Archivio

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 6002 - deutschland deutsche auslandspost china

Tuesday Apr 29, 2014 09:00 to Wednesday Apr 30, 2014 17:15 Europe/Berlin
Apr 29, 08:00 BST

Typenpaar der 5 Mk.: 5 Mk., tadellos ungebr., senkr. Paar, die obere Marke in Type III, die untere in Type I. In ausgezeichnet frischer Erhaltung, mit vollem Originalgummi und in perfekter Zähnung (li. kl. Antrennung). Die Type I der 5 Mk. ist schon einzeln eine seltene Marke, an Typenpaaren sind bei Mi. ledigl. solche der 2 Mk. und der 3 Mk. (Mi.25/26) bekannt, ein Typenpaar der 5 Mk. ist dort bisher nicht registriert und stellt - insbesondere in Verbindung mit der Type I - eine bemerkenswerte China-Seltenheit dar, sign. Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.