lot # 10478 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Friday Jun 14, 2024 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1840er-1950er Jahre: SAAR-Nachlass mit

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1840er-1950er Jahre: SAAR-Nachlass mit mehr als 1200 Briefen und Karten ab Vorphila, tausenden von Marken (1920-1959), etwas Literatur u.a., dabei meist frankierte Briefe und Karten, auch Deutsches Reich im Saarland verwendet, hauptsächlich aber Belege mit Saar-Frankaturen, dazu Marken inklusive besserer Werte (z.B. 2 Pf. von 1920 in Type II gestempelt (Mi. 2II, Attest) oder 80 Pf. (signiert), Probedrucke, Abarten, Plattenfehler oder Einheiten), vieles noch auf Originalkarten von Auktionen oder Händlern, dazu einige hundert Belege mit Freistempeln ab DR, eine Schachtel mit Bündelware, zwei Steckbücher mit Einheiten der Ausgabe 1947 und einiges mehr wie Saarbrücker Theaterblätter und etwas Literatur.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief