主动拍卖

Corinphila Auction AG

lot # 8011 - schweiz kantone genf

Price: CHF 1,000.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Eidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1851 (18. Juni): Genf - Vernier, frankiert mit Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 18 JUIN 51 10½ M". Attraktiv, signiert Moser & A. Diena; Atteste Moser (1968), Zumstein (1990) SBK = CHF 4'800.
Bemerkung: In den ersten zwei Wochen des Jahres wurde eine schwarze Rosette eingesetzt, die allerdings nur sehr schwache Abschläge erzeugte. Daher wurde vom 17. Januar 1851 bis zur Einführung der eidg. Raute im August 1851 eine französische Gitterraute verwendet.
Provenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H.R. Harmer New York, Sale 11 (18. November 1957), Los 102; Sammlung Champéry, 82. Corinphila - Auktion (Sept. 1991), Los 1715; 100. Corinphila - Auktion (Juni 1997), Los 5865; Sammlung Salinger, 317. Köhler - Auktion (Feb. 2003), Los 60; Sammlung Seebub, 216. Corinphila - Auktion (Juni 2017), Los 3005.