weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung (S) Catalog Price 900,...
Lot #27714 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruck, gestempelt bis auf 3 Werte Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigte Satz/Block vollständig, postfrisch komplett, Rotaufdruck erhöht signiert Block 1 Stockpunkte, hoher Katalogwert. (A2) Catalog Price 600,00
Lot #27715 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, schöne komplette Sammlung mit allen guten Ausgaben in zwei Falzlosalben postfrisch (A2) Catalog Price 1000,00
Lot #27716 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948-1990, überkomplette augenscheinlich durchgängig postfrische Sammlung, inklusive einiger Zusammendrucke, im Leuchtturm-Vordruckalbum (A1) (A) Catalog Price 1000,00
Lot #27717 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, Bestand mit 17 Vordruckalben mit meist postfrischen Teilsammlungen, dabei auch bessere Anfangsausgaben. Hoher Katalogwert! (K2) Catalog Price 200,00
Lot #27718 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc. Block 1, einige Werte mit Falz bzw. Gummi etwas verlaufen, dazu gestempelte Teilsammlung mit besseren Werten, ansehen und rechnen. (A2) Catalog Price 600,00
Lot #27719 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, in den Hauptnummern komplette, nahezu ausschließlich postfrische Sammlung (Spitzen meist geprüft) im Vordruck-Album, hoher Katalogwert. (A) Catalog Price 800,00
Lot #27719A - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, komplette, meist postfrische Sammlung, mit SA, RA, UPU, Bauten I, WG-Satz und -Block, GA usw, bessere Werte und Ausgaben teils geprüft, bitte besichtigen! (A) Catalog Price 1100,00
Lot #27720 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/1990, komplette postfrische Sammlung in guter Qualität in 2 neuwertigen SAFE-Vordruckalben, alles Wesentliche in den Anfängen ist geprüft Schlegel, 1-34 sogar mit 2 Fotoattesten, lediglich die C/D-Werte fehlen (A2) Catalog Price 1000,00
Lot #27721 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, umfangreicher Sammlungsposten in 8 Alben, dabei Sammlungsteile und Dubletten, etliche bessere Anfangsausgaben, auch Währungsblock, viel weiteres Material, komplette Serien, Bogenecken, MH usw. Sehr hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 300,00
Lot #27722 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, anfangs etwas lückenhafte, gemischt gestempelte und ungestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten und Ausgaben, ab 1955 komplett postfrisch, und dabei die letzten Dauerserien vom Bogen-Oberrand bzw. aus der Bogenecke und dazu die ATM, im Leuchtturm Vordruckalbum. (A) Catalog Price 80,00
Lot #27723 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948- 90, Sammlung von gestplt Marken auf Vordruckblätten in Schaubek-Binder mi Schuber. In den Haupt-Nr. bis auf Block 1 kpl. (jedoch 1,--5,- Mk SA falsch, BPP sign.) inkl. 1,-+2,- Mk RA (echt BPP gepr.) C/D-Werte, Hbl. und ATM (A) Catalog Price 250,00
Lot #27724 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (nur MiNr. 61/63 ist ungebraucht), dabei MiNr. 17/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 unsigniert und FA Schlegel BPP "einwandfrei", Bl. 1 sign. und FA Schlegel BPP "einwandfrei"; neben den Hauptnummern beinhaltet die Sammlung gemäß Vordruck auch die Blockmarken (nicht die von Bl. 1), die C/D-Marken und die ATM. Überzeugende Qualitäts-Sammlung, schöne Gelegenheit! (A) Catalog...
Lot #27724A - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90,postfrische/ungebrauchte augenscheinlich komplette Sammlung in 2 Lindner Vordruck-Alben, dabei Anfangsausgaben zum Teil Neugummi mit erhöhten Signaturen, ab etwa 1952 mit Oberrändern, hoher Katalogwert, genau ansehen. (A2) Catalog Price 500,00
Lot #27724B - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/90, jeweils gestempelte und postfrische zum Teil gut besetzte Teil-Sammlung in 5 Lindner Vordruck-Alben, dabei etliche bessere Werte, schöner Grundstock mit hohem Katalogwert, ansehen. (K) Catalog Price 400,00
Lot #27725 - sammlungen – deutschland nach 1945 berlin
1948/1970 (ca.), interessanter Posten mit ca. 440 Briefen und Karten, dabei viel Auslandspost inkl. Luftpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen und wenige moderne FDC (S) Catalog Price 450,00