Aste Attive

Corinphila Auction AG

lot # 9448 - Ziffernmarken und Stehende Helvetia, inkl UPU 1900

Price: CHF 400.00
Friday Nov 29, 2024 09:00 Europe/Zurich

1900: Interessante Sammlung UPU 1900 postfrisch und gestempelt auf sieben Albumblättern. Dabei eine schöne Auswahl postfrischer Stücke inklusive Linienzähnung 5 Rp. grün (SBK 77A, 2) oder 25 Rp. blau (SBK 79A, 4), Kastenzähnung 5 Rp. grün (SBK 77B, 3) oder nachgravierte Platte, 10 Rp. anilinrosa (SBK 79C, 2), 25 gest. Einzelstücke in ausgesuchter Erhaltung, Kastenzähnung 25 Rp. blau (SBK 79B) im gut gez. Viererblock und Fünferstreifen sowie eine schöne Zusammenstellung Abarten, Plattenfehler und Retouchen inkl. 5 Rp. grün "ohne Florian" (Zu. Spez. 77B.3.02), 20 Rp. anilinrosa mit neu graviertem Wappenschild (Zu. Spez. 78B.3.02) oder alle drei Wertstufen mit starken rücks. Abklatschen und 25 Rp. blau mit doppeltem Abklatsch. Gute Erhaltung. SBK/Zu. Spez= 5'200.