1945/2010, vielseitige Partie in 4 Kartons, dabei spannendes Zonenmaterial, gute Anfangswerte Bund und Berlin, Lagerbestände in Tüten und Alben, Unmengen an Blöcken, postfrische Einheiten, Dubletten, Zusammendrucke, guter Anteil Nominale....etc., moderater Ansatz. (K4) Catalog Price 2000,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- alliierte besetzung (33) Apply alliierte besetzung filter
- alte aktien / wertpapiere (1) Apply alte aktien / wertpapiere filter
- berlin (162) Apply berlin filter
- bizone (63) Apply bizone filter
- bundesrepublik (113) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (190) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (43) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (89) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (12) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (43) Apply französische zone filter
- literatur (1) Apply literatur filter
- reklame- und sammelbilder (2) Apply reklame- und sammelbilder filter
- saar (25) Apply saar filter
- sowj. zone (15) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (50) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (10) Apply sowjetische zone und ddr filter
- varia (im briefmarkenkatalog) (18) Apply varia (im briefmarkenkatalog) filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #27401 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, Sammlung von über 50 nur Einschreibe-Belege der All.Bes., SBZ und Bizone mit meist besseren Frankaturen, ansehen! (T) Catalog Price 250,00
Lot #27402 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2012, umfangreiche Sammlung mit Dauerserien BIZONE: u.a. Band/Netz auf Ziffer (52/68 I/II) postfrisch je mit FA H.-G. Schlegel (1993) "Mängel sind nicht vorhanden", Bauten (73/97 eg) postfrisch mit FA Novak (1989) "echt und einwandfrei", BUND: Posthorn sauber ungebraucht, Heuss I postfrisch (50 Pf tiefst gepr. Schlegel), weitere Marken postfrisch und zusätzlich teilweise noch ungebraucht und das meiste auch noch gestempelt, nach...
Lot #27403 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2010, Bizone/Bund, reichhaltiger gestempelter Lagerposten in 14 Alben, ab AM-Post, Band/Netz und Bauten, Bund ab den Anfangsausgaben, alles sehr dicht gesteckt mit großer Materialfülle, auch Blocks ab Beethoven mehrfach; unsgesichtete Fundgrube mit enormen Katalogwert! (K2) Catalog Price 300,00
Lot #27404 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
Ab 1945, Posten mit 35 gut besetzten Auswahlheften ab den Zonenausgaben, dabei auch komplette Serien, Spitzen und Besonderheiten, lohnende Partie mit hohen Katalogwert. (S) Catalog Price 2000,00
Lot #27405 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2005, gemischt angelegter Posten mit Hauptwert Zonen, hier spannendes Material auf Steckkarten in Tüten und E-Büchern, Bogenteile, Ränder Ecken, Farben....etc. wer suchet der findet, dazu diverses Ausland Motive, Portostufen-Sammlung ATM und weiteres Material. (K) Catalog Price 200,00
Lot #27406 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/54, interessantes Lot verschiedenster Ausgaben All.Bes., SBZ mit Block und Briefstücken, Bizone mit Posthörnchenaufdrucken, Bund 25 Pf. waagr. Posthornpaar auf Paketkarte, usw., ansehen! (T) Catalog Price 130,00
Lot #27407 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/98, Sammlungsbestand in 5 Alben, mit Bund, Berlin und DDR, dabei DDR mit besseren Ausgaben, Vordrucksammlungen Bund und Berlin. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 240,00
Lot #27408 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, dreibändiger Bestand mit Teilsammlungen aller drei Zonen, SBZ mit Blöcken, FZ desgleichen, auch signierte Werte gesichtet, dazu Dubletten, Bogen und Bogenteile SBZ und Kontrollrat....etc. (K) Catalog Price 650,00
Lot #27409 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2009, je gemischt bzw. doppelt angelegte Vordruck-Sammlungen Bund, Berlin und DDR, anfänglich zum Teil Lücken oder ungebraucht, dann weitgehend vollständig, Bund mit nettem Anteil Nominale, Zonen mit mittleren Werten, günstiger Grundstock. (K2) Catalog Price 800,00
Lot #27410 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2008, gemischt angelegte zum Teil in beiden Erhaltungen zusammengetragene Sammlungen ab Zonen, hier französische Zone gut besetzt mit Blöcken, Hauptwert bei Bund mit tief geprüftem Posthorn-Satz, weiter DDR mit ungebrauchten Anfangsausgaben, sporadisch besetzte Berlin Sammlung und die unvermeidlichen ETB, preiswerter Ansatz. (K4) Catalog Price 1000,00
Lot #27411 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2005 ca., Bund, Berlin und DDR, enorm umfangreicher Posten mit einer riesen Menge an echten Bedarfsbelegen, dabei interessante Versendungsformen und Frankaturen, Tax-Vermerke, etc..., und auch einiges aus den Anfangsjahren. Außerdem sind auch Sammlerbriefe und FDCs, sowie hunderte verschiedene Hagenbach-Maximumkarten mit einem ehemals riesigen Einstandspreis enthalten, weiterhin fallen gleich die 32 verschiedenen Bildpostkarten der...
