By: Corinphila Auction AG
lot # 1827 - Sammlungen/Posten Deutschland sammlungen
1851/1958: Bestand von 138 Bayern-Quadraten aus den Jahren 1851/1862, weitgehend mit zentrischen Nummernstempeln entwertet, inklusive Werte bis zu 18 kr. Des Weiteren eine Sammlung der Deutschen Nebengebiete von 1914 bis 1958, umfassend Gebiete wie Saargebiet/Saarland, Danzig, Allenstein, Marienwerder und Memel. Dieses umfangreiche Material ist auf drei Alben und mehreren Steckseiten organisiert. Die Erhaltung der Sammlung ist meist gut, mit etlichen hochwertigen Stücken, darunter augenscheinlich postfrische Danzig, u.a. Guldenwerte von 1924 und auch gestempelte Exemplare. Ein Album enthält viele Spezialitäten aus dem Saarland neben einer regulären Sammlung in einem weiteren Album, letzteres mit Vordruck.
Corinphila Auctions Ltd.