1920/59, meist postfrische und teils ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, bis auf MiNr. 70/83 in den Hauptnummern komplett inkl. Bayern-Sarre, gute Werte meist geprüft bzw. teils mit Attest/Befund, später mit allen Volkshilfe-Serien, Neusaar komplett inkl. Blockpaar (mit Attest), zusätzlich auch einige Kleinbögen, u.a. Tag der Briefmarke 1950 usw., sehr günstiger Ansatz! (M) Catalog Price 1000,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiet filter sammlungen – deutsche gebiet
- (-) Remove saar filter saar
Lot #27142 - sammlungen – deutsche gebiet saar
ab 1920, Partie von ca. 250 Belegen mit zahlreichen besseren Frankaturen und Besonderheiten, Verwendungen, Dienst, Stempeln, Portostufen, ... - hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 400,00
Lot #27143 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, bis auf Hochwasser-Blockpaar in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, ab Sarre-Germania, dabei 80 Pfg. doppelt vorhanden geprüft bzw. mit Attest Burger BPP, Bayern-Sarre doppelt vorhanden, alle Werte geprüft bzw. mit Attesten Burger BPP, viele der nachfolgenden Ausgaben sind ebenfalls geprüft (teils ohne Obligo), bitte besichtigen und rechnen sie selbst! (M) Catalog Price 1000,00
Lot #27144 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, vielseitige Zusammenstellung in 3 Alben, dabei kleine Vordrucksammlung Altsaar mit u.a. MiNr. 135/41, 144/50, 151/57, 161/67,168/70, ferner ca. 200 Marken Altsaar nach Stempeln zusammengetragen mit klaren Abschlägen usw. (S) Catalog Price 300,00
Lot #27145 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, sauber sortierter Lagerbestand ab Sarre-Germania incl. 80 Pfg./1 Mark (je 2mal), Bayern-Sarre incl. 10 Mark, nachfolgende Ausgaben Freimarken Landschaften bis zum Höchstwert, Dienst, Neusaar incl. Sondermarken etc. (A) Catalog Price 500,00
Lot #27146 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, gemischt angelegte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, kompletten Serien, geprüften Exemplaren und Besonderheiten, dazu teils bessere Dubletten, Briefe und Belege, ansehen lohnt. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #27147 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, doppelt geführte Sammlung im alten Falzlos-Vordruck-Album mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben, hier auch eine saubere 10 F Madonna, guter Grundstock, ansehen und rechnen. (A2) Catalog Price 400,00
Lot #27148 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Blättern/Stecktafeln, meist Neusaar mit etlichen besseren Ausgaben wie Europarat, Volkshilfe usw. (S) Catalog Price 200,00
Lot #27149 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59 Saargebiet, Saarland, OPD. Altsaar sehr lückenhaft mit dennoch ein paar Volkshilfen, Neusaar ohne Blocks und Urdruck komplett postfrisch, ein paar Ausgaben wie Volkshilfe 1949/50 sogar doppelt vorhanden, untergebracht im mod. Lindner-T-Vordruckalbum (A) Catalog Price 250,00
Lot #27150 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, umfangreiche Spezialsammlung beginnend mit Germania Sarre mit Besonderheiten, desweiteren in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung, vieles geprüft, u.a. mit 7 Attesten, dabei Attest für 16 I und 16 III gestempelt, 10 F Volkshilfe 1928 (Mi 134) auf Briefstück, Urdruck postfrisch, 9 F Urdruck gestempelt, Hochwasserblock 1 auf überfrankiertem Brief, ansehen enormer Katalogwert. (A) Catalog Price 4000,00
Lot #27151 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, gemischt angelegte Sammlung mit besseren Volkshilfen, ab 1947 in den Hauptnummern komplett mit sauberem Block-Paar, hoher Katalogwert. (A2) Catalog Price 500,00
Lot #27152 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, uriges Sammlungskonglomerat auf Blättern/Stecktafeln/Loskarten, dabei Altsaar mit besseren Ausgaben wie allen 3 Freimarkenserien "Landschaften" 1921/22 usw. (M) Catalog Price 120,00