Lot #27412 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2004, Partie mit gut besetzten, doppelt geführten Teilsammlungen Bi-Zone, Bund und Berlin, Hauptwert bei Bundesrepublik, hier anfangs sauber ungebraucht, Posthorn bis 70 Pf sonst weitgehend vollständig, auch ein Album mit Dubletten ist dabei, kalkulieren sie selbst. (K) Catalog Price 800,00
Lot #27413 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2002, gestempelte (wenige ungebraucht) Sammlung in 5 Bänden ab Lokalausgaben, alle Zonen mit besseren Werten, Bund, Berlin und DDR weitgehend vollständig, Berlin mit signiertem Schwarzaufdruck, Block 1 formatverkleinert auf Sonderkarte mit Attest....etc. lohnendes Objekt. (K) Catalog Price 1500,00
Lot #27414 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2000, zweie Kartons mit mehreren tausend Briefen, Belegen, Ganzsachen und FDC, dabei auch nette Frankaturen, Einschreiben, Nachnahme, Post ins Ausland und andere Besonderheiten, moderater Ansatz. (K2) Catalog Price 200,00
Lot #27415 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945-96, Gebühr bezahlt, Sammlung von 32 Belegen auf Albumblättern, dazu 2 Briefalben mit meist FDC, 100 Ganzsachen ca 1948 mit SST, DDR Bogen u. Bogenteile sowie einige 200 Pf. Holztaube (1924) auf Briefstücken. (K)
Lot #27416 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1948/95 (ca.), meist postfrischer Bestand in 5 Alben, dabei Bizone/Bauten mit besseren Werten, Bund mit einigem Mittelmaterial der Anfangsjahre, reichlich Bund-Blocks und interessanter Teil Berlin-Markenheftchen. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 100,00
Lot #27417 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/90, reichhaltiger Fundus mit über 800 Belegen. Dabei Paketkarten, Postkrieg, frankierte Seiten aus Posteinlieferungsheft (u.a. Berlin Männer Mi.96 + 99), Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe, Ansichtskarten, Ganzsachen etc. Ausserdem zwei DEBRIA-Blöcke mit SST. (K) Catalog Price 300,00
Lot #27418 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1944/1990 (ca.), interessanter Posten mit Schwerpunkt bei den Anfangsausgaben Bund und Berlin, dabei einige bessere Satzfrankaturen, Zonen-Ausgaben mit Lokalausgaben und etwas Deutsches Reich mit Besetzung II. WK. (A) Catalog Price 500,00
Lot #27419 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2008, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette ungebrauchte und postfrische Sammlung Zonen inkl. Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viel postfrisches Material mit besseren (u.a. Anfangsausgaben Berlin zum Teil signiert Schlegel BPP), dazu noch etwas an Lokalausgaben, meist gute Erhaltung, zusammen in 7 Vordruckalben (K) Catalog Price 2000,00
Lot #27420 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone, Frz. Zone (hier fehlen zwei Bockausgaben), Bund und Berlin in 2 Vordruckalben, bei Berlin am Anfang etwas unterschiedliche Erhaltung, dafür bessere oft signiert Schlegel BPP und bei Frz. Zone sicherlich einige fragliche Stempel dabei, insgesamt aber ein schönes Objekt mit hohem Katalogwert! (A2) Catalog Price 1200,00
Lot #27421 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1988, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung Zonen ohne SBZ und Saar, Bund und Berlin mit guten, meist postfrischen Anfangsausgaben und Besonderheiten, dabei Frz. Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch und Bizone mit Band/Netz-Ausgaben (Altsignaturen), wenige Werte mit Neugummi (u.a. Posthorn), sonst durchgehend in guter Erhaltung (K) Catalog Price 1000,00
Lot #27422 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/80 (ca.), DAUERSERIEN SPEZIAL, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckkarten, mit All.Bes., Bizone, Frz.Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei waagerechte Paare und größere Einheiten, Zusammendrucke, Rollenmarken etc. Hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 200,00
Lot #27423 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/79, überwiegend postfrische Sammlung mit All. Besatzung, Bizone und Bund komplett, ohne die teuren Posthörnchenaufdrucke, einige erste Bund-Ausgaben sind nachgummiert/entfalzt (u.a. Posthornsatz), sonst sehr sauber gesammelt, Mi ca. 9.000.- (S) Catalog Price 1300,00
Lot #27424 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1977, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Zonen inkl. Saar (hier auch Marken ab 1920) mit einigen interessanten Briefen und Karten inkl. Berlin mit Privat-Ganzsachen der 50er-Jahre, meist sauber in 3 Alben (K) Catalog Price 300,00