lot # 6002 - deutschland deutsche auslandspost china
Typenpaar der 5 Mk.: 5 Mk., tadellos ungebr., senkr. Paar, die obere Marke in Type III, die untere in Type I. In ausgezeichnet frischer Erhaltung, mit vollem Originalgummi und in perfekter Zähnung (li. kl. Antrennung). Die Type I der 5 Mk. ist schon einzeln eine seltene Marke, an Typenpaaren sind bei Mi. ledigl. solche der 2 Mk. und der 3 Mk. (Mi.25/26) bekannt, ein Typenpaar der 5 Mk. ist dort bisher nicht registriert und stellt - insbesondere in Verbindung mit der Type I - eine bemerkenswerte China-Seltenheit dar, sign. Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.