Lot #27153 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/56, elf gut bestückte Auswahlhefte mit Schwerpunkt Neusaar, auch gute komplette Serien, geprüfte Exemplare und Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (S) Catalog Price 800,00
Lot #27154 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/56 (ca.), zwei Lagerbücher mit gestempelten, postfrischen und ungebrauchten Marken, dabei viele Aufdruckmarken, Höchstwerte und bessere Wohlfahrsausgaben, hoher Michel! (A2) Catalog Price 600,00
Lot #27155 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/35, saubere Sammlugn der Altsaar-Ausgaben auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, dabei besserer gestempelte Volkshilfe wie MiNr. 135/40, 144/49 (300,- €), 151/56 (420,- €), 161/66 (456,- €), 171/77 (300,- €) usw. (M) Catalog Price 400,00
Lot #27156 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/34, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung, sehr reichhaltig und teils spezialisiert auf Blättern aufgezogen, dabei insbesondere Germania-Sarre mit Farben, Typen, Einheiten, Oberrändern, Freimarkenserien Landschaften teils mehrfach, Volkshilfe-Ausgaben usw. (M) Catalog Price 1100,00
Lot #27157 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/34, urige, meist gestempelte Sammlung auf Blättern, oftmals mehrfach gesammelt, ab Germania-Sarre mehrfach, Freimarkenserien Landschaften, teils herrl. Briefstücke, Volkshilfe-Serien gut vertreten, Dienstmarken, einige Stempel wie üblich zurückhaltend bewertet, alles sehr üppig und vielseitig gesammelt. (M) Catalog Price 900,00
Lot #27158 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/34, in den Hauptnummern komplette Sammlung incl. Dienst, mit allen guten Ausgaben im Linder-Falzlos-T-Vordruckalbum, auch die nicht verausgabten Werte MiNr. A 31/ C 31, wesentliche Aufdrucke geprüft. (A) Catalog Price 2000,00
Lot #27159 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/1934, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, ungebrauchte Sammlung inkl. aller Nothilfe-Ausgaben, sauber auf Vordruckblättern (M) Catalog Price 500,00
Lot #27160 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920 - 1934: umfangreiche Spezialsammlung beginnend mit den ersten Ausgaben ab Germania Sarre mit vielen Besonderheiten, dann König Ludwig, Germania mit Saargebiet, Landschaftsbilder mit ungezähnten Ausgaben und Proofs auch gezähnt, Landschaftsbilder mit Überdrucken, Sonderausgaben und Dienstmarken, aufgelockert mit Auslandsfrankaturen und R-Belegen, Ansichtskarten, Propagandakarten, Zwischenstege, verschiedene Ganzsachen und Markenheftchen...
Lot #27161 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920 - 1922: Saargebiet kleine Zusammenstellung va ca. 30 Werten mit vielen Aufdruckfehlern, zum Teil signiert und geprüft BPP (T)
Lot #27162 - sammlungen – deutsche gebiet saar
ab 1920, Partie von knapp 80 Belegen mit interessanten Stücken, dabei u.a. die seltene P28 Ganzsache, Auslandsfrankaturen, usw. (S) Catalog Price 100,00
Lot #27163 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1921, Freimarken Landschaften, alle Wertstufen von 5 Pfg. bis 5 M. in waagerechten Paaren (mit Ausnahme der 1,25 M. im senkrechten Paar), 1 M. mit beiden Typen, 14 Werte (30 Pfg. mit einer Farbe), 25 Pfg. eine Marke durchgetrennt, sonst tadellos, teils postfrisch (T) Catalog Price 350,00
Lot #27163A - sammlungen – deutsche gebiet saar
1921 - 1958, tolles Lot Alt- und Neusaar ab M. 17 auf Dutzenden von Steckkarten mit vielen Abarten, Viererblocks mit Druckdaten, Zwischenstegpaare etc. Ein Lot für den Spezialisten, Hoher KW, tadellose Erhaltung. (S) Catalog Price 250,00
Lot #27164 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1923/59, Sammlung von über 140 Belegen, Bedarfspost, FDCs und Sonderkarten, teils bessere Frankaturen wie MiNr. 193/94, gute Stempelvielfalt mit auch kleineren Orten! (A) Catalog Price 100,00