By: Corinphila Auction AG
lot # 5614 - österreich
Oberösterreich, 1 Kr. hellbraunorange Type Ia, drei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, der linke Wert mit Bogenrand links (5 mm), leicht treppenartig geklebt (mittlere Marke mit Aufkleberunzel und oben rechts an die Randlinie geschnitten), je klar und übergehend entw. mit Einkreiser "LINZ 17. JAN." (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Mühldorf. Ein attraktiver Brief mit dieser seltenen Nuance, signiert Seitz und Ferchenbauer Ferchenbauer = € 5'300.
Provenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 9.
Corinphila Auctions Ltd.