Активные аукционы

Corinphila Auction AG

lot # 8052 - Rayon I

Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (7. März): Genf - Bern, Brief im dritten Briefkreis, Buntfrankatur Rayon I dunkelblau zus. mit Rayon II, Type 28 resp. Type 14 Stein A2 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, jede Marke klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101), nebenges. klarer schwarzer "GENEVE 7 MARS 51 8½ S", rücks. Ankunft BERN vom Folgetag. Das Briefporto in den dritten Rayon betrug 15 Rappen, für die ab Anfang 1851 in Genf nur noch 20 Centimes zu frankieren waren. Dafür wurden eine Rayon I mit einer Rayon II kombiniert, die für 5 Centimes plus 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Eine Seitenklappe fehlt, eine seltene Kombination. Signiert Städeli; Attest Eichele (2001) Schäfer - Bundesmarken = LP.
Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 188 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 197, es sind nur 7 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den dritten Briefkreis bekannt.
Provenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp - Auktion (Mai 2001), Los 389.