1924, Flugpost 10 Pfg. im 9er-Block mir rechtem Bogenrand, mittige Marke mit Plattenfehler "viereckiger Ausbruch links am linken Turm", postfrisch, tadellos
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove plesbesictes filter plesbesictes
- (-) Remove danzig filter danzig
Lot #4839 - plesbesictes danzig
10 Pfg. im waagerechten ungezähnten Randpaar, postfrisch, tadellos
Lot #4840 - plesbesictes danzig
Probedrucke 10Pf.-2½ G., Randviererblocks in schwarz auf ungummiertem Chromopapier, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, aus dem einzig bekannten Bogen, tadellos
Lot #4841 - plesbesictes danzig
Probedrucke 10Pf.-2½ G., Randviererblocks in schwarz auf ungummiertem Chromopapier, die kleinformatigen Werte einheitlich von den Feldern 61-62 und 71-72, aus dem einzig bekannten Bogen, tadellos
Lot #4842 - plesbesictes danzig
Probedrucke 10Pf.-1 G., einheitliche Oberrandstücke von Feld 3 in schwarz auf ungummiertem Chromopapier, aus dem einzig bekannten Bogen, tadellos
Lot #4843 - plesbesictes danzig
Probedruck 10 Pfg. rot, 4 Stück in Blockform (101x106mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen 3, kleine Knitter und Fleckchen, sonst tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler
Lot #4844 - plesbesictes danzig
Probedruck 10 Pfg. grünlichblau, 4 Stück in Blockform (116x91mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen 3, sauber ungebraucht, sign. Kniep BPP, tadellos
Lot #4845 - plesbesictes danzig
Probedruck 10 Pfg. blau, 4 Stück in Blockform (116x96mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen 2, sauber ungebraucht, grüne Signatur, tadellos
Lot #4846 - plesbesictes danzig
Probedruck 10 Pfg. violett, 4 Stück in Blockform (125x94mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen 3, sauber ungebraucht, grüne Signatur, tadellos
Lot #4847 - plesbesictes danzig
Probedruck 1 Gld. blau, 4 Stück in Blockform (95x117mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen 3, posftrisch, grüne Privatsignatur, tadellos
Lot #4848 - plesbesictes danzig
Probedruck 2½ Gld.braunlila, 4 Stück in Blockform (72x110mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Ruberg
Lot #4849 - plesbesictes danzig
Probedruck 2½ Gld.braunlila, 4 Stück in Blockform (68x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, Marken postfrisch, Falz im Rand, tadellos, sign. Ruberg
Lot #4850 - plesbesictes danzig
Probedruck 2½ Gld.braunlila, 4 Stück in Blockform (72x111mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, Marken postfrisch, Falzreste im Rand, tadellos, sign.
Lot #4851 - plesbesictes danzig
Probedruck 2½ Gld. im kleinen Format, zwei Stück in schwarz auf ungummiertem Chromopapier, als Paar auf dickes gezähntes Papier geklebt, aus dem einzig bekannten Bogen, tadellos, Befund Oechsner BPP
Lot #4852 - plesbesictes danzig
Probedruck 50 Pfg. orange in Blockform (54x58mm)mit violettem Unterdruck auf Papier mit liegendem Wasserzeichen Fliesen, sauber ungebraucht, sign. Ruberg, tadellos
Lot #4853 - plesbesictes danzig
Probedruck 50 Pfg. orange in Blockform (65x82mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen 3, sauber ungebraucht, sign. Hochk. und Ebel, tadellos
Lot #4854 - plesbesictes danzig
Probedruck 50 Pfg. in Blockform, drei Stück in den Farben karmin und violett (2) mit Wasserzeichen 3 (X,Y) und ein Stück in lilakarmin mit Wasserzeichen 2X, sauber ungebraucht, verschiedene Signaturen, gute Erhaltung
Lot #4855 - plesbesictes danzig
Ansichten 3 G. und 1 G. dunkelorange mit "Stern"- Sicherungsstempel (10-strahlig) auf kpl. Auslandspaketkarte mit Staatswappen 30 Pfg. von "DANZIG-LANGFUHR 1.9.25" mit Zollzettel- und Stempel nach Tampere, Finnland mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #4856 - plesbesictes danzig
10 G. vom rechten Bogenrand auf Wertbrief (Wert 25.000 G., 37½ gr.) von "OHRA 27.10.30" nach Dresden mit Ankunftsstempel
Lot #4857 - plesbesictes danzig
Ansichten 2 G. (2) mit Negativstempel "Z" sowie Ortsstempel und Staatswappen 75 Pfg. mit Ortsstempel auf Paketkarte vno "ZOPPOT 27.10.28" nach USA
Lot #4858 - plesbesictes danzig
3 Pfg. auf weiß, linkes Randstück mit HAN 1132 und Zusatz auf portogerechtem Brief nach Berlin, sign. Erdwien BPP
Lot #4859 - plesbesictes danzig
1927, Staatswappen 3 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken nur oben gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos
Lot #4860 - plesbesictes danzig
10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg.-1 G. auf Luftpostbrief von "DANZIG 13.3.37" nach Zürich mit Ankunftsstempel, 5 Pfg. oxidiert
Lot #4861 - plesbesictes danzig
10 Jahre Stadt Danzig 5, 15, und 30 Pfg., je vom Seitenrand mit HAN, auf Luftpost-R-Brief von "DANZIG 5 / 5.6.31" nach Warnemünde mit Transit- und Ankunftsstempel
Lot #4862 - plesbesictes danzig
35 Pfg. vom rechten Seitenrand mit HAN 1229 auf portogerechtem R-Brief von "SCHWINTSCH-HINTERFELD 6.6.31" nach Warnemünde mit Ankunftsstempel, sehr selten, im Michel in jeglicher Erhaltung ohne Preis