lot # 11078 - sbz SBZ - Handstamp overprints
1948, interessante Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und zwei ungebrauchte Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen (u.a. vier R-Briefe mit Mi.-Nr. 166-81I, ohne 179I), Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. A179IV (2) auf Paketkarte von Osterburg, überfrankierter Wertbrief Bezirk 20 (innen sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. 172VIb auf Geschäftspapier (sign. Böheim BPP) und Mi.-Nr. 174VIb und A179VIb auf R-Brief von Quedlinburg (sign. Böheim BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ballschmidt BPP, Modry BPP und Böheim BPP