By: Corinphila Auction AG
lot # 6062 - altdeutschland sachsen
Johann 10 Neugroschen milchblau, voll- bis breitrandig, mit Nr. "17" und nebengesetztem DKr. "GLAUCHAU 4/VII 60" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Das Weiterfranko als "4" Neugroschen und "20" niederländischen Cents vorderseitig vermerkt. Bei der Marke ist oben ein kleiner Einriss verklebt, dennoch eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Signiert Richter.
Provenienz: Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Corinphila Auctions Ltd.