lot # 52 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1864, Schleswig-Holstein 1 ¼ Schilling blau auf rosa mit sauber aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 4 3/II T" auf vollständiger Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Die Marke rechts oben minimal Scherenschnitt, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Signiert Hassel, Basel und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Michel SH7