By: Corinphila Auction AG
lot # 8247 - schweiz kantone zürich
Grüningen: Zürich 6, Type I, die 46. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig mit deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit leicht überfärbter schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "GRÜNINGEN 8 JUNI 1845" (AW 5185) in derselben Farbe auf Faltbreiflein (stockfleckig) an Dekan Moser in Bäretswil. Ein seltener Abgangsort; signiert Reuterskiöld und Seeberger; Atteste Eichele (2004) und Marchand (2023). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 12'600.
Anmerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Kantonalmarken-Frankaturen mit dem Zierkreisstempel von Grüningen respektive insgesamt acht Briefe aus dem Oberländer Städtchen.
Corinphila Auctions Ltd.