lot # 51 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1858, Dänemark 4 Schilling hellbraun im waagerechten Paar, oben mittig Lupen- sonst voll- bis überrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 12/IV T" auf kompletter Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Steinhorst. Eine attraktive und aus Bergedorf sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke; die Köhler-Kartei nur drei weitere registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Provenienz: 2. Ernst Stock-Auktion (1918), John Boker jr. (1988)
Michel DK7