Активные аукционы

Corinphila Auction AG

lot # 8031 - Marken der Übergangszeit 1849-51

Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (20. Okt.): Diessenhofen - Andelfingen, Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Mischfrankatur aus Poste Locale ohne Kreuzeinfassung und Rayon I hellblau, Type 18 resp. Type 15 Stein B1 l/u, zwei farbfr. und vorab gut- bis breitrandige Einzelwerte (Poste Locale links oben, Rayon links unten berührt), zus. klar und zentrisch entw. mit eidg. Raute, nebenges. zarter Zweikreisstp. "DIESSENHOFEN 20 / 10", rücks. Transit TRÜLLIKON und Ankunft ANDELFINGEN. Eine höchst attraktive und äusserst seltene Kombination mit dieser gesuchten Marke, signiert Friedl; Atteste Hunziker (1971), Rellstab (1994) Schäfer - Bundesmarken = CHF 130'000.
Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt sechs Briefe mit dieser Mischfrankatur.
Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 98.
Provenienz: Sammlung Alphonse Rothschild; Rapp-Auktion (Okt. 1976), Los 7986; 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 293; Rapp-Auktion (Mai 2007), Los 270.

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite