主动拍卖

lot # 6020 - altdeutschland bayern

Price: CHF 750.00
Wednesday Nov 27, 2024 09:00 Europe/Zurich

1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "152" und nebengesetztem Halbkreis "KAUFBEUREN 9/4" (1853)auf Briefhülle nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort mit 16 Kreuzern bezahlt, jedoch vertragsgemäßen nur das Postvereinsporto verklebt; das Weiterfranko als "2" Silbergroschen, "7" Kreuzer bzw. "10" Cent vorder- bzw. rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Schmitt BPP (2002